Как часто вы берете технику в аренду? А как часто вам было лень обрабатывать отснятые фотографии? Хотите чтобы их обрабатывал кто-то за вас? Relonch – это интересный проект, который предлагает своим клиентам необычную камеру и сервис по отбору и обработке фотографий.

Камера необычна тем, что в ней нет ни экрана, ни вспышки, ни разъема для карты памяти. Есть только видоискатель, объектив и матрица. Камера получила название Relonch 291. За основу взяли фотоаппарат Samsung Galaxy NX, повыкидывали из нее все ненужное и обшили корпус кожей (есть несколько цветов корпуса). Так что сенсор в Relonch 291 такой же как и в Galaxy NX – APS-C с разрешением 20 мегапикселей. Объектив имеет фиксированное фокусное расстояние 30 мм и светосилу F/2.0. В камере нет никаких настроек, все снимки делаются в автоматическом режиме. На корпусе есть всего две кнопки: включения/выключения и спуска затвора.

Но как же тогда получить или хотя бы посмотреть отснятые фотографии, если нет ни картоприемника, ни других разъемов? Все фотографии по мобильному соединению 4G отправляются на сервер, где автоматически выбираются самые удачные снимки и программа-редактор обрабатывает их. На следующий день вам отправляют ваши, уже отсортированные и обработанные, фотографии на специальное приложение смартфона.

За пользование камерой и сервисом Relonch ежемесячно нужно платить абон. плату, в размере $99. Так же за эту плату вы каждый месяц будете получать напечатанную книгу с вашими фотографиями, а еще возможность брать участие в мероприятиях компании Relonch.

Данный сервис пока еще находится на этапе бета-тестирования. Но жители Калифорнии уже сейчас могут воспользоваться им, хотя всего лишь на 3 дня. Запуск проекта Relonch планируется в 2018 году.

Фотографии, снятые на камеру Relonch 291 и обработанные в сервисе:

Мне это напоминает времена пленочной фотографии, когда, чтобы посмотреть что ты нафотографировал, нужно было отдавать пленку в печать и ждать когда её проявят. На процессе проявки и происходил отбор лучших кадров и их обработка. Но тогда у вас была возможность самому выбрать те снимки, которые вам больше всего нравятся. Сейчас же это делает за вас компьютер. Это относится и к обработке фотографий. Хотя большинство представленных примеров обработки выглядят неплохо, все же не всем может прийтись по душе такие насыщенные цвета и сильное добавление винъетки. Да и цена сильно смущает. За год пользование данным сервисом нужно будет отдать $1200. За эти деньги можно купить практически любую APS-С-камеру. Мне кажется этот сервис предназначен для людей, которым не нужен фотоаппарат каждый день и они не хотят париться над обработкой фотографий. Им нужна камера только на какое-то мероприятие (день рождения или Новый Год) и сразу, или через день, получить уже готовые снимки. Ну или для очень ленивых фотографов:)

Что вы думаете по поводу данного сервиса? Пользовались бы?