Что будет если скрестить Samsung Galaxy S7 и iPhone 7 Plus? Получится новый ASUS ZenFone 3 ZOOM. На выставке CES 2017 компания ASUS показала несколько новых смартфонов, среди которых нам, как фоторесурсу, интересен один – ASUS ZenFone 3 ZOOM. Мы уже видели телефон от компании ASUS с приставкой ZOOM, его показали на выставке IFA еще в 2015 году. Тогда у смартфона был один объектив, а за счет смещения линз достигался 3-х кратный оптический зум. Идея была отличная, но корпус получился достаточно толстым из-за оптической схемы объектива и от данной технологии отказались.

С выходом iPhone 7 Plus производители начали хитрить и называть зумом просто два объектива с разным фокусным расстоянием, установленных в одном телефоне. Так сделали и в ASUS, они установили в ZenFone 3 вторую камеру с теле-объективом. На данный момент о второй камере известно не много: фокусное расстояние её объектива составит 59 мм, светосила будет – F/2.8, а разрешение матрицы будет 12 мегапикселей. И, конечно же, будет портретный режим, который позволит размывать задний фон за счет считывания глубины резкости с обеих камер. Но корректную работу данной функции нужно тестировать. Ведь в iPhone 7 Plus она работает достаточно хорошо, а как поведет себя на ZenFone 3 ZOOM уже вопрос. Все зависит от того как пропишут алгоритмы обработки и совмещения снимков с двух камер.

Со второй камерой и чем она похожа на iPhone 7 Plus разобрались. А что там с основной и причем тут вообще Samsung Galaxy S7? Все очень просто, теле-камеру с её фокусным расстоянием и портретным режимом ASUS ZenFone 3 ZOOM позаимствовал у iPhone 7 Plus, а вот для широкоугольной за основу взяли Samsung Galaxy S7. Разрешение матрицы в камерах обоих смартфонов 12 мегапикселей, физический размер – 1/2.5″ и размер отдельного пикселя 1,4 мкм. Я поначалу подумал что это абсолютно одинаковые сенсоры, но нет, в ZenFone 3 ZOOM установлен более новый Sony IMX362, а в Galaxy S7 – Sony IMX260. И это единственное отличие между основными камерами в ZenFone 3 ZOOM и Galaxy S7. Светосила объективов тоже одинаковая – f/1,7. А фокусное расстояние отличается лишь на 1 мм: в ASUS – 25 мм, в Samsung – 26 мм.

Но даже не это основное сходство камер двух смартфонов. Главное, что оба телефона используют технологию Dual Pixel для фокусировки. Она означает что каждый пиксель на матрице отвечает и за получение информации о цвете, и за фокусировку. За счет этого достигается высокая скорость наводки на резкость. По заявлениям компании ASUS новый ZenFone 3 ZOOM фокусируется за 0.03 секунды.

По последним тенденциям в основной камере ZenFone 3 ZOOM установлена оптическая стабилизация изображения и она умеет снимать 4К видео. Фотографировать можно в формате RAW и сразу в стандартном приложении камеры есть ручные настройки. А еще в смартфоне установлен аккумулятор емкостью 5,000 mAh, что очень и очень неплохо. Если выбирать смартфон для мобильной фотографии, то это один из главных критериев выбора. Камера очень сильно садит батарею, особенно если снимать 4К видео, и это всегда происходит в самый не подходящий момент. Так что вдвое больший объем аккума, чем у конкурентов – очень хороший показатель.

Вообще компания ASUS очень умно поступила, взяла лучшие идеи для камер у двоих производителей и внедрила их в свой продукт. Зачем заново придумывать велосипед, когда на рынке есть уже проверенные и хорошо себя зарекомендовавшие решения? Главное, чтобы в ZenFone 3 ZOOM они были реализованы должным образом. И хотя для своего нового фотофлагмана компания ASUS и позаимствовала идеи у других производителей, они сделали это по-своему. В чем-то лучше, а в чем-то хуже. Положительный момент заключается в том, что камеры в ZenFone 3 ZOOM не выпирают над корпусом, при том что толщина самого корпуса всего 8 мм. Это и эстетически выглядит приятней, и объективы камер не будут царапаться. А минус это то, что в новинке нет пыле- и влаго-защиты корпуса, хотя в Samsung Galaxy S7 и Apple iPhone 7 Plus она есть. Так что подводных фоточек не поделаешь.

А что вы думаете по поводу ASUS ZenFone 3 ZOOM?