ScreenCast на сайте Kaddr.com — видео-рубрика посвященная обработке фотографий и всему, что называется большим и страшным словом «Post Production».

В современном мире, как минимум половина успеха фотографии — заслуга не умелых рук фотографа, дорогой фотокамеры, или комплекта тысячедолларовых объективов и света,  а умения сделать грамотную пост-обработку.

Мы будем учиться пользоваться различным фотографическим софтом, рассматривать разнообразные полезные приемы и плагины, изучать, как можно ускорить или довести до автоматизации многие процессы.

Следите за нами и ваши фотографии обязательно выйдут на новый уровень.

Текстовая трансляция для тех, кто не успел уследить.

Привет. Вы смотрите видео на сайте Kaddr.com. Это второй выпуск скринкаста, в котором мы научимся упрощать себе жизнь.

Довольно часто так бывает, что есть десяток-другой похожих фотографий, для которых нужно произвести одинаковые действия – уменьшить размер, отшарпить, сохранить с определенными настройками и т.д. В фотошопе есть меню Actions, которое призвано решить все ваши проблемы.

Открываем соответствующее меню, создаем новый action, задаем ему имя, чтобы не разбираться потом, что же конкретно он делает, присваеваем ему цвет для лучшего восприятия, и можем даже задать клавишесочетания для быстрого вызова.

Кликаем Record, снизу зажимается красная кнопка, как на старом магнитофоне, сигнализирующая о том, что все последующие действия будут записаны и начинаем вводить нужные команды. Делаем ресайз под веб 700 пикселей по горизонтали, увеличиваем четкость по схеме описанной в предыдущем уроке и жмем стоп. Теперь у нас есть action, который можно применить на любом другом снимке выбрав его из списка и нажав play, или же просто вызвав его заранее заданным сочетанием клавиш. Теперь ресайз и шарп снимков будет занимать у вас считанные секунды.

Но что, если нужно добавить дополнительное действие в уже созданный экшн? – Не проблема. Выбираем нужный action, запись и новое действие. Давайте, к примеру сохраним снимок в определенную папку. Все. Теперь в конец списка добавилось и сохранение. Не забывайте нажимать стоп по окончании. Пробуем. Снимки ресайзятся, шарпятся и сохраняются в заданную папку.

Что, если появилась новая партия фотографий и хочется их сохранять уже в другое место? – Не нужно удалять действие и заново его записывать. Делаете двойной клик на пункте save и выбираете новую папку. Все, путь переназначен.

Если же вы не хотите изменять навсегда действие, а только для конкретного снимка, тогда просто отметьте соответствующий чекер. Теперь при вызове экшена, на этом пункте робот остановится и спросит у вас, что делать дальше. То же самое и по поводу любого другого пункта. Хотите, чтобы программа переспрашивала вас по поводу размера? – Отмечаем чекер напротив. Нужно внести коррективы в степень увеличения четкости? – Все аналогично. Закончили с этим особенным снимком и хотите вернуть полный автомат? – Просто убираем все чекеры.

“Хорошо” – скажете вы. А что, если у меня сотня-две снимков, для которых нужно произвести одинаковые действия? – Есть решение и такого вопроса. Заходим в File -> Automate -> Batch, выбираем нужный экшн и папку с большим количеством снимков, которые нужно обработать и жмем “ок”. Все, процесс пошел, можно идти пить чай с печеньками. Тут уже все зависит от скорости вашего компьютера, размера и количества снимков. Не забывайте, что для полной автоматизации в этом случае нужно снять все чекеры рядом с действиями, иначе придется на каждом снимке жать “ок”.

Довольно быстро вы поймете, что изменять размер стандартным Image size при пакетной обработке не очень удобно – вертикальные снимки с таким же размером по горизонтали, как и ландшафтные получаются слишком большого размера. Поэтому либо придется включать чекер для вертикальных и вбивать нужный размер вручную, либо создавать новый экшн специально под портретную ориентацию снимков.

Но есть и другой способ. Вытираем из списка обычный ресайз. Жмем запись и заходим в File -> Automate -> Fit image.Тут выбираем желательные горизонтальный и вертикальный размеры снимка и “ок”. Не забываем остановить запись. Если свежезаписанное действие оказалось не в том месте по порядку, изменяем это простым перетаскиванием. Все. Теперь горизонтальные снимки ресайзятся по своему размеру, а вертикальные – по своему.

Надеюсь, этот урок упростит вашу и так нелегкую жизнь.

Вы смотрели скринкаст на сайте kaddr.com. Не забывайте ставить лайки и писать комментарии. Спасибо за просмотр.