ScreenCast на сайте Kaddr.com – видео-рубрика посвященная обработке фотографий и всему, что называется большим и страшным словом “Post Production”.

В современном мире, как минимум половина успеха фотографии – заслуга не умелых рук фотографа, дорогой фотокамеры, или комплекта тысячедолларовых объективов и света,  а умения сделать грамотную пост-обработку.

Мы будем учиться пользоваться различным фотографическим софтом, рассматривать разнообразные полезные приемы и плагины, изучать, как можно ускорить или довести до автоматизации многие процессы.

Следите за нами и ваши фотографии обязательно выйдут на новый уровень.

Текстовая трансляция для тех, кто не успел уследить.

Привет. Вы смотрите видео на сайте Kaddr.com. Это пилотный выпуск скринкаста, в которым мы будем учиться обрабатывать наши фотографии.

И первая тема, о которой я хочу рассказать – это шарпенинг, или повышение четкости изображений. Множество людей фотографируют и потом ничего не делают с этими снимками в плане обработки. Любую фотографию, какая бы она крутая ни была изначально, можно сделать лучше, а часто и гораздо лучше. Из какашки конфетку, конечно получить сложнее, но постараться все-же стоит.

Самый простой способ сделать практически любой кадр лучше – это увеличить визуальное восприятие резкости. Сейчас мы рассмотрим варианты улучшения этого восприятия именно для просмотра на ваших мониторах. Современные фотокамеры имеют огромное разрешение сенсора – вплоть до 24 мегапикселей. Тогда, как в среднем дисплеи имеют разрешение не более 1920 на 1080 пикселей, то есть всего 2 мегапикселя. В итоге, когда вы просматриваете оригинальные снимки с камеры, ваш компьютер автоматически подстраивает их размер, чтобы поместить на экране. И изначально резкий снимок может стать мыльным.

Самый простой выход – уменьшить разрешение до мониторного. По простому, сделать ресайз. Это даст хоть и еле заметный прирост в четкости, но это все-же лучше, чем ничего. Тем более, что в таком виде просмотр фотографий меньше нагружает процессор, так как весят файлы в разы меньше оригиналов.

Следующий шаг – повышение четкости в специализированных программах обработки. Так как мы собираемся в итоге научиться чему-то большему, то и будем использовать лучшее из лучшего – Photoshop от компании Adobe, при чем на данном этапе не важно, какой версии.

Загружаем картинку, делаем ресайз, исходя из размера вашего монитора и открываем из меню фильтров Sharpen пункт Unsharp Mask. Ставим радиус 0.3 и значение усиления четкости по вкусу, вплоть до 500%. Порог чувствительности фильтра к низкоконтрастным деталям задаем в пределах от единицы до пяти. С помощью чекбокса смотрим превью и изначальный вариант. Разница колоссальная. Главное не переусердствовать.

С изображениями для дисплея разобрались, но как же чаще всего используются снимки? – Правильно, они выгружаются в социальные сети и фотообменники. И тут такое разрешение избыточно. В среднем достаточно 600-900 пикселей по большей стороне. Если мы провернем тот же фокус с фильтром Unsharp Mask, то окажется, что с такими же значениями получается перешарп с заметными ореолами вокруг контрастных объектов. Что же нужно сделать? – Следует уменьшить значение усиления четкости.

Вот и все – любая ваша фотография после таких манипуляций станет намного привлекательней, если вы, конечно, не перегнете палку и не испортите ее.

Вы смотрели скринкаст на сайте Kaddr.com. Спасибо за просмотр.