Меня всегда поражало то количество тонких и не очень троллей, которые не устают разводить в просторах сети холивары касательно различных спорных вопросов. Такое положение вещей, конечно же, не могло обойти и фотографию. Чего только стоит извечный вопрос «Сanon или Nikon?». То же касается и остальных отраслей, в частности, пленочной фотографии. Да, вряд ли кто-то будет спорить, что пленочная фотография отходит на второй план, все больше сдавая свои позиции цифровой фотографии. Кто бы что ни говорил, но новые технологии наступают на пятки альтернативным видам искусства и все большие куски отхватывают от них в плане количества последователей, удобства и качества. Действительно, к чему переживать и ждать неделями результатов, если можно все и сразу?

Несомненно, пленочная фотография обладает рядом серьезных недостатков. Это и невозможность сразу посмотреть результаты своей работы, и невозможность выбора между цветной фотографией и черно-белой (в принципе, можно носить с собой две камеры с двумя типами пленок, но это не выход), сложность последующей работы с изображением, которая требует немалых капиталовложений ради сканирования. Да и ретушью негативов вряд ли кто занимается в современном мире, кроме энтузиастов-любителей.

Но законы бизнеса обмануть невозможно. Как писал когда-то Маяковский, «Ведь, если звезды зажигают – значит – это кому-нибудь нужно?». Так и тут: если производители продолжают выпуск пленочных камер, пленочных фотоматериалов, а владельцы магазинов закупают технику для работы с пленкой – это приносит доход. Никто в убыток себе работать не будет.

Именно в этом посте я попробую продолжить размышления, почему некоторые все еще используют пленку в качестве основного инструмента фотографического творчества, а также расскажу, какие типы пленочных материалов можно найти на рынке.

Так почему же?

Точно ответить на этот вопрос сложно. Некоторые – потому что хипстеры, некоторые – потому что нравится сам процесс, некоторые – потому, что с давних времен накопили большой парк техники и не хотят менять. Да и не резонно уже. А некоторые – потому что считают пленку чуть ли не единственной разновидностью истинной фотографии. Как бы то ни было, но, заходя в большие специализированные фотомагазины, можно обнаружить, что выбор и камер, и пленок совсем не маленький.

Рынок камер мы рассмотрим немного позже, сейчас же хочу поговорить о фотоматериалах. А именно – о светочувствительных фотографических пленках.

Что есть в предложении?

Давайте сделаем краткий обзор того, что предлагает нам рынок в области фотоматериалов, какими характеристиками обладает тот или иной материал и что он нам может дать. Итак. Будем разбирать по трем большим группам.

Черно-белая и монохромная пленка

Свема

Советская пленка «Светочувствительные материалы», которая выпускалась с 1931 года в Шостке, что в Сумской области. Завод делал огромное количество материалов, включая материалы для рентгеновских установок, фотобумаги и прочее. Из пленок в продаже были как цветные (с маркировкой ДС-4, ЦНД-32), так и черно-белые негативные пленки с маркировкой ФОТО-64\32\125. Цифры после маркировки обозначали светочувствительность по стандарту ASA. Пленка обладала достаточно хорошей светочувствительностью, ровным изображением и относительной широтой ошибки экспозиции (как, впрочем, и все негативные пленки). Также она характеризовалась мелким и невыразительным зерном.

Пленка советская СВЕМА, разных светочувствительностей

Пленка советская СВЕМА, разных светочувствительностей

Сейчас такой ролик можно найти разве что на барахолках или на чердаке у бабушки. Естественно, просроченный, и вряд ли холодильного хранения. Снимать  на такую пленку рискованно. Можно или получить красивый, сочный снимок, или ничего не получить. Выбор за вами. Просроченная пленка имеет приятные, не режущие глаз, градации серого, благородную зернистость, выдающую ее возраст, и интересные переходы. Поснимать на такую круто, если снимаете исторические процессы.

Реконструкция ВМВ, снято на Свему. Из-за телевика немного завалил горизонт. Фото автора

Реконструкция ВМВ, снято на Свему. Из-за телевика немного завалил горизонт. Фото автора

В современных магазинах или сети встречается под торговым названием «Astrum ФОТО».

Парад на Крещатике. Пленка - Свема, лет 7 как просрочена. Фото автора.

Парад на Крещатике. Пленка – Свема, лет 7 как просрочена. Фото автора.

Современный аналог относится к пленкам общего назначения, мелкозернистая, дает высокую гамму полутонов. Как и советская, аналог обрабатывается по ручному Д-76 процессу, то есть получить негативы можно или самому в ванной, или в специализированных лабах. Пленка без DX-кода, то есть, без маркировки.

 Rollei Superpan

Rollei Superpan

Rollei Superpan

Замечательная панхроматическая (имеющая повышенную чувствительность к красным лучам) пленка. Это профессиональная пленка, которая разработана для работы в ближнем инфракрасном дииапазоне. Пленка характеризуется потрясающей резкостью, очень мелким зерном и разрешением. Обработка по D-76 ручному процессу.

Фотография снята на пленку Superpan

Фотография снята на пленку Superpan

Rollei Retro

Rollei Retro

Rollei Retro

Это мелкозернистая панхроматическая пленка, которая имеет все шансы стать вашей любимой при съемке портретов. Профессиональная пленка позволит получить вам отпечатки почти любых размеров. Классическое свойство пленок Rollei – захват ближнего инфракрасного диапазона, что позволяет снимать с ИК-фильтром для усиления рисунка. Специальные фильтры, применяемые в пленке, снижают влияние таких негативных факторов, как туман, а гладкие тональные переходы делают ее одной из лучших портретных пленок. Обработка по D-76 ручному процессу.

фото снято на Rollei Retro

фото снято на Rollei Retro

Rollei Infrared

Rollei Infrared

Rollei Infrared

Этот тип пленки никого не оставит равнодушным. Он идеально подходит для творческой фотографии и съемки пейзажей. ИК-эффект достигается использованием специальных ИК-фильтров. Такое использование фотоаппарата (ИК-пленка+ИК-фильтр) приведет к необычной тональности. Поскольку инфракрасная пленка чувствительна преимущественно к красным и инфракрасным лучам света, запечатленный на ней мир кардинально отличается от того, который мы видим невооруженным глазом. Синее небо и вода становятся почти черными; на их фоне четко выделяются белые облака; листва деревьев и человеческая кожа выглядят мертвенно-бледными. Эти особенности позволяют получать сюрреалистические фотографии, особенно в яркий солнечный день, когда уровень инфракрасного излучения высок. Обработка по специальному ч\б процессу только в специализированных фотолабах.

фото с применением ИК-фильтра и ИК-пленки

фото с применением ИК-фильтра и ИК-пленки

 

Fuji neopan acros

Fuji neopan acros

Fuji neopan acros

Это монохромная негативная пленка средней чувствительности, обеспечивающая великолепное качество изображения. Пленка выделяется среди прочих высоким качеством зерна и дает волшебную градацию цветов. Подходит для почти всех видов фотографии.

Kodak T-Max

Kodak T-Max

Kodak T-Max

Одна из самых популярных на сегодняшний день пленок благодаря цене и качеству. Как заявляет производитель, это самая мелкозернистая ч/б негативная пленка, что, впрочем, спорно. Что правда, так это то, что данная пленка обладает просто волшебно-потрясающей резкостью и высокой разрешающей способностью. Волшебство данной пленки в том, что, несмотря на необходимость проявки по D-76, она может проявляться и по слайдовой технологии Е-6.

Фото снято на Kodak T-Max

Фото снято на Kodak T-Max

Ilford Delta

Высокочувствительная черно-белая пленка, которая дает превосходную резкость, градацию цвета и малое зерно. Применяется во всех областях фотографии, когда вам нужно получить четкое и качественное изображение при недостатке освещения. Обработка по D-76 ручному процессу.

Ilford SFX

Аналог Rollei Infrared от Ilford. Обработка по D-76 ручному процессу.

Ilford PanF

Ч/б негативная фотопленка низкой светочувствительности, которая дает превосходную детализацию и контраст. Резкость и градации цвета переданы правильно и точно, мягко и приятно. Обработка по D-76 ручному процессу.

Ilford XP2 Super

Ilford XP2

Ilford XP2

Замечательная профессиональная пленка, созданная для проявки по С-41 машинному процессу. Эта пленка не просто позволяет пользователю получить сверхрезкие и мягкие, мелкозернистые снимки, но и обработать пленку где угодно в любой минилаборатории.

фото снято на Ilford XP2

фото снято на Ilford XP2

ЦВЕТНОЙ НЕГАТИВ

Kodak Color Plus

Эта любительская цветная пленка, которая продается в каждом переходе, отлично сбалансирована под дневной свет и дает, в принципе, более-менее приемлемую картинку. Обрабатывается по С-41 машинному процессу. Если вы идете фотографировать подругу и не собираетесь заработать денег – смело берите этот ролик.

Фото снято в помещении на Kodak Color Plus. Фото автора

Фото снято в помещении на Kodak Color Plus. Фото автора

Фуджи Колор

Существенно ничем не отличается от предыдущей пленки. Единственная особенность — пленка любит зеленить, поэтому снимать портрет на нее не фонтан. Зато при съемке пейзажа зеленый будет действительно зеленым. Обработка по С-41.

Снято на Fuji Color. Фото автора

Снято на Fuji Color. Фото автора

Fujicolor Superia

Неплохая универсальная пленка общего назначения, которая дает мелкое зерно, высокую резкость, отличную мягкую градацию цвета. Замечательна для портретной фотографии, не требовательна к точности экспозиции. Обработка машинная, С-41.

Снято на Fujicolor Superia. Фото автора

Снято на Fujicolor Superia. Фото автора

Kodak Рrofoto

Невероятно хорошая, теплая, резкая, приятная, мягкая и волшебная пленка Профото за очень низкую цену может предложить то, чего не могут остальные. А именно: превосходную тональность при съемке портретов, высокую резкость и детализацию, мельчайшее зерно.  Одна из моих любимых. Проявка в машине.

Снято на Kodak Profoto. Фото автора.

Снято на Kodak Profoto. Фото автора.

 

Снято на Kodak Profoto. Фото автора.

Снято на Kodak Profoto. Фото автора.

Kodak Portra Professional

Цветная негативная пленка сможет дать вам реалистичную передачу самых тонких оттенков, которые вы только сможете встретить. А низкая зернистость, высокая контрастность и детализация  позволят вам получить отпечатки невероятно больших размеров.

Снято на Kodak Portra

Снято на Kodak Portra

Kodak Ektar

Профессиональная негативная пленка с низкой чувствительностью дает четкие, резкие изображения, мелкое зерно и превосходное воспроизведение всех цветов.

Снято на Kodak Ektar

Снято на Kodak Ektar

Слайдовые пленки

Fujichrome Provia

Fujichrome Provia

Fujichrome Provia

Это профессиональная цветная обращаемая пленка. Мелкозернистая и с высоким разрешением, рассчитанная на съемку больше при дневном освещении. Пленка имеет насыщенную тональность, яркую цветопередачу. Проработка полутонов действительно на высоком уровне. Как и все слайды, эта пленка чувствительна к экспозиционным погрешностям, зато при обработке хорошо поддается push/pull ступеней до двух (потом расскажу). Обрабатывается по стандартному Е-6 процессу для слайдовых пленок.

фото снято на Fujichrome Provia

фото снято на Fujichrome Provia

Fujichrome Velvia

Аналог предыдущей пленки. Цвета еще более насыщенные и яркие. В этом все отличие, если не вдаваться в детали.

фото снято на Fujichrome Velvia

фото снято на Fujichrome Velvia

Kodak Elite Chrome

Аналог Velvia от Kodak. Пленка обладает насыщенными и яркими цветами, сочными переходами тонов и полутонов, высокой резкостью и мелким зерном. Пуш/пул до +/-1. Идеально подходит для студийных съемок и не так требовательна к наличию дневного освещения.

фото снято на Kodak EliteChrome

фото снято на Kodak EliteChrome

Напоследок дает вам шпаргалку для быстрого выбора нужной вам пленки.

На этом все. В следующий раз посмотрим на то, что такое светочувствительные фотобумаги, какие у них характеристики, и как их можно использовать.

Храните пленки в холодильнике и следите за нами.