Очень часто так бывает так, что людям, купившим фотоаппарат, быстро надоедает бездумно нажимать на кнопку спуска и они начинают хотеть чего-то большего. У них возникает желание научиться фотографировать правильно. Ведь камера есть, руки есть, а фотографий – нету.

Так с чего же начать долгий и тернистый путь к фотомастерству?

Когда-то и я задал себе такой же вопрос и решил постигать азы фотоискусства. Самостоятельно. А теперь хочется поделиться своим опытом, чтобы вы, наши дорогие читатели, не повторяли распространенных ошибок. Речь пойдет не о режимах съемки фотоаппарата, экспозиции, чувствительности и прочих технических аспектах – я расскажу вам о книгах, которые научат основам фотокомпозиции.

На сегодняшний день есть море литературы о фотографии, но найти среди него истинный кладезь знаний – задача не из легких. Всяческие библии фотографий в двухсот пятидесяти томах от авторов с заморскими фамилиями очень часто не дают ответы на самые банальные вопросы, которые могут возникнуть у начинающего фотографа. Поэтому мы обратимся к людям, которые воспитали много поколений советских фотографов и кинооператоров, а по их книгам учатся и в наше время.

Сергей Александрович Морозов – теоретик советского и зарубежного фотоискусства, фотожурналист, сотрудничал со многими газетами и журналами. Его книга “Композиция в фоторепортаже” 1941 года издания познакомит вас с основами теории фотокомпозиции в легкой и доступной форме. Только не забывайте игнорировать идейно-коммунистическую составляющую. Скачать можно тут.

Морозов С., Композиция в фоторепортаже. М.; Фотохроника ТАСС, 1941

Учебные пособия Лидии Павловны Дыко “Основы композиции в фотографии“, “Беседы о фотомастерстве“, “Композиция для фотографов” – это классика, которая никогда не стареет. А её книгу “Фотокомпозиция“, написанную в соавторстве с Анатолием Головней, очень многие считают лучшим русскоязычным учебником по фотокомпозиции.

Дыко Л., Головня А. Фотокомпозиция. 2-ое издание М.; «Искусство», 1962.

Еще хотелось бы сказать о “Фотографии как…” Александра Лапина, оставившего нас в этом году. Книга в своем роде уникальна – она дает простые ответы на фундаментальные вопросы о фотокомпозиции, а также о визуальном и психологическом восприятии фотографии. Если у вас есть возможность – купите её. Если же вас устраивает электронный вариант – качайте pdf по ссылке.

Лапин А. Фотография как… М.; Издательство МГУ, 2003.

И самое главное  – не забывайте практиковаться. Все, что написано в книгах является лишь теорией  и она никогда не станет практикой без вашего непосредственного участия. Надо уметь скомпоновать кадр за доли секунды, чтобы не упустить тот единственный момент, которому уже никогда не повториться…