Минута о фото на сайте Kaddr.com — это быстро говорящая видео-рубрика. Мы даем ответы на наиболее интересные вопросы, которые возникают у каждого, кто начинает изучать свой фотоаппарат или видеокамеру.

У этой рубрики есть одно ограничение — нужно уложиться за одну минуту. Отсекаем все лишнее, говорим только о действительно важном. Главная задача — рассказать очень кратко, но понятно даже для новичка.

Если вам интересна определенная тема, о которой вы бы хотели услышать в ближайших выпусках — оставляйте свои пожелания в комментариях.

Ну что, включаем внимательность и поехали.

Вы часто слышите в обзорах про кроп или кроп-фактор. На деле, это все лишь обозначение размера матрицы относительно пленочного кадра 35мм.

Если говорят, что кроп 1.5, значит такой сенсор в полтора раза меньше пленочного или полнокадрового.

Такие стоят в большинстве зеркалок Nikon, Sony, Pentax. 1.6 – в кенонах. Обозначаются “DX”.

Для системы Micro 4/3 придумали отдельный формат с кропом 2.

В большинстве мыльниц и камерафонов стоит матрица с кропом 6. В продвинутых мыльницах – обычно 4,5.

Кроп и, соответственно, размер сенсора влияет на возможность получать максимальную детализацию на фотографиях и минимум шума на высоких значениях ISO.

Для того же угла обзора, как и на полнокадровой камере, с кропнутой придется отойти подальше, а значит с тем же объективом глубина резкости будет шире и такого же сильного размытия, как на большом сенсоре вам не видать.

Чем больше кроп, тем сложнее производителям сделать хороший широкоугольник, зато с телевиками проблем вообще нет.

Фокусное расстояние полнокадрового объектива на кропе не увеличивается. Просто из его центра вырезается часть изображения в столько раз меньше, какое значение кропа.

Это была минута о размере сенсора. Твить и фейсбучь, если помогло.