ScreenCast на сайте Kaddr.com — видео-рубрика посвященная обработке фотографий и всему, что называется большим и страшным словом «Post Production».

В современном мире, как минимум половина успеха фотографии — заслуга не умелых рук фотографа, дорогой фотокамеры, или комплекта тысячедолларовых объективов и света,  а умения сделать грамотную пост-обработку.

Мы будем учиться пользоваться различным фотографическим софтом, рассматривать разнообразные полезные приемы и плагины, изучать, как можно ускорить или довести до автоматизации многие процессы.

Следите за нами и ваши фотографии обязательно выйдут на новый уровень.

Всем привет. Вы смотрите видео на сайте Kaddr.com.

Это пятый выпуск скринкаста, в котором мы познакомимся с базовыми инструментами Adobe Lightroom. Пробную версию программы на 30 дней вы можете свободно скачать с сайта Adobe или купить за 150$

Первое, что нужно сделать, так это – произвести импорт фотографий, которые вы хотите обработать. Кликаем File -> import photos and video или используем shortcut ctrl+shift+i (cmd+shift+i). Слева выбираем нужную папку на диске. Тоже самое можно сделать, если просто выделить нужные снимки или папку и перетянуть в рабочую зону Lightroom. При чем, обязательно в закладке “библиотека”, а не “обработка”. В появившемся окне чекерами уже выделены все фотографии, которые еще не находятся в библиотеке программы.

Сверху можно выбрать, что Lightroom’у делать с вашими карточками – просто добавить в базу, физически переместить в папку Lightroom или скопировать. Если вы заливаете файлы прямо с карты памяти, тогда лучше копировать или перемещать. Если же снимки и так находятся на жестком диске, тогда зачем плодить дубликаты? – Выбираем “добавить”.

Справа определяем размер “превью” для наших фотографий. Если хотим начать работу с материалом как можно быстрее, жмем на “минимальный”. Чуть ниже можно выбрать предустановленный фильтр с настройками или созданный нами лично, который автоматически будет применен ко всем фото в процессе импорта. Кликаем “импорт” и ждем какое-то время в зависимости от выбранной настройки рендера превью шагом ранее, количества снимков, их формата и размера, а также скорости вашего процессора и жесткого диска.

Теперь можно переходить в окно обработки, нажав на соответствующую кнопку сверху или же с помощью сочетания клавиш ctrl+alt+2 (cmd+alt+2). Слева мы видим навигатор с возможностью подстроить размеры фотографии под экран, посмотреть 100%-е увеличение и даже больше, а также быстро перемещаться по участкам снимка.

Ниже находится список стандартных и наших собственных пресетов с настройками. Под ним – окно, в котором можно сохранять определенные шаги по обработке, чтобы потом быстро к ним вернуться.

Еще ниже – история всех действий и коллекция меток.

Справа у нас находится все самое интересное, ради чего мы тут все и собрались. Первое – это гистограмма с помощью которой можно даже на самом убогом мониторе определить пересветы и недосветы на фотографии, а также подсветить участки с утерянными деталями. Под гистограммой собрана самая основная информация о снимке и набор локальных инструментов, о которых мы поговорим в следующих выпусках.

В базовом меню собраны, как вы, наверное догадались, основные настройки. Первое, что обычно нужно подкорректировать – это баланс белого. Мы обрабатываем RAW-файл, а значит нам доступна установка баланса в кельвинах. Кроме самого баланса, часто приходится повозиться и с оттенком. Закончили? -Двигаемся дальше. Большинству начинающих фотографов будет достаточно коррекции баланса белого, а также экспозиции с контрастом, чтобы сделать свои снимки гораздо привлекательней. В отличии от простого изменения яркости в JPEG файле, в RAW можно вытянуть существенно пересвеченное или очень темное фото с помощью этих ползунков. Им же в помощь идут дополнительные 4 инструмента для коррекции светов, полусветов, теней и полутеней. Нужно вытянуть света из очень контрастной сцены? – Тянем highlights влево. Потерялись детали в тенях? – Shadows вправо. Немного практики и понимание специфики работы каждого отдельного ползунка придет само собой.

Еще ниже инструмент Clarity, которые увеличивает визуальную четкость фотографии за счет локального увеличения контраста.

Ползунки Vibrance и Saturation очень похожи между собой. Оба управляют насыщенностью цветом. Но 2-й увеличивает насыщенность цветом линейно, а Vibrance – в зависимости от изначальной насыщенности. То есть, слабо насыщенные цвета будут медленнее насыщаться, чем уже яркие по-умолчанию, нейтральные цвета будут оставаться нейтральными. Кроме этого, телесные оттенки тоже будут насыщаться не так интенсивно.

Более сложные инструменты мы с вами попробуем в следующих выпусках.

Вы смотрели скринкаст на сайте kaddr.com. Не забывайте ставить лайк и писать комменты. Спасибо за просмотр.