Его по праву считают отцом современной фотожурналистики и одним из самых великих фотографов XX века. Свою первую выставку он провел не где-нибудь, а в самом Лувре. Он − автор более трех десятков книг и основатель самого крутого фотосообщества в мире. Встречайте − Анри Картье-Брессон.

Анри Картье-Брессон − французский фотограф, родившийся в начале XX века, который стал теоретиком и практиком современного фоторепортажа и фотожурналистики. Идеолог “решающего момента”, “единства формы и содержания”, “эстетики живописи в фотографии”, “невидимости” для объекта съемки. При этом, он никогда самостоятельно не проявлял, не кадрировал и не печатал свои снимки, чтобы избежать манипулирования реальностью. Большинство из своих основополагающих принципов работы Анри Картье-Брессон описал в книге “Решающий момент”, которая увидела свет в 1952 году и включала 126 фотографий.

В 1947-м году Картье-Брессон вместе с Робертом Каппой,  Дэвидом Сеймуром, Джорджем Роджером, Марией Айснер, Биллом Вандивартом и Ритой Андиверт основал фотосообщество “Магнум фото”. Его целью является распространение фоторепортажей среди европейских журналов, но именно в таком виде, как того хотели сами фотографы.

О Анри Картье-Брессоне написано больше, нежели о любом другом  фотографе. Он написал больше, чем любой другой фотограф. Но его фотографии − знают все.

И, конечно же, самые распространенные цитаты Картье-Брессона.

“Фотография — это то, чем становятся живопись, композиция, пластический ритм, геометрия, размещенные в считанных долях секунды.”

“Для меня форма давно уже неотделима от содержания. Именно форма является той пластической структурой, благодаря которой наши чувства и взгляды становятся конкретными и ощутимыми.”

“Иногда может возникнуть ощущение, что «главная» фотография уже снята, и можно прекратить съемку. Лучше не поддаваться этому настроению и продолжать работать, так как событие развивается и, возможно, возникнет ситуация когда можно будет сделать еще более сильный снимок.”

“Думать следует до или после съемки, никогда во время ее.”

“Реальность, которую мы видим, бесконечна, но лишь ее избранные, значимые, решающие моменты, которые нас чем-то поразили, остаются в нашей памяти. Из всех средств изображения только фотография может зафиксировать такой точный момент, мы играем с вещами, которые исчезают, и когда они исчезли, невозможно заставить их вернуться вновь.”

henri-cartier-bresson

fotograf-anri-kartje-bresson-004

fotograf-anri-kartje-bresson-006

fotograf-anri-kartje-bresson-007

fotograf-anri-kartje-bresson-009

fotograf-anri-kartje-bresson-010

fotograf-anri-kartje-bresson-011

fotograf-anri-kartje-bresson-012

fotograf-anri-kartje-bresson-013

fotograf-anri-kartje-bresson-014

fotograf-anri-kartje-bresson-015

fotograf-anri-kartje-bresson-016

fotograf-anri-kartje-bresson-019

fotograf-anri-kartje-bresson-020

fotograf-anri-kartje-bresson-021

fotograf-anri-kartje-bresson-022

fotograf-anri-kartje-bresson-024

Больше фотографий смотрите  в галерее: