В современном цифровом мире достаточно сложно еще найти что-либо, не связанное с компьютерной обработкой. ПК достаточно прочно вошли в нашу жизнь и повсеместно нам помогают. Цифровой “разум” всюду. Мы забыли, что значит ездить по карте – нам помогают навигаторы. Мы не пользуемся блокнотами – их заменил Evernote, Keep, Word и прочие. Мы не рисуем на холсте – мы пользуемся планшетами. А хрип винила и запах книги мы вспоминаем только изредка, в разговорах о старине. Никто не поспорит с тем, что так жить проще. Да, намного логичнее не тратить большие деньги и не таскать с собой огромные тома, а “залить” на цифровое устройство сотни книг из сети и читать с гаджета весом 500 г. Конечно, проще кинуть плеер в карман, чем таскать пластинки, менять иглы и ждать приезда домой, чтобы послушать музыку.

Несмотря на это, элементы ретро все равно остались живы, остались на радость ценителям. Или любителям.

Тоже самое и с фотографией. Промышленность давно забыла о выпуске моделей на пленке, расходники найти с каждым днем все сложнее, а время, связанное с работой, не сравнить с быстротой современных технологий. Пленка стала тем, чем была изначально – уделом профессионалов и ценителей. Или людей с деньгами. Ведь найти новую пленочную камеру сейчас сложно, а из того, что есть – Leica, Bessa, Carl Zeiss. Все это премиум сегмент, а премиум дешевым быть не может. И возникает вопрос: что делать, если очень хочется попробовать? Разберем вопросы, связанные с покупкой пленочного фотоаппарата.

Где покупать?

Вариантов покупки камеры великое множество. Первый – новая дорогая камера из магазина. Такой вариант подойдет тем, кто ни капли не стеснен в средствах и готов выложить за пленочный аппарат сумму с тремя нолями в долларах и столько же за объектив. Это Leica M7, Voightlander Bessa, Carl Zeiss Ikon. Все камеры дальномерные, что может как сыграть на руку, так и стать препятствием. Зависит от того, что именно вы собираетесь снимать. О плюсах и минусах данного типа камер мы поговорим немного позже. Естественно, в пользу покупки камеры из магазина говорят несколько преимуществ. Во-первых, ваш фотоаппарат будет новым. Вам не нужно будет переживать или нести его в сервис на профилактику. Во-вторых, покупая технику с таким ценником, вы получаете не только превосходную гарантию, но и дополнительные очень вкусные сервисные плюшки: специальное ПО, превосходную круглосуточную поддержку и прочее. Ну и в-третьих, вы становитесь владельцем премиальной камеры с восхитительным стеклом, о которой давно сложены легенды. Стоит заметить, что камеры эти почти на 100% механические, и об автофокусе и прочих привилегиях современности вам придется забыть.

Leica M7. Королева дальномерных камер

Leica M7. Королева дальномерных камер

Bessa. Доступный М-байонет

Bessa. Доступный М-байонет

Carl Zeiss Ikon. Еще одна легенда

Carl Zeiss Ikon. Еще одна легенда

Второй вариант – это поиск подходящих вам моделей на различных интернет-барахолках и аукционах. Там вы сможете найти практически все, начиная от нижнего белья и заканчивая ядерной боеголовкой. Так что дефицита фототехники вы не почувствуете. На таких площадках выбор есть всегда, к тому же за достаточно разумные деньги. Единственным недостатком, как по мне, есть некая неуверенность в качестве. Поэтому после покупки и оценки камеры на глаз стоит все-таки отнести ее в сервис для профилактической чистки, смазки и юстировки.

Третий и самый дешевый, по совместительству, выход из ситуации – просто найти знакомых, которые когда-то снимали на пленку, и отобрать ненужную камеру у них, постоянно бормоча что-то об искусстве, пленке, настоящем, будущем, зерне, душе и так далее. Правда, часто такие вещи действуют как заклинания и ограждают вас от попыток не отдавать фотоаппарат. В крайнем случае, можно откупиться шоколадкой, либо просто фразой “да я на время”. К сожалению, недостатки предыдущего варианта присутствуют в полной мере.

Что покупать? Фирма, механизм.

Если цифровая фототехника имеет только один нерешаемый спор “Canon\Nikon”, то тут дела обстоят хуже. Мало того, что в предмет обсуждения выходят еще и Olympus, Praktica, Yashica и прочие, так еще и выбор стоит: полностью механическая или электронная? Долго останавливаться на этом не стоит, надо просто решить для себя несколько вещей.

Если вы уже снимаете на определенную цифровую систему или же планируете ее покупку – то смотреть нужно в сторону тех же фирм в электронном исполнении. Ведь только подумайте, сколько денег вы сэкономите на отсутствии необходимости покупки идентичных объективов.

Если же вы собрались покупать камеру для души и увлечения, не собираясь потом снимать на пленку, выбирайте то, что в руке лучше лежит. Кто-то любит Canon, Nikon, Minolta. Я же в мире пленки люблю Olympus OM. Дело вкуса. К тому же, найти стекло за 50 у.е. превосходного качества к нему проще.

Olympus OM-2 с объективом Zuiko 1.8\50.

Olympus OM-2 с объективом Zuiko 1.8\50.

Выбор механика\электроника – тоже дело вкуса. Возвращаясь к личным предпочтениям, я больше люблю держать в руках металлические ОМ, крутить всевозможные рукояти настроек, взводить затвор курком и фокусироваться кольцом, чем управлять фокусом глазом в знаменитой Canon EOS 5. Наши фотоаппараты вообще не считаю чем-то серьезным и хорошим, поэтому даже не рассматриваю в статье.

Сanon EOS 5. Пленочный предшественник 5D. Полностью электронная камера

Сanon EOS 5. Пленочный предшественник 5D. Полностью электронная камера

Что покупать? Тип камеры, формат.

Типов камеры всего три. Под каждую нужду выделен свой. В порядке возрастания популярности: шкальный, дальномерный, зеркальный. Принципиальное различие этих типов в механизме фокусировки и видоискателя.

В шкальном фотоаппарате для наведения на резкость используется шкала расстояний. Смотря в видоискатель, который представляет собой просто глазок, мы выстраиваем кадр, прикидываем, сколько метров до объекта резкости и выставляем расстояние на шкале фотоаппарата. И очень легко промахиваемся. В видоискателе такого фотоаппарата мы не видим изменений ни фокуса, ни режимов экспозиции, ни действия фильтров, поэтому потерять кадр очень легко. К тому же, шкальные фотоаппараты обладают одной отличительной чертой, которую имеют и дальномерки: в них присутствует параллакс.

Смена Символ 8. Чудо советского фотоаппаратостроения

Смена Символ 8. Чудо советского фотоаппаратостроения

Параллакс – это несоответствие тому, что мы видим при композиции кадра в видоискателе, и тому, что получаем на конечном отпечатке. Возникает он в следствии того, что видоискатель находится несколько сбоку и сверху от объектива. Так мы можем говорить о параллаксе по вертикали и по горизонтали. Поэтому,снимая, необходимо учитывать разность углов и производить расчет на поправку параллакса.

Второй тип камер – дальномерные. Они, как и многие вещи этого мира, дороги и непонятны. Но кто поймет всю их прелесть – влюбится навсегда. Это деликатес в мире фото. Визирование в таких камерах осуществляется с помощью видоискателя, а наводка на фокус – по дальномеру. В новых моделях все камеры оснащаются видоискателями, совмещенными с дальномером. Когда вы смотрите в глазок, то видите не размытую картинку, как при наведении на резкость в зеркальных камерах, а просто две отдельные картинки. Совмещая две в одну поворотом кольца, вы попадаете в фокус с нажимаете на курок спуска затвора.

Olympus 35 DC. Дальномерный фотоаппарат.

Olympus 35 DC. Дальномерный фотоаппарат.

Итак, о минусах мы поговорили. Среди них не только высокая стоимость и параллакс, но и намного меньший выбор оптики. К тому же, при установке объективов с другим фокусным расстоянием вам придется поставить дополнительные рамки видоискателя и дальномера, если это не Leica со сменными рамками, конечно. Но давайте теперь посмотрим на плюсы.

Первым и самым главным плюсом дальномерной камеры являются ее малые габариты и вес. Это стало возможным из-за отсутствия блока прыгающего зеркала, которое своим механизмом значительно утяжеляет и увеличивает конструкцию. Именно отсутствие зеркала предопределяет второе преимущество камеры – практически полную бесшумность. Основной звук при съемке зеркалкой возникает как раз из-за поднятия и опускания зеркала, которое каждый раз громко “хлопает”. И третьим плюсом дальномерных камер есть не то иное, как отсутствие зеркала. Дело в том, что при спуске затвора на зеркалке фотограф на долю секунды теряет возможность визирования и наблюдает темноту в видоискателе, что при фотографировании с проводкой может помешать. В дальномерных же камерах видоискатель никак не связан с открытием шторки, поэтому вы всегда можете видеть происходящее в кадре.

При таких особенностях камера автоматически становится первым выбором для стрит-съемки, а при наличии толики сноровки и умения – на незаменимого друга в любой ситуации.

Зеркальные камеры. Самый популярный и распространенный тип. Тут можно найти что-угодно, для чего угодно, за какие угодно деньги. Простота использования, удобство, надежность и неприхотливость, либеральная ценовая политика вывели эти камеры в лидеры фотоаппаратостроения. Как ни странно, но все плюсы данной камеры кроются как раз-таки в наличии зеркала. Да, пускай тяжеловата, громковата, но чего стоит возможность поставить любую оптику и сразу же приступить к съемке. Способ визирования в такой камере простой. Свет, проходя через объектив, отбивается в зеркале, поток лучей проецируется на матовом стекле. То есть фотограф видит то, что получит на снимке. Никакого параллакса. Есть возможность увидеть эффект от применяемых фильтров, прикрыть диафрагму и оценить ГРИП. Фокусироваться еще проще: крутим кольцо регулировки фокуса до момента, пока не увидим резкое изображение в видоискателе. Цена камеры зависит в основном от ее дополнительных возможностей: хочешь мотор перемотки пленки – плати. Основная же стоимость ложится на объективы. Но в этом классе камер всегда есть возможность начать снимать на недорогой кит, а потом определиться с приоритетами.

Pentax K1000. Зеркальный японец.

Pentax K1000. Зеркальный японец.

Следующий вопрос – это формат камеры. Существуют мало-, средне- и форматные камеры. Системы работают с различными типами пленок, о которых вы можете прочесть тут, подробно останавливаться я не буду.

При выборе формата пленки следует учесть два фактора. Первый – это распространенность 35мм пленки. Купить ролик, пусть не самой крутой фирмы, вы сможете везде. Средний же формат или листовую пленку придется либо искать в крупных фотоцентрах, либо заказывать через интернет. С обработкой материалов те же проблемы. Черно-белую пленку вы сможете обработать дома сами, но вот цветную – только в крупных фотолабораториях. Речь обо всем, кроме 35мм.

В то же время, формат камеры очень сильно влияет на габариты и вес. И если дальномерку вы засунете в карман, зеркалку и средний формат – в рюкзак, то форматную камеру – в минивен. Стоит также вспомнить о цене, поднимающейся по экспоненциальной кривой с увеличением формата.

Раз уже заговорили о среднем формате, то стоит вспомнить два типа камер. Это одно- и двухобъективные зеркальные системы. Что лучше – не мне судить. Разница в том, что в “двухглазом” используется два объектива – один пропускает свет на пленку, а второй – посредством зеркала на матовый экран для фокусировки. Объективы связаны друг с другом шестернями, и при наведении на резкость стекла видоискателя наводится и объектив для фотографирования. Видоискатель у таких камер, как правило, шахтный. В однообъективных системах стоит классическая схема прыгающего зеркала, о которой мы уже говорили. Если их сравнивать – то это как дальномерная и зеркальная 35мм камеры.

Принцип работы двухобъективного фотоаппарата.

Принцип работы двухобъективного фотоаппарата.

Mamiya C330. Типичный представитель "двухглазых".

Mamiya C330. Типичный представитель “двухглазых”.

Hasselblad 1600F. Знаменитая SLR камера

Hasselblad 1600F. Знаменитая SLR камера

Также существуют еще и дальномерные среднеформатные камеры. Принципиально от 35мм собратьев не отличаются. Что касается форматных камер, то ящики – они и есть ящики.

Bessa 3. Дальномерная среднеформатная камера.

Bessa 3. Дальномерная среднеформатная камера.

Ящичный форматный аппарат

Ящичный форматный аппарат

Зачем покупать?

Цифра – это удобный и незаменимый инструмент в повседневной работе. Она дает превосходные результаты и позволяет оперативно и быстро начать работать с отснятым материалом. Пленка – прекрасное хобби, увлечение, в котором процесс важен не меньше, чем результат. А хорошие фото можно получать и на то, и на другое. При этом можно пользоваться всеми прелестями цифровой эпохи. Поэтому споры излишни.

Для меня же пленка – сродни рыбалке. Важен не столько сам улов и скорость его получения, сколько процесс. Чем же она станет для вас – решать вам.

На этом все. Удачных кадров. Следите за нами.