Допустим, вы – обладатель беззеркальной камеры, Panasonic или Sony, просто жить не можете без фотографирования всяких мелких букашек, цветочков и прочей мелочи, на которую мы в повседневной жизни мало обращаем внимания. Но вот вы столкнулись с той ситуацией, когда фокусное расстояние вашего объектива слишком велико, чтобы получать снимки именно такими, какими вы хотели бы их видеть. Узнаете себя? Если да, то Kenko AF DG Extension Tube Set определенно для вас!

Данное «комбо» представляет собой 2 кольца: на 16мм и 10мм. Можете использовать один, можете второй. Мало? Соедините оба и фокусируйтесь хоть на надетом на линзу фильтре. Особенностью такого комплекта от Kenko является то, что на кольцах есть контакты, благодаря которым при соединении с тушкой вашей камеры вы получите автофокус и автоэкспозицию в полном объеме. У этих колец нет оптики – монтировать их нужно между тушкой и самой линзой, которая будет использована в процессе съемки. Конечно, про то, что можно сфокусироваться на фильтре, я преувеличил (для тех, кто поверил – с 1 апреля), но то, что получить резкое изображение с близкого расстояния вы сможете – это факт.Kenko AF DG Extension Tube Set. Макрокольца с контактами для автофокусировки и автоэкспозиции для системы 4/3 Micro

Но, как и у любого продукта, тут имеются особенности. Например, если освещения не будет достаточно, то фокусироваться придется ручками. Также производитель рекомендует использовать штатив для более резких фото при съемке макро. Плюс ко всему, используемое стекло должно иметь большее фокусное расстояние, чем у кольца.

Дружить данный комплект отказывается с Panasonic 45мм Macro и PZ 45-175мм, но зато отлично станет на Micro 4/3 Olympus, Panasonic и Sony системы NEX.

Цена вопроса пока не известна, некоторые говорят о ценнике $179. Если вас бросает в дрожь при просмотре макро-фотографий, и вы сами испытываете желание получать такие же результаты, думаю, можно присмотреться к этой уже анонсированной новинке.