Минута о фото на сайте Kaddr.com — это быстро говорящая видео-рубрика. Мы даем ответы на наиболее интересные вопросы, которые возникают у каждого, кто начинает изучать свой фотоаппарат или видеокамеру.

У этой рубрики есть одно ограничение — нужно уложиться за одну минуту. Отсекаем все лишнее, говорим только о действительно важном. Главная задача — рассказать очень кратко, но понятно даже для новичка.

Если вам интересна определенная тема, о которой вы бы хотели услышать в ближайших выпусках — оставляйте свои пожелания в комментариях.

Ну что, включаем внимательность и поехали.

Дисторсия – оптическое искривление линий на фотографии. В основном это касается широкоугольных объективов с эквивалентным фокусным расстоянием 24мм и меньше.

Некоторые считают, что малейшая дисторсия – зло. Наш же оператор совсем не стесняется использовать широкоугольную оптику для интересных эффектов на видео. Дисторсия бывает двух типов – бочкообразная или выпуклая, а также подушкообразная или вогнутая.

Как убрать дисторсию? – Да все просто. В современных RAW-конверторах есть пресеты под каждый конкретный объектив и фокусное расстояния. Дистория правится в одно касание.

Исключение составляют лишь объективы рыбий глаз с углом обзора 180 градусов. Там дисторсия – это фишка, ради которой, собственно, и тратят солидную сумму на специализированную линзу.

Если мы снимаем архитектуру на ширик, то, как правило, лучше поправить дисторсию. Если же это – пейзаж или жанровое фото, то можно и оставить как есть, если не режет глаз.

Группу людей на широкоугольный объектив даже в тесном пространстве лучше не снимать. Растянутые лица по краям часто нельзя исправить уже никакими инструментами.