Так уж сложилось, что самым распространенным форматом пленочного кадра стал 36х24мм. Впоследствии вышли цифровые фотокамеры с таким же соотношением сторон, но меньшим физическим размером сенсора. Первые цифровые зеркальные аппараты выпускались с половинчатым размером сенсора 24х16мм, так как производство полнокадрового сенсора обходилось в те времена слишком дорого. Чуть позже производители-таки решились на выпуск полноценного цифрового сенсора с православным пленочным размером 36х24мм.

Не сложно посчитать, что все такие сенсоры обладают соотношением сторон 3:2. И лишь некоторые производители использовали(-ют) матрицы другого формата.

Распространенные форматы для печати фотографий в фотолабах – это 10х15, 13х18, 20х30 см, обладают точно таким же соотношением высоты к ширине. Все к этому привыкли и снимают в таком формате.

Но в век стремительного развития цифровых технологий в нашу жизнь вошли устройства отображения информации с иным соотношением сторон. Конечно же, в первую очередь это 16:9. Именно с таким соотношением выпускается и продается большинство компьютерных мониторов и смартфонов, 99.9% телевизоров.

961

Когда вы просматриваете отснятые снимки с фотоаппарата на мониторе или телевизоре, вы неизменно сталкиваетесь с черными (белыми) полосами по бокам, которые резко уменьшают площадь видимого изображения. При этом вспомните, когда вы последний раз печатали фотографии и каково их количество по отношению к просмотренным на 16:9 устройствах.

Возникает вопрос – почему вы до сих пор снимаете в соотношении 3:2, если на многих камерах есть опция 16:9? Я лично стараюсь везде, где это возможно выставлять именно 16:9, даже если фотографирую в RAW+JPEG. Кто-то возразит: “но ведь это уменьшает разрешение снимка!” Отвечу вам – разрешение современных сенсоров давным-давно перешагнуло рубеж, когда стоило задумываться о пикселях для просмотра на дисплеях любого размера. Большое разрешение необходимо исключительно для печати и в редких случаях – для кадрирования нужного участка снимка.

Кто-то еще вспомнит о том, что фотографии легко можно кропнуть в редакторе уже после съемки, а потерянную информацию снизу/сверху не вернуть. На это я возражу в первую очередь тем, что кадрирование под 16:9 – это дополнительные затраты времени, а во-вторых, очень часто снимок, сделанный изначально под 3:2, нельзя нормально скадрировать до 16:9 из-за обрезанных важных частей снимка снизу/сверху или просто неправильной композиции.

Отпишитесь в комментариях, в каком соотношении кадра вы фотографируете и почему.