Fujifilm сегодня официально анонсировала свою самую младшенькую и самую доступную беззеркальную системную камеру со сменной оптикой, модель X-M1. Компания начала линейку X не так как другие игроки на рынке. Сначала была представлена топовая X-Pro1 в январе 2012 года, потом средний уровень – X-E1. И только сейчас – мир увидело бюджетное решение в понимании Fuji. В общем, все строго наоборот относительно того, как делают остальные. Те, кто хотели получить качество беззеркалок Fujifilm, но не могли себе этого позволить, теперь должны радостно хлопать в ладоши и писать письма счастья в местное представительство компании.

Fuji X-M1 - обзор фотоаппарата

Если в X-Pro1 был гибридный электронный + оптический видоискатель, а в X-E1 – просто электронный, то тут в целях удешевления конечной стоимости, его урезали вовсе. Обидно, конечно, но чем-то ведь нужно платить. Теперь в солнечный день будет туговато и с кадрированием и с контролем за экспозицией. Такой ход хоть как-то компенсирует обновленный дисплей. Его диагональ выросла с 2.8″ до 3″, а разрешение  – с 480×320 точек до 640х480 по сравнению с экраном в X-E1. К тому же, он поворотный, чего нет ни у X-E1/X-Pro1, ни у компактной модели X100S. Это поможет снимать на концертах с вытянутыми над головой руками, комфортно использовать самые нижние ракурсы с земли, или незаметно фотографировать прохожих на улице от бедра маленькой камерушечкой.

Fuji X-M1 - обзор беззеркального фотоаппарата

Но главное из-за чего стоит покупать беззеркалку именно Fuji осталось на своем месте – это сенсор X-Trans CMOS размера APS-C с разрешением 16 мегапикселей. Он идентичен тем, что установлены в старших камерах. Хотелось бы, конечно, увидеть тут X-Trans CMOS II, как в X100S с фазовыми датчиками, но, к сожалению, нет. В любом случае при определенных условиях с новенькой X-M1 вы сможете получать близкие результаты с некоторыми полнокадровыми камерами на высоких значениях ISO и по общему уровню детализации фотографий.

Fuji X-M1 - обзор беззеркалки

На выбор кроме уже привычного черного и серебристого цветов, еще и более “stylish” коричневый. Я бы хотел именно такой!

05

За общую скорость работы и обработку изображений отвечает более новый, чем в старших моделях процессор EXR Processor II, такой же, как в X100S. Включение – 0,5 сек, лаг затвора – 0,05 сек, максимальная скорость серийной съемки – 5,6 кадров за секунду с буфером на 30 фотографий. Видео пишется в Full HD с фреймрейтом 30 кадров за секунду.

Fuji X-M1 - обзор компактной камеры для стрит-фотографии

Выделенные механические диски с нанесенными значениями выдержки и экспокоррекции были заменены на обычный диск и колесо управления. С помощью них можно все также задать выдержку, диафрагму и экспокоррекцию, но только во включенном состоянии. Кстати, X-M1 первая камера из линейки, которая имеет выделенное колесо на корпусе под управление диафрагмой. Ведь до этого такую функцию выполняло колесо на самом объективе в каждом конкретном случае. Теперь же, даже с переходником на другую систему, можно будет задавать и диафрагму. X-E1 и X-Pro1 получат соответствующую поддержку за счет новых прошивок, которые уже доступны для скачивания.

Fuji X-M1 - обзор фотоаппарата с wi-fi возможностями

На месте остался стандартный горячий башмак и встроенная вспышка, которую вручную можно направить в потолок или любую другую отражающую поверхность для мягкого светового заполнения.

Fuji X-M1 - обзор фотоаппарата с возможностью передавать фотографии на смартфон или планшет

Несмотря на всю “ретровость” камер Fuji, компания решила не отставать от тренда фотоиндустрии с поддержкой Wi-Fi во всех новых моделях. X-M1 имеет встроенный Wi-Fi модуль и с помощью приложения Fujifilm Camera App вы сможете на лету просматривать контент с камеры на большом дисплее планшета или смартфона, или передать фотографии на умное устройство, обработать и сразу же выложить в социальную сеть, файлообменник или отправить по почте.

Обзор объектива Fuji 16-50mm F3.5-5.6 OIS

Вместе с X-M1 были представлены и новые объективы. Во первых, это самый доступный в недешевой линейке X – XC 16-50mm f/3.5-5.6 OIS. Его добавочная стоимость к цене самой тушки X-M1 – всего 100$. С учетом того, что до этого самый дешевый объектив можно было купить где-то за 700$, это огромной шаг навстречу простым смертным. Линза, конечно, не такая светосильная, как, к примеру, кит к X-E1 – XF 18-55mm F2.8-4 R LM OIS, но судя по изображениям, сборка на том же крутом уровне, да и стабилизация никуда не делась.

Обзор линейки объективов Fujifilm X

Второй представленный объектив – это блинчик XF 27mm f/2.8 с эквивалентным фокусным расстоянием 40mm. Это как раз тот идеальный угол обзора, который больше всего подходит для повседневной стрит-фотографии. Стеклышко совсем небольшое и очень легкое. По массо-габаритным показателем оно находится на первом месте в текущей линейке. Впрочем, как и по цене среди фикс-объективов. Рекомендованная стоимость – “всего” 450$. Это вдвое больше, чем хотелось бы отдать за блинчик к беззеркалке. Но объективы Fujinon никогда и не были известны за дешевизну. А вот с подбором материалов, сборкой и резкостью даже на открытых диафрагмах у них всегда было все на высшем уровне.

Обзор Fuji 27mm f/2.8

Ну и напоследок о стоимости самой X-M1. За боди просят 700$, за комплект с объективом XC 16-50mm f/3.5-5.6 OIS – 800$. Для сравнения, на старте продаж за X-E1 производитель хотел 1000$, за комплект с XF 18-55mm F2.8-4 R LM OIS все 1400$. В общем, те кто говорили, что система Fuji X – только для богатеньких буратино, теперь могут отсчитывать восемь сотен зеленых президентов и становиться в очередь. Ведь новинка будет в продаже уже с июля.