В предыдущих трёх выпусках (раздва и три) мы говорили о преимуществах конструкции беззеркальных фотокамер и о качестве съемки днем и ночью. В этот раз мы разберем по косточкам дополнительные возможности беззеркальных фотокамер и Fujifilm X-E1, в частности.

Если вы один из тех, кто считает, что крутые фотографии можно получить только с помощью зеркальных камер с ручными настройками и обязательно в RAW, тогда можете дальше и не читать. Или все же прочитайте. Вдруг отпустит?

В современном мире сложно будет отыскать беззеркальную фотокамеру, которая будет откровенно плохо снимать на полном автомате без малейшего вашего вмешательства в процесс настройки съемочных параметров. И этому есть несколько причин: во-первых, большой сенсор позволяет повышать ISO до немыслимых еще пять лет назад высот без существенного ухудшения картинки; во-вторых, точные системы экспозамера ставятся в каждую нормальную камеру.

Мир-без-зеркала-e04--1

Поэтому, если вы не в курсе, что такое выдержка и диафрагма, то не стоит отчаиваться и говорить: “Фотография не для меня :(“. Не слушайте окружающих и спокойно снимайте на автомате. Немного практики, и вы обязательно во всем разберетесь. Конечно, если, к примеру, выбрать точечный вместо матричного замера, когда это не нужно, то обязательно получится брак. К этому все еще нужно подходить с пониманием каждой конкретной ситуации.

Мир-без-зеркала-e04--13

Бытует еще одно мнение, что нормальную цветокоррекцию и максимальную детализацию можно вытянуть только из несжатого файла RAW. Если говорить про максимум потенциала любой камеры, то так оно и есть. Но если все, что вы делаете в редакторе – это подтягиваете немного баланс белого и контраст, тогда лучше не тратить свое бесценное время и сразу снимать в JPEG. Свободное время можно потратить гораздо полезнее, проводя время с друзьями или снимая другие сюжеты вашей любимой камерой.

Мир-без-зеркала-e04--2

Кстати, в Fujifilm X-E1 качество JPEG – одно из лучших на рынке. За счет нестандартного расположения цветовых ячеек сенсора перед ним нет сглаживающего фильтра. Как следствие – детализация автоматически выше, чем у других камер. А если добавить сюда еще и грамотную настройку резкости, контраста, насыщенности и шумоподавления файлов JPEG, то выходит, что файлы прямо из камеры Fuji выглядят заметно привлекательнее конкурентов.

Мир-без-зеркала-e04--10

Мир-без-зеркала-e04--7

Если же вас-таки что-то не устраивает в результатах, не обязательно все это править в редакторе. У каждой беззеркальной камеры есть настройки детализации, контраста, насыщенности, тонального сдвига и т.д. Если поэкспериментировать с этими параметрами и настроить все под себя, то вы удивитесь, насколько меньше времени вы будете проводить за обработкой и больше заниматься самым интересным – процессом фотографирования.

Мир-без-зеркала-e04--12

Мир-без-зеркала-e04--6

Если же просто правильные цвета вас не устраивают, и вы всегда накручиваете в фото-редакторе всяческие вариации кросс-процессов, тогда попробуйте симуляцию фирменных пленок Fuji в X-E1. В отличии от большинства подобных фильтров они не уродуют фотографии, а добавляют определенную цветовую изюминку. Какой пресет окажется самый лучший – уже вопрос индивидуальных предпочтений и ваших творческих взглядов на мир. Кроме того, есть и ч/б фильтры, при чем не один, как обычно, а еще и вариации с цветными фильтрами. Это нужно для того, чтобы выделять определенные цвета повышенным или пониженным контрастом – прямо как в былые “пленочные” времена.

Мир-без-зеркала-e04--4

Мир-без-зеркала-e04--5

Многие с этим скорее всего не согласятся, но факт остается фактом: зеркало в современных фотоаппаратах – это пережиток прошлого. Рано или поздно его упразднят во всех без исключения аппаратах. Во-первых, это дополнительный механизм, который может сломаться. Во-вторых, система с зеркалом занимает куда больше места и больше весит. В-третьих, в зеркальных аппаратах есть ограничение на максимальную скорость серийной съемки из-за этого самого механического элемента, который должен постоянно подниматься и опускаться. Таким образом, в беззеркалках скорость серийной съемки, как правило, выше, и вы можете запечатлеть больше моментов движения бегущего человека, взлетающей птицы или прыгающего в воде ребенка.

Мир-без-зеркала-e04--15

Мир-без-зеркала-e04--14

Панорамные снимки всегда производят особое впечатление на зрителей, так как позволяют увидеть под гораздо более широким углом привычные нам вещи. Мы уже привыкли, что для того, чтобы снять панораму на фотоаппарат, нужно сделать серию снимков с перекрытием друг на друга, потом добраться до компьютера и сшить все это дело в один снимок в каком-то редакторе или специализированном софте. В X-E1 все намного проще. Можно выбрать обычную или более широкую панораму и направление движения в зависимости от того, вы держите фотоаппарат горизонтально или вертикально. После этого просто жмете на курок и плавно ведете в сторону. Камера сама производит серийную съемку и сразу же сшивает все снимки в красивую панораму. Остается только найти телевизор побольше или напечатать ее большим форматом, чтобы эффект от масштабности происходящего был максимальным.

Мир-без-зеркала-e04--9Мир-без-зеркала-e04--3

В Fujifilm X-E1 встроена редкая функция среди фотоаппаратов – двойная экспозиция. Сначала делаете один кадр, потом поверх него другой. При этом перед съемкой второго, на дисплее будет отображаться с прозрачностью первый, чтобы вы смогли точно скадрироваться. Это очень похоже на то, как если бы вы наложили один снимок на другой в фотошопе, а верхнему задали бы определенную прозрачность и режим наложения. Таким образом можно получать нестандартные кадры, совмещая архитектуру, людей, животных и т.д.

Мир-без-зеркала-e04--17

Экспериментируйте, творите, удивляйте самих себя и окружающих. Вот теперь все точно знают, что такое мир без зеркала.