Доброго времени суток, уважаемые читатели ресурса! Традиционно, в понедельник на нашем ресурсе вы можете увидеть краткое описание фотовыставок Киева и Санкт-Петербурга, которое для вас готовят Вадим Иванов и Антон Панкратов. Начнем со столицы Украины.

Киев

“Кращі світлини фотографів України”

“Кращі світлини фотографів України” – первое издание альбома, в котором 15 авторов представлены своими небольшими фото-презентациями, своим видением мира через объектив камеры. Издание альбома направлено на популяризацию современного искусства фотографии и авторов из разных уголков нашего государства.

“Кращі світлини фотографів України”

Место: Библиотека им. Вернадского, Голосеевский проспект (40-летия Октября), 3.

Дата и время: 22 августа 2013; Пн – Пт, 11:00 – 17:00.

Вход свободный.

«Впечатления» Валерия Березного

20 августа 2013 года в арт-кафе “Винегрет”, что в Киеве на бульваре Перова 24, состоится открытие выставки пейзажной фотографии «ВПЕЧАТЛЕНИЯ». Фотограф Валерий Березный

Выставка будет проходить две недели до 1 сентября включительно.

На выставке можно будет увидеть фотографии знакомых городских пейзажей Киева и любимых мест отдыха в Крыму.

Приглашаем всех неравнодушных ценителей искусства фотографии посетить выставку!

Своими работами автор показывает, что фотокамера – это всего лишь инструмент который учит людей каким можно видеть мир без фотоаппарата.

Вместе с просмотром работ, вы сможете насладиться чашечкой ароматного кофе и вкуснейшими пирожными вместе за приятной беседой с автором выставки.

Желающие могут приобрести фотоработы.

«Впечатления» Валерия Березного

Место: Кафе “Винегрет”, бульвар Перова, 24.

Дата и время: 20 августа – 1 сентября, 10:00 – 23:00.

Вход свободный.

«Словакия — украинский взгляд»

В рамках Третьего Всеукраинского фотофестиваля «Мое путешествие» по итогам фотоплэнера «Еврофото — 2013» с 01.08 по 01.09 школа фотохудожников проводит выставку «Словакия — Украинский взгляд».

Выставка будет экспонироваться по адресу: г. Киев, ул. Большая Житомирская, 26. Библиотека им. Винниченка.

«Словакия — украинский взгляд»

Место: Библиотека им. Винниченко, Большая Житомирская, 26.

Дата и время: 1 августа – 31 августа,  Пн – Чт, Сб – 11:00 – 18:00.

Вход свободный.

Санкт-Петербург

“Выставка” – Александра Митлянская, Захар Коловский

Видимая простота, заложенная в названии проекта, задает вектор восприятия и в то же время определяет содержание представленных в экспозиции произведений. Работы Коловского, выполненные в технике прямой фотографии, и видео Митлянской основаны на исключении из поля искусства всего поверхностного и развлекательного. Авторы вычленяют из бесконечного объема реальности вневременные и потому всегда актуальные сюжеты: зелень летнего поля, волнующуюся гладь озерной воды, запорошенный снегом асфальт, брызги фонтана, силуэт города, проглядывающий сквозь мутное стекло, фигуры случайных прохожих, пересекающих зебру дорожного перехода.

“Выставка” – Александра Митлянская, Захар Коловский

Место: ул. Большая Морская, д.35

Когда и во сколько: до 18 августа с 11.00 до 19.00

Сколько взять: 100 рублей; если школьник или студент — бесплатно; если пенсионер — бесплатно.

World Press Photo — 2013

Культурный центр Лофт Проект Этажи четвертый год подряд привозит в Петербург знаменитую путешествующую выставку World Press Photo. Она включает 200 работ-победителей самого престижного в мире одноименного конкурса фотожурналистики. Ежегодную награду вручали уже в 56-й раз. Церемония традиционно проходит в Амстердаме, откуда родом сама премия, после чего выставка отправляется в турне по миру. В этом году самые важные события 2012 года, которые в будущем войдут в историю, увидят более чем в сотне городов.

World Press Photo — 2013

Место: Лофт проект Этажи, Лиговский пр., 74

Когда и во сколько: до 15 сентября с 10.00 до 22.00.

Сколько взять: если старше 18 — 200 рублей; если студент — 150 рублей; если школьник — 100 рублей; если пенсионер — 50 рублей.

Сто чудес света

Возвращение легендарной выставки золотой коллекции американского журнала NationalGeographic. Наш мир — огромная чудесная тайна. Лучшие фотографы мира проводят месяцы в экспедициях, используют невероятно сложную аппаратуру, порою рискуют жизнью, чтобы стать немного ближе к тайнам мироздания и поделиться ими. Из 35 тысяч фотоснимков, вошедших в золотую коллекцию журнала, была отобрана сотня. 100 авторов, 100 работ, 100 неповторимых моментов, от секретной жизни муравьев до гармонии движения галактик.

Сто чудес света

Место: Думская 4, Арт-центр в Перинных рядах.

Когда и во сколько: до 1 сентября, кроме понедельника с 11.00 до 21.00

Сколько взять: 250 рублей.

FASHION COMMUNITY

Фотографиями своих любимых съемок поделятся стилисты, фотографы, визажисты, блогеры, модели и дизайнеры. Как правило, не попадают в печать самые художественные, смелые и необычные фотографии, которым, действительно, место не на страницах глянца, а в каталогах современного искусства — именно для таких работ и создан проект Fashion Community.

Первая выставка из цикла — «Fashion Community: стилисты». Одни из самых важных людей на съёмочной площадке подчас собирают образы на моделях как инсталляции: в самых неожиданных сочетаниях рождается настоящее искусство. Среди авторов есть известные профессионалы, Наталья Сыч и Анна Бурмистрова, работающие с ведущими глянцевыми изданиями и звёздами первой величины, так и недавно открытые имена: Александр Девятченко и Дмитрий Шабалин.

FASHION COMMUNITY

Место: музей Эрарта, 29-линия ВО, дом 2.

Когда и во сколько: до 9 сентября с 10.00 до 22.00 кроме вторника.

Сколько взять: 300 рублей.

Exactitudes

Фотографы Ари Ферсляус и Эль Юитенбрук вот уже 19 лет документируют дресс-коды различных социальных групп на улицах Роттердама и в других городах мира. Свой проект они назвали Exactitudes — это смешение двух английских слов: exact (точный) и attitude (отношение). Регистрируя предмет своего изучения в максимально идентичном контексте — с одинаковыми позами и тщательно подобранными атрибутами дресс-кода, они проводят почти научное исследование попыток людей обозначить свою принадлежность к той или иной группе через внешний вид. В Новой Голландии фотографы откроют pop-up фотостудию и добавят к коллекции проекта фотографии представителей петербургских суб-культур. Кроме того, в открытой галерее Новой Голландии пройдет выставка предыдущих фотосерий авторов.

Exactitudes

Место: остров Новая Голландия, Набережная Адмиралтейского канала, 2

Когда и во сколько: каждый день с 10.00 до 22.00.

Вход бесплатный.