Уже становится традиционным то, что практически все производители представляют свои продукты осенью или весной. Предпочтительнее первое. С приходом четвертого квартала года нас ждут презентации практически во всех сферах — компьютерные технологии, мобильные устройства, софтверные новинки от компаний-гигантов. Не отстают от тенденций и производители фото-видео техники, которые проводят презентации одна за другой и представляют продукты совершенно разных уровней и классов. Как раз об одной такой новинке речь и пойдет.

Компания Nikon показала свою новую камеру, способную снимать под водой — 1AW1. Вы спросите, что тут такого. Камера от японского производителя стала первой в своем классе беззеркалкой со сменными объективами, которая не боится погружения под воду без каких-либо защитных устройств.

Nikon 1 AW1-вид сбоку

Nikon 1 AW1-вид сбоку

Nikon 1 AW1-вид спереди

Nikon 1 AW1-вид спереди

Корпус устройства позволяет выдерживать погружения на глубину 15 м. Достойная глубина для будущих шедевров подводного мира. Совсем забыл упомянуть и то, что камера обладает противоударными характеристиками и может безболезненно выдержать падение на асфальт с высоты около 2 метров.

Nikon 1 AW1-вид сзади

Nikon 1 AW1-вид сзади

Nikon-1-AW1-вид сверху

Nikon-1-AW1-вид сверху

Другие характеристики камеры тоже весьма неплохи. Работает Nikon 1 AW1 на процессоре EXPEED 3A, в качестве сердца в нем установлена 14,2 МП CMOS-матрица, перед которой нет никаких сглаживающих фильтров. Картинка получится действительно резкой и сочной. По заявлению производителя, в новинке также не забыли о важности быстрого автофокуса и снабдили амфибию гибридной сверхбыстрой системой автоматической наводки на резкость. На случай, если вы вдруг решите заплыть в пещеру, где мало света, в фотоаппарате присутствует встроенная вспышка, которая умеет работать под водой. Если же кому-то покажется освещения не достаточно, можно докупить внешнюю вспышку для подводной съемки.

Nikon-1-AW1

Nikon-1-AW1

Nikon-SB-N10 - внешняя вспышка для повдводной съемки

Nikon-SB-N10 – внешняя вспышка для повдводной съемки

Не забыли разработчики оснастить свое детище такими фишками, как GPS-модуль, компас, акселерометр, сенсоры высоты и глубины погружения. Естественно, камера умеет писать видео в 1080 р. Максимальный предел ISO — 6400.

Предвидя множество разговоров касательно отсутствия сменных объективов, Nikon представили сразу две модели: Nikkor AW 10mm F\2.8 и Nikkor AW 11-27mm F\3.5-5.6. Оба стекла будут работать эксклюзивно с подводной камерой, обладают влагозащищенностью до 20 м, поддерживают кучу умных настроек, встроенных внутрь камеры и автоматическое исправление дисторсий.

Но и это не все. Несмотря на заявленную водонепроницаемость и ударопрочность, компания Nikon представила еще специальный чехол, который она рекомендует надевать на фотоаппарат для дополнительной защиты вашего устройства от воды.

Защитный чехол от песка

Защитный чехол от песка

Заявленная же цена за такую игрушку — $796,95 за тушку+зум-объектив и $996,95 за комплект из камеры и двух стекол. На просторах нашей родины стоимость будет еще выше. Сама камера мне стала интересна. Nikon показали, что они могут удивлять и показывать хорошие и качественные, неординарные товары.

Я могу ошибаться, но круг потребителей у такой камеры, по крайней мере в нашей стране, не очень большой. Да, камера превосходна для съемок подводного мира, только у меня есть опасения, что на суше она ведет себя посредственно. Тогда в чем выигрыш, если можно купить бокс для подводной съемки для своей любимой зеркальной/беззеркальной камеры и наслаждаться теми же превосходными видами глубин?