Складывается впечатление, что производители фототехники сговорились между собой и решили в течение нескольких дней представить все продукты, над которыми трудились весь год. Вслед за Sony и Nikon, Fuji представила на суд публики обновление одной из самых удачных камер из своей линейки беззеркальных фотоаппаратов — Fujifilm X-E2.

Fujifilm принадлежит к тем немногочисленным производителям, которые на самом деле прислушиваются к отзывам и мнениям своих потребителей. Уникальная линейка системных камер со сменной оптикой, начавшая свое существование лишь в прошлом году с модели X-Pro1, получилась крайне удачной и снискала заслуженное уважение как профессионалов, так и фотолюбителей всего мира. Но первые камеры линейки (это X-Pro1, X-E1 и Х100) имели ряд характерных недостатков. Для кого-то они были незначительными, а для кого-то — критическими. Сеть заполонил поток отзывов — как восторженных, так и гневных. Маркетологи в Fujifilm прислушались к мнению фотографов и начали устранять недочеты в каждом последующем обновлении конкретных моделей. Первой ласточкой стала уникальная в своем роде Х100, переродившаяся в новую камеру с приставкой “s”. Сегодня же настала очередь самого массового фотоаппарата линейки — Fujifilm X-E1.

Обзор Fujifilm X-E2 - беззеркалка с быстрым автофокусом и отличным сенсором

На первый взгляд, перед нами тот же Fujifilm X-E1 с характерным ретро-дизайном, россыпью аналоговых органов управления и прекрасным по всем параметрам качеством изображения. Но пусть это не вводит Вас в заблуждение, ведь фотоаппарат подвергся более глубокой модернизации, нежели это может показаться при первом впечатлении.

В камере установлены новый сенсор X-Trans CMOS II с “традиционным” для Fuji разрешением 16 Мп и новый процессор обработки изображений EXR Processor II, которые были “обкатаны” и прекрасно зарекомендовали себя в модели Х100s. Сглаживающий фильтр отсутствует, за подавление муара отвечает новый массив цветных фильтров. Fujifilm X-E2 теперь обладает не только контрастными, но и фазовыми датчиками автофокуса (а все мы знаем, что как раз к автофокусу системных камер Fuji было много претензий). Всего на сенсоре располагается 49 фазовых датчиков фокусировки, сосредоточенных в центре и покрывающих около 36% кадра. Благодаря новому процессору выросли скорость работы камеры в целом и скорость записи снимков в частности (особенно RAW-файлов). На презентации представители Fujifilm озвучили следующие цифры: скорость включения — 0,5 с, скорость фокусировки — 0,08 с, лаг затвора — 0,05 с.

Обзор Fujifilm X-E2 - фотокамера без зеркала с высокодетализированным электронным видоискателем

Обзор Fujifilm X-E2 - компактный аппарат с качеством снимков и видео, как у зеркалки

Обзор Fujifilm X-E2 - металлический корпус, дорогие материалы

Краткие технические характеристики:

  • сенсор X-Trans II CMOS 16 Mп;
  • новый EXR Processor II;
  • съемка 14-bit Raw;
  • ISO 200—6400 (100—25600 в расширенном режиме для JPEG);
  • серийная съемка 7 к/с;  в режиме следящего автофокуса — 3 к/с;
  • новый режим Lens Modulation Optimizer (для повышения резкости в JPEG и подавления аберраций и дифракции при съемке на больших или малых значениях диафрагмы);
  • электронный OLED-видоискатель с разрешением 2,36 Mп;
  • 3-дюймовый ЖК-дисплей с соотношением сторон  3:2 и разрешением 1,04 Мп;
  • запись Full HD-видео с частотой 60 к/с в прогрессивной развертке с битрейтом 36 Мбит;
  • запись звука через встроенный стереомикрофон, 2,5-миллиметровое гнездо для внешнего стереомикрофона;
  • встроенный Wi-Fi для передачи изображения на смартфоны или компьютеры;
  • камера доступна в серебристом или черном цвете.

Как видим из этого списка, существенные изменения претерпел дисплей: его диагональ выросла до 3-х дюймов, а разрешение выросло более чем в два раза — до 1,04 Мп. Модернизации подвергся также и электронный видоискатель. Его разрешение 2,36 Mп осталось неизменным, а вот частота обновления возросла с 20 до 60 к/с, что лишь самым лучшим образом отразится на удобстве работы в условиях недостаточного освещения (по этому параметру Fuji должен сравняться с ЭВИ Sony SLT-A99, который, на мой взгляд, является лучшим).

Обзор Fujifilm X-E2 - что изменилось по сравнению с предшественником, X-E1

Желая угодить запросам пользователей, Fuji подвергла органы и логику управления глубокой модернизации.  Предлагаю Вам ознакомиться с неполным списком изменений:

  • диск компенсации экспозиции расширен до значений +/-3;
  • на диске выдержек добавили позицию для работы со вспышкой “1/180 sec X-Sync” и отделили режим  A;
  • отдельные кнопки AE-L и AF- L;
  • выбор точки автофокусировки перекочевал на 4-позиционный джойстик;
  • “предыдущая” кнопка автофокусировки стала настраиваемой Fn2 ( по умолчанию — баланс белого);
  • четыре настраиваемые кнопки ( Fn1 , Fn2 , AF, AE);
  • изменено размещение кнопки “Q” во избежание  случайных нажатий;
  • за режим просмотра теперь отвечает функция в меню.

Обзор Fujifilm X-E2 - механические диски управления выдержкой и экспокоррекцией

Всего же, как заявляет Fujifilm, было сделано более шестидесяти изменений и усовершенствований для улучшения скорости работы, удобства и отзывчивости камеры. Более конкретно узнать о них, а также ознакомиться с подробными техническими характеристиками можно, перейдя по этой ссылке.

Обзор Fujifilm X-E2 - широкий парк светосильной оптики

В продажу на украинском рынке Fujifilm X-E2 поступит в конце декабря 2013 г. — начале января 2014 г. Ориентировочная стоимость составит 10000 грн ($1200) за боди и 14000 грн ($1700) за комплект с объективом XF 18-55mm F2.8-4 R LM OIS.

Р.S. Не знаю, как для Вас, но для меня эта камера является кандидатом на покупку номер один.