Рынок не обманешь. Сколько бы мы ни кричали, что хотим кнопочные телефоны или большие мониторы на электронно-лучевых трубках, производители вряд ли станут их выпускать. Просто потому, что прибыли это не принесет никакой. То же самое и в сфере фото — сколько бы ни считали, что будущее таки за зеркалками, но очевидно же, что рано или поздно беззеркалки их полностью заменят.

Наверное, мы еще просто не готовы к таким кардинальным изменениям, полностью ломающим наше сознание. «Что, мы сможем снимать шедевры на что-то маленькое, а монтировать фильмы на планшетах? Нет, так быть не может!».

Но с каждым днем все больше подтверждается обратное. И компактные устройства завоевывают рынок, предлагая все больше возможностей.

И как раз одно из компактных устройств стоимостью около 500 долларов, предлагающее большие возможности, мы и рассмотрим – Panasonic Lumix GF6.

По иерархии он находится ниже своих старших братьев, Panasonic G6 и GH3, обзоры которых вы можете почитать/посмотреть тут и тут.

Видеообзор Panasonic Lumix GF6:

Чем порадует снаружи?

Когда берешь в руки GF6, то назвать ее «малышом» и «полумыльницей» язык не поворачивается. Несмотря на то, что кардинального изменения дизайна устройства не произошло, мелкие доработки добавили тушке не только веса, но и солидности.

Так, корпус выполнен из металла с пластиком, но габариты камеры выросли по всем сторонам. Теперь кирпичик со скругленными углами прекрасно ложится в руку и не пытается выскользнуть. На передней стороне все по-прежнему аскетично — резиновый грип и кнопка отсоединения байонета.

Беззеркальный фотоаппарат для любителей Panasonic Lumix GF6

Верхняя грань претерпела больше изменений. Кнопки немного поменялись местами. Тут же появилось и колесо для управления режимами съемки. Теперь выбирать между Р, А или панорамой намного проще. Тут же находится пункт пользовательских настроек, пресетов и записи видео с ручными настройками. Ход колеса тугой и приятный, каждый клац чувствуется не только благодаря звуку, но и усилиям, которые нужно приложить для поворота. Можно быть абсолютно спокойным за то, что нужный пункт не будет сбит после ношения аппарата в сумке. Кнопка спуска затвора обрамлена колесом, которое по-умолчанию отвечает за экспокоррекцию, но настраивается в меню.

Panasonic Lumix GF6 - беззеркалка для любителей

Встроенная вспышка, динамик и стереомикрофон находятся на левой части верхушки.

Panasonic Lumix GF6 - для тех, кто хочет больше

Правая грань осталась без изменений — там все так же находятся HDMI- и USB-разъемы под резиновой заглушкой.

Panasonic Lumix GF6 - отличная камера в своем классе

Впрочем, нижний торец имеет точно такой же вид, как и у предшественника, — гнездо для штатива и крышка, под которой прячутся батарея и карта памяти.

Беззеркальный аппарат для продвинутых любителей Panasonic Lumix GF6

Слева, на первый взгляд, ничего особенного не разместили. Но, если посмотреть поближе, понятно, что тут обосновался NFC-чип для соединения с мобильным устройством. Происходит это примерно так: при касании задней части смартфона или планшета о метку на нем открывается в Play Market страница приложения Panasonic Image App. После скачивания софта и соединения с фотоаппаратом через WiFi пользователь получает возможность удаленно управлять гаджетом, визироваться либо изменять большинство параметров съемки. Стоит отметить, что пользователи устройств с функцией NFC могут сделать это намного проще, остальным придется подключаться к внутрикамерной беспроводной сети вручную.

Panasonic Lumix GF6 - продвинутая беззеркалка

Panasonic Lumix GF6 - управляй съемкой мобильно

Задняя часть беззеркального устройства также изменилась. Одиночная кнопка открывания вспышки осталась такой же маленькой, но экран под ней стал заметно лучше. Все те же 3 дюйма получили разрешение 720 х 480, что не могло не сказаться на качестве изображения. Углы обзора, цвета, насыщенность — все стало лучше и приятнее глазу. К тому же резистивный сенсор сменился емкостным, так что управление с помощью пальцев значительно упростилось.

Panasonic Lumix GF6 - для тех, кто хочет больше

Появилась и возможность поворачивать экран по одной оси, чего для большинства ситуаций хватит с лихвой. Не забыта возможность съемки автопортретов. Для большего удобства экран просто откидывается до крайнего верхнего положения, поворачиваясь при этом к объективу. Но на мгновенное срабатывание затвора рассчитывать не стоит — включится трехсекундная задержка, что, в принципе, логично.

Panasonic Lumix GF6 - удобство и компактность

Кнопки под большим пальцем прибавили в размерах, но назначение свое по сравнению с GF5 не изменили. Рядом с кнопкой быстрого меню добавилась механическая функциональная. Ее удобно настроить, к примеру, на блокировку фокуса. Остальные настраиваемые пункты находятся на экране.

Panasonic Lumix GF6 - развитие любительской линейки

Что под капотом?

Компания Panasonic — не просто рьяный поклонник систем Micro 4/3, но одна из основоположниц стандарта. Поэтому совсем не удивительно, что новинка получила матрицу именно такого размера, правда, с выросшим разрешением — теперь это 16 Мп, а не 12 Мп. Процессор тоже немного поменялся — теперь установлено новое поколение Venus Engine с приставкой FHD. Такой тандем обеспечивает видимое ускорение всех рутинных действий: запись, удаление, форматирование, обработка — все происходит на лету. Единственное, что может загрузить камеру, — это обработка снимков с предустановленными творческими фильтрами. Но задержки незначительны, да и происходят только на некоторых эффектах. Включение камеры стало быстрее — до единицы досчитать не всегда успеваешь. А время выключения осталось на прежнем уровне — около двух секунд.

Panasonic Lumix GF6. Беззеркальное устройство нижнего сегмента

Качество изображения

Нижний порог светочувствительности не поменялся, остался на уровне 160 ISO. Верхний же расширился и составляет теперь 25600. Когда смотришь на эти числа, готов ожидать стандартного результата. Но на практике оказалось, что снимать JPEG можно вплоть до значений 3200, а в RAW вытягивать сцены на показателе в 6400 единиц. После этих чисел картинка либо замыливается встроенным шумодавом, либо становятся отчетливо видны цифровые помехи.

Порадовало то, что GF6 имеет достаточно широкий динамический диапазон. Благодаря этому даже в сложных условиях освещения можно рассчитывать на проработку как теней, так и светов. Если же этого окажется мало, можно смело переводить ползунок HDR в режим «ON» — внутрикамерная обработка спасет ситуацию.

Для тех же, кто любит создавать снимки в стиле ЛОМО, в камере присутствует 22 творческих фильтра. Конечно, фотографировать с ними все подряд — не выход, но вот в определенных ситуациях снимок точно получится лучше. Хотя бессмысленные фильтры типа «солнечный засвет» тоже присутствуют.

Автофокус

Пользователю доступны 23 точки фокусировки, которые обеспечивают быстрое и цепкое наведение на резкость даже в условиях недостаточного освещения. Автофокус контрастного типа. Проблем или торможений за все время использования камеры замечено не было. Даже наоборот — камера быстро определяет лицо в кадре, не выпускает из поля зрения движущиеся объекты и замечательно работает при записи видеоряда.

Кинематографические возможности

По сравнению с предшественником актуальная модель Lumix GF6 демонстрирует намного лучшее качество видео. Ролики могут быть записаны в 50i Full HD AVCHD или 25i в MPEG4. В любом случае материал получается плавным, а работающий автофокус поможет создать красивые киношные переходы резкости. Удобство записи повысилось благодаря поворотному экрану — теперь визироваться удобно даже при съемке с нижних ракурсов. А вот подключить к устройству внешний микрофон не получится в силу отсутствия разъема, так что на запись звука высокого качества рассчитывать не придется.

Интересные возможности

Наличием функции панорамы в авторежиме или умных режимов на все случаи жизни сейчас уже вряд ли кого удивишь.

Одной из интересных возможностей мне показалось создание анимации непосредственно после съемки. Работает данная функция следующим образом: выбираем режим, и фотоаппарат предлагает нам сделать снимок. После этого еще один. И еще один. И так много раз. При этом отображение материала происходит примерно так же, как будто снимаешь мультиэкспозицию. После конвертации мы получаем анимированный зацикленный ролик, состоящий из наших снимков.

Не спорю, функция скорее не найдет ежедневного применения, но порадовать хозяина иногда сможет. Остальные функции типичны для большинства беззеркалок любительского уровня.

Какое стекло выбрать

Китовый комплект данной камеры поставляется с новым, переработанным, Panasonic Lumix 14-42 mm F3.5-5.6 II Mega O.I.S., которого должно хватить для повседневного использования, а также новичкам, которые еще не до конца определились, чего они хотят от сменной оптики.

Samyang 7.5mm F/3.5 UMC Fish-Eye MFT

Samyang 7.5mm F3.5 UMC Fish-Eye MFT

Samyang 7.5mm F/3.5 UMC Fish-Eye MFT

Широкий угол пригодится тем, кто просто не представляет своей жизни без съемки архитектуры, урбан-снимков или стрит-сюжетов, но при этом обожает искажения перспективы для усиления художественного эффекта. Стоя 325 долларов и обладая металлическим корпусом, объектив является одним из самых широких, светлых и надежных для системы Микро 4/3.

Panasonic H-H020 20mm F/1.7

Panasonic H-H020 20mm F1.7

Panasonic H-H020 20mm F/1.7

Светосильный фикс стоимостью порядка $450 даст превосходную картинку и правильное боке. При этом съемка в ночное время суток значительно упростится благодаря большой светосиле, а значит, и уменьшению выдержки. Прекрасный выбор на каждый день вместо штатного зума, к тому же малые размеры объектива и небольшой корпус камеры позволят постоянно носить ее в кармане.

Sigma AF 30mm F/2.8 EX DN

Sigma AF 30mm F2.8 EX DN

Sigma AF 30mm F/2.8 EX DN

Не самый светосильный объектив в мире по стоимости примерно $200 предлагает крепкий корпус, фокусное расстояние, которое почти прекрасно подходит для съемки портретов, и правильное круглое боке.

Panasonic H-FS045200E 45-200mm F/4.0-5.6

Panasonic H-FS045200E 45-200mm F4.0-5.6

Panasonic H-FS045200E 45-200mm F/4.0-5.6

Объектив покрывает фокусные расстояния в диапазоне от портретного до телевика. Стоимость его около $300, и за эти деньги вы получаете практически универсальное стекло. А если вы любитель снимать птиц, природу и детей, то это просто маст-хэв среди парка оптики фотографа.

Галерея снимков

(наведите курсор на верхний правый угол картинки, чтобы развернуть изображение на полный экран)

Panasonic GF6 vs GF5

  1. Выросло разрешение — 16 Мп против 12 Мп.
  2. Установлен более быстрый процессор Venus Engine FHD.
  3. Появился поворотный емкостный экран. В предшественнике стоял неповоротный резистивный.
  4. Увеличились массогабаритные показатели, что улучшило эргономику.
  5. Появился диск режимов.

Понравилось

  • улучшенная эргономика;
  • поворотный емкостный дисплей;
  • возможность снимать автопортреты;
  • наличие диска режимов;
  • быстрая и цепкая система автофокусировки;
  • емкостный сенсорный экран;
  • наличие кнопки iAuto;
  • возможность управлять настройками видеозаписи.

Не понравилось

  • отсутствие горячего башмака;
  • отсутствие разъема для подключения внешнего микрофона.

Резюме

В целом камера получилась действительно сбалансированной. За вполне адекватные деньги вы получаете устройство, которое может вам предоставить качество, удобство, скорость, красоту и надежность. При этом, конечно, некоторым пользователям может не хватать разъемов для подключения микрофона или горячего башмака, но для этого есть старшие модели Panasonic G6 и GH3. Все, что нужно для простого среднестатистического потребителя, в GF6 есть. И по такой цене она – очень достойный конкурент в любительском классе.

Видеообзор Panasonic Lumix GF6:

Stylus