Компания Nikon сегодня представила самую необычную зеркальную камеру за последние лет десять, к тому же, еще и с самым необычным неймингом. Nikon Df – именно так названа новая полнокадровая зеркальная камера от именитого производителя. Буква “D” в названии обозначет цифровую эру “Digital”, а “f” – пленочную эпоху зеркальных камер Nikon FM, F3 и подобных.

Компания попыталась показать фотографам аппарат, который будет одновременно вызывать ностальгические воспоминания времен 35-миллиметровой пленки и обладает современными технологиями топовых аппаратов в линейке зеркалок.  Кстати, это самая компактная полнокадровая цифровая камера среди выпускаемых компанией Nikon. Естественно, среди материалов корпуса присутствуют: магниевый сплав, алюминий и совсем немного пластика.

Обзор Nikon Df - 16-мегапиксельный сенсор от репортажного Nikon D4

Если задняя часть напоминает симбиоз из современных Nikon D7100 и D600/D610, то верхняя полностью преобразилась. Тут вам и механические диски с нанесенными значениями выдержки и экспокоррекции (привет, беззеркалки Fuji), чувствительностью ISO, лишь 4 основных PASM режима на еще одном барабане, переключатель скоростных режимов и небольшой информационный дисплей, больше похожий на тот, что использовался в пленочных камерах, чем в современных зеркалках с продвинутой эргономичностью. Мне такой подход к управлению импонирует, так как физическое ощущение, что ты выбрал нужное тебе значение чего-бы то ни было не сравнится с цифровой сменой этого самого значения на дисплее или в видоискателе даже с помощью механических органов управления. Единственная проблема, что ночью могут возникнуть определенные проблемы с быстрым выбором не то что значения, но даже стороны, в которую следует крутить один из дисков.

Обзор Nikon Df - 3.2-дюймовый дисплей с разрешением 640 х 480 точек

 

Но главное в фотоаппарате – все-же матрица. А она тут ого-го, какая! В Nikon Df используется 16-мегапиксельный полнокадровый CMOS сенсор от топовой репортажной камеры D4. Это значит, что обладателю новой ретро-зеркалки доступен диапазон ISO 100 – 25600, а в расширенном режиме 50 – 204,800. С такой матрицей можно не париться по поводу сложных условий освещения, особенно, если у вас есть светосильный зум, или, тем более, фикс. Качественная съемка сравнительно небольшой камерой на ISO 6400-25600 теперь реальность, которая раньше была прерогативой только здоровенных тяжелых репортажных зеркальных аппаратов. И это огромный-жирнющий плюс в карму Nikon Df. И да, я считаю, что 16 мегапикселей – за глаза любому современному фотоаппарату, кроме очень редких специфических профессий фотографов. Если же вам нужны 24, или даже 36 миллионов пикселей – D610 и D800 все еще ждут вас на полках магазинов, при этом хуже снимать от появления Df они не стали.

Обзор Nikon Df - FF-зеркалка в черном и серебристом цветах

Чтобы полностью соответствовать своим ретро-прадедушкам пленочных времен, Nikon Df обеспечили поддержкой фактически всех объективов Nikon (Nikkor) с байонетом F. В меню есть соответствующий пункт, который помогает “подружить” камеру с объективом Ai и даже до-Ai. Возле самого байонета сделали откидной механизм, чтобы в случае надобности можно было установить соответствующий объектив Nikkor.

Обзор Nikon Df - разъемы HDMI, USB, GPS, Wi-Fi

А вот далее поговорим о том, что лично меня расстроило в новинке. Во первых, это 39-точечный модуль автофокуса с 9 крестообразными точками, аналогичный тому, что сейчас используется в Nikon D600/D610, D7000, D5300 и даже D5200. Стойте, да даже в D7100 стоит более продвинутый 51-точечный модуль с 15-крестообраными точками! А стоит эта камера более чем в два раза дешевле. Вы спросите: “Разве тебе мало 39 точек?” – Да более чем. Хватило бы и просто девяти крестообразных, которые круто работают. Но разрабатывался этот модуль изначально для использования с кропнутыми зеркалками. Как следствие, в полнокадровых Nikon D600, D610 и теперь Df, область, которую покрывают точки, сконцентрирована очень близко к центру. В общем, так, что в портретном положении невозможно навестись на глаз человека при использовании достаточно плотного кадрирования.

Обзор Nikon Df - Полнокадровая зеркальная ретро-камера

Опциональный кожанный чехол

Второе, что меня удивило – это процессор. В недавно анонсированной любительской зеркалке Nikon D5300 уже стоит EXPEED 4. А вот в более свежий Nikon Df почему-то решили поставить прошлогодний EXPEED 3. Возможно, это связано с гораздо большими сроками разработки Nikon Df, в процессе которой попросту не удалось вовремя изменить конструкцию, чтобы вместить новый процессор. Опять же, я не говорю, что EXPEED 3 медленный. Да и 5,5 кадров за секунду серийной съемки хватит даже многим репортажникам, чтобы покрыть свои профессиональные нужды. Но факт остается фактом.

Обзор Nikon Df - карта памяти SD

Следующий пункт – дисплей. Он обладает внушительной диагональю 3.2″ и разрешением 640 х 480 точек. Вроде и неплохо… но давайте разбираться. В Nikon D7100 стоит такой же по диагонали 3.2″ дисплей, с таким же разрешением 640х480 точек, но на четверть большим общим количеством пикселей за счет дополнительной белой точки, которая ютится рядом с R, G и B. За счет этого камера довольно неплохо выигрывает в экономии энергии, а информация с дисплея лучше читается при ярком солнце. В Nikon D5300 тоже установлен 3.2″ дисплей, но с разрешением 720 х 480 пикселей и без белой точки. В том или ином смысле оба эти дисплея РАНЕЕ выпущенных зеркальных камер выигрывают перед тем, что установили в Nikon Df. Для меня это категорически непонятно.

Следующий пункт, которым Nikon определила новинку чисто для фотографов – это отсутствие видеорежима как такового. Раз нет видеорежима, то и входов/выходов для внешнего микрофона/наушников тоже нет. Хотя бы HDMI оставили для показа фотографий на TV, и то хорошо.

Хотели инженеры Nikon сделать тру-хипстерскую зеркалку без новомодных примочек, но не сдержались. Влепили таки порт для подключения опциональных модулей GPS и Wi-Fi. Тем временем, в любительском D5300 это все изначально есть. Внутри. Бесплатно.

Чуть не забыл про самую короткую выдержку – она тут ограничена 1/4000, как в Nikon D600/D610. Но это не смертельно.

Обзор Nikon Df - Стоимость 2750$

А теперь о ценообразовании. Тушка Nikon Df в серебристом или черном цвете будет стоить 2750$. А в комплекте с фикс-объективом Nikkor 50mm f/1.8G Special Edition с серебристой окантовкой цена подрастет до 3000$. Обычно с покупкой китового комплекта добавочная стоимость объектива меньше розничной. А тут наоборот. Возможно, именно эти экземпляры специально отбирают под Df с максимальными показателями резкости на открытой диафрагме и равномерностью детализации по всему полю. В общем, нужно тестировать. Кстати, прошло очень много времени с последнего раза, когда Nikon комплектовала свои камеры фикс-объективами, а не темными зумами. Хотелось бы увидеть продолжение таких комплектаций и в других будущих камерах.

Что касается 2750$ за боди, то это дороже на 200$, чем сейчас стоит D800 и на 750$ больше стоимости D610. Зато вдвое дешевле, чем сейчас стоит Nikon D4 с точно таким же сенсором.

Напишите, что вы думаете о новинке в комментариях.