Видеография – это уроки по съемке видео на современные фотокамеры с функцией записи видео.

В течение нескольких месяцев мы осветим максимальное количество тем, которые могут интересовать рядовых пользователей и любителей, желающих начать снимать свое собственное видео и получать качественный видеоматериал на выходе.

В первом уроке мы говорили о том, как выставить правильные настройки в своей камере перед началом съемки. Смотрите материал по ссылке.

Во втором уроке мы рассмотрим варианты фокусировки (наводки на резкость) до и во время съемки видео на современную цифровую фотокамеру.

Во время съемки использовалась камера Panasonic GH3 (ее обзор тут) с объективами G Vario 14-140mm f/4-5.6 Mega O.I.S. ASPH и  20mm F1.7 ASPH.

Видеография e02: Фокусировка при съемке видео

Бытовые видеокамеры с матрицами небольшого размера обычно без проблем наводятся на резкость сами. Цифровые фотокамеры с большими сенсорами такими же способностями похвастаться не могут.

Например, среди зеркальных камер совсем не много моделей, которые умеют в режиме Live View и/или во время записи видео самостоятельно фокусироваться на нужной цели без проезда фокуса туда-обратно в поисках обьекта. Для нашей цели, съемки художественного видео, это совсем не подходит. Поэтому большинство видеографов пользуются исключительно ручным фокусом с зеркалками.

Беззеркальные аппараты с детства научены нормальной автофокусировке в Live View. Просто потому, что у них не была выбора вначале. Ведь ни оптического видоискателя, ни нативных фазовых датчиков камеры без зеркала никогда не имели. Поэтому производители таких устройств усиленно “пилили” контрастную фокусировку как могли. И многие из них достигли впечатляющих результатов в этом плане.

Кстати, в отличии от фазовой фокусировки в зеркалках, с контрастной в беззеркалках не стоит беспокоиться о бэк/фронт фокусе каждого отдельного объектива на разных фокусных расстояних, дистанции до объекта и других факторах. Как бы ни хотелось говорить “похоронных” слов про зеркало, но этот недостаток – уже пережиток прошлого. Да и по скорости наводки на резкость современные топовые беззеркальные камеры догнали (а в некоторых случаях и перегнали) своих репортажных зеркальных собратьев. Последний оплот зеркалок, следящая фокусировка, и тот будет в скором времени повержен.

Лирику в сторону, нам нужно определиться касательно вариантов фокусировки при съемке видео.

Видеография--5-Kaddr

Начнем с автомата. В первую очередь стоит пользоваться таким режимом, когда вам нужно всего-лишь навести резкость в каждой отдельной сцене до начала съемки, а во время записи нужды переводить фокус нет. Тогда вы должны руководствоваться таким алгоритмом работы, который доказал свое право на жизнь в ежедневных съемках нашего 2D-комьюнити сайтов keddr.com, kaddr.com и veddro.com:

  • Выставляем кадр согласно задумке и композиции;
  • Выбираем на дисплее посредством джойстика или тапом в нужном месте (если дисплей сенсорный) точку, куда нужно навести фокус;
  • Переводим режим фокусировки с автоматического в ручной (чтобы камера при нажатии на кнопку записи не перевелась куда попало, особенно, если объект в кадре немного сдвинулся в сторону);
  • Жмем на запись видео;
  • После окончания записи включаем автоматическую фокусировку, сменяем план и повторяем.

Видеография-2--Kaddr

 

Но это не единственный вариант использования автофокуса. Автоматическая фокусировка доступна во время самой записи для перевода резкости с переднего плана на объект, или с заднего на него же. Таким образом можно получить интересный художественный эффект и внести разнообразие в видеоряд, не обладая особыми навыками ручной наводки на резкость. Но следует понимать, что скорость и плавность перевода будут сильно зависеть от конкретной камеры, объектива, используемого фокусного расстояния, светосилы и дистанции между начальным и конечным объектами в кадре. И эту скорость выбрать никак нельзя.

Видеография---Kaddr

Поэтому каждый уважающий себя видеограф должен уметь или научиться крутить фокусировочное кольцо на объективе вручную. Даже, если у вас очень хорошо детализированный дисплей, будет сложно точно навестись на резкость, особенно, если используется светосильный объектив с большим фокусным расстоянием. Самый простой выход из такой ситуации – цифровое увеличение определенной области в кадре. Такой зум есть во всех без исключения современных камерах. В большинстве случаев он вызывается отдельной кнопкой или же активируется сам автоматически после начала поворота фокусировочного кольца. Естественно, чтобы воспользоваться всем этим, следует переключиться в ручной режим фокусировки.

Видеография--4-Kaddr

Во время зуммирования выбираем селектором область, на которую нужно навестись. Это не всегда удобно, так как нужно долго скроллить по картинке с большим увеличения, пока не дойдешь до нужного места. Поэтому лучше заранее выбрать область тем же селектором или просто тапом в нужном месте по сенсорному экрану и только потом активировать цифровой зум. Есть и нюанс такого способа. Он состоит в том, что при цифровом увеличении не получится одновременно еще и контроллировать композицию, а также ненужные предметы, влезающие в кадр. Для обычной постановой съемки не страшно, а вот для оперативной съемки уже подходит не до конца.

Видеография--3-Kaddr

 

В некоторых современных камерах есть альтернативный цифровой зум, который показывает увеличение объекта в отдельном окне поверх основного изображения (так званый режим picture-in-picture). В этом случае вы можете контролировать фокус и композицию одновременно. Как мне кажется, это идеальный вариант наводки на резкость с зуммированием из всех возможных. Как и в предыдущем варианте, в этом случае простым тапом или селектором выбирается точка и фактически размещение второго экрана поверх основного. Оперативно и точно = profit.

Видеография--6-Kaddr

В последнее время появились камеры с так называемым фокус пикингом (focus peaking) – выделением цветными ореолами зоны, которая оказалось в фокусе. Цвет выделения зоны можно выбрать на свой вкус и цвет из меню. Таким образом, даже без цифрового увеличения можно точно навестись на цель, да и вообще, понимать, что попадает в текущую глубину резкости, с учетом фокусного расстояния, используемой диафрагмы и дистанции до объекта. Это особенно помогает, когда на дисплей падает солнце или его засвечивает какой-то искусственный источник освещения. Никто не мешает одновременно пользоваться цифровым зумом (в любом из вариантов) и фокус пикингом. Еще один большой плюс такой функции – возможность контроллировать фокусировку во время самой записи видео, чем не может похвастаться ни один из режимов цифрового зума.

В некоторых камерах фокус пикинг и другие варианты ручной фокусировки можно получить установкой сторонних прошивок. Но это следует делать только на свой страх и риск.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

В одном из следующих выпусков мы поговорим о специальном аксессуаре для более удобной наводки на резкость – фолоу фокус (follow focus).