Уже через четыре дня начнется выставка CES 2014, но Samsung решила заинтриговать всех любителей технологий своими продуктами заранее. И после того, как сделала анонс двух новых объективов для системных камер NX, решила похвастаться еще и новой камерой – новым флагманом беззеркального сегмента компании – Samsung NX 30.

Формы практически не поменялись – новинка похожа на зеркалку небольших размеров. По сравнению с предшественником, NX 20, расположение органов управления практически не поменялось. На верхнем торце, возле диска выбора режимов, появился рычаг изменения скорости съемки, а кнопки AEL и экспокоррекция переместились левее, поближе к экрану.

Анонс беззеркальной камеры Samsung NX 30 - новая беззеркальная камера ТОП-класса

Электронный XGA-видоискатель получил возможность поворота по одной оси, обычным языком — вверх и вниз. Теперь в солнечный день не нужно будет прикрывать рукой дисплей, пытаясь хоть что-то рассмотреть, или приседать и стоять на коленках при съемке от пояса – поднял видоискатель вверх, пригнулся и строишь кадр.

Дисплей сенсорный, поворотный по двум осям благодаря шарнирному креплению. Выполнен он по технологии Super Amoled, а значит батарейку будет расходовать немного меньше. При диагонали 3“ он имеет разрешение 720х480 точек, чего на мой взгляд, хватает более чем.

Анонс беззеркальной камеры Samsung NX 30 - беззеркалка с поворотным экраном и видоискателем

Кстати, не знаю, кому как, а мне визирование сверху напоминает большие среднеформатные камеры с шахтным видоискателем.

Анонс беззеркальной камеры Samsung NX 30 - поворотный экран для лучшей видеосъемки

В центре устройства – 20Мп CMOS APS-C сенсор. За систему фокусировки отвечает новый быстрый автофокус NX AF System II, который, по заверениям производителя, будет работать еще быстрее, точнее и круче, чем первое поколение. Если это действительно так, мы получим одну из лучших систем фокусировки на рынке. Процессор внутри также новый — DRIMeIV IMAGE PROCESSOR, обеспечивающий более быструю работу в принципе и более низкий уровень шума на высоких ISO. Что, в принципе, актуально — диапазон от 100 до 25600 единиц.

Анонс беззеркальной камеры Samsung NX 30 - APS-С сенсор для качественных снимков

Минимальная скорость затвора составляет 1/8000 с, а таким не каждая дорогая зеркалка за пару тысяч баксов может похвалиться. И абсолютно все равно, что некоторые пользуются такими скоростями пару раз в месяц, год или жизнь — лучше просто знать, что ты можешь почти все. Скорость серийной съемки составляет 9 кадров за секунду при следящем автофокусе.

Анонс беззеркальной камеры Samsung NX 30 - беззеркалка в форм-факторе зеркалки

Устройство умеет снимать видео в 1080 р, с частотой 60 кадров в секунду и прогрессивной разверткой. А для записи качественного звука тут присутствует вход для внешего микрофона, что, несомненно, огромный плюс – как правило, именно отсутствие такого разъема мешает камере завоевать огромную популярность.

Учитывая то, что Samsung имеет славу новатора, было бы очень странно не увидеть и беспроводных возможностей. NFC и Wi-Fi модули позволят подключить планшет или смартфон в одно касание, а набор приложений Tag & Go — расшарить то, что вы сняли, на мобильные устройства – по одному, все файлы скопом или просто выставить синхронизацию по времени.

Присутствует и возможность управления камерой посредством мобильного. Изменениям поддаются основные настройки: выдержка, диафрагма, светочувствительность, спуск затвора. И это хорошо, так как на пульт ДУ можно будет не тратиться. Еще одним громадным плюсом станет возможность использовать камеру как baby monitor – никаких отдельных устройств, никаких дополнительных трат. Установили NX30 в детской и пошли заниматься своими делами, время от времени поглядывая на экран смартфона или планшета.

Анонс беззеркальной камеры Samsung NX 30 - беспроводные возможности для управления функциями фотоаппарата

А вот что совершенно не ожидалось, так это предустановленные в тушке возможности отправки полноразмерных фотографий в свой аккаунт Dropbox и Flickr. И это правда круто, только бы Wi-Fi на улицах побольше раздавали.

Цена этого фотоаппарата еще не заявлена, но думаю, что после выставки электроники все скажут.

А вы что вы думаете о новой камере Samsung NX 30?