Сегодня компания Fuji успешно выполнила последний пункт прошлогоднего плана по выпуску объективов для системы X, представив светосильный портретный объектив XF 56mm F1.2 R.

Его эквивалентное фокусное расстояние – 84 мм, то есть практически равно каноническим потретным 85 мм. Апертура F1.2 в сумме с и так малошумящим сенсором X-Trans, позволит снимать с рук хоть при свете от свечи. 7-лепестковая диафрагма отвечает за вероятно красивое и художественное боке (характер размытия изображения в зоне нерезкости).

Обзор Fujifilm 56mm f/1.2 - светосильный портретный объектив для системы X

Оптическая схема состоит из 11 элементов в 8 группах, из которых два ED элемента и один двухсторонний асферический. Тут используется внутренняя фокусировка, а значит передняя линза не вращается и можно свободно пользоваться поляризационными и градиентными фильтрами.

Минимальная дистанция фокусировки – 70 см, что в принципе нормально для подобного рода объективов, но хотелось бы иметь возможность фокусироваться и поближе. Новый мотор (DC coreless motor) должен обеспечивать быструю наводку на резкость, особенно с камерами, оснащенными фазовыми датчиками фокусировки, такими, как в Fujifilm X-E2.

Корпус объектива изготовлен из металла, как и его комплектная бленда. Длина – 70 мм, диаметр – 73 мм.  Диаметр под фильтр – 62 мм.

Обзор Fujifilm 56mm f/1.2 - Суперсветосильный объектив для фотосъемки портретов с сильным размытием заднего плана и красивым боке

Заявленная стоимость – 1000$, что вполне адекватно, учитывая ценовую политику компании на ранее представленные объективы. Лично я ожидал чего-то порядка 1200-1500$.

В остатке хотел сказать, что теперь линейка оптики для системы X выглядит более менее завершенной и очень привлекательной для рядового пользователя. За каждый объектив, конечно, придется порядочно выложиться, но как говорится: “Новые камеры приходят и уходят, а оптика остается на века”.

Я для себя уже вижу отличный комплект из недавно представленной беззеркалки Fuji X-E2 + совсем недавно анонсированный суперширик XF 10-24mm F4 R OIS + портретник XF 56mm F1.2 R. Каждый из этих трех элементов комплекта стоит по 1000$ и по своему уникален. В сумме позволит выполнять 90% моих фотографических задач для личных нужд.

А что вы думаете по поводу объектива Fujifilm XF 56mm F1.2 R ?