Вместе с OM-D E-M10, о которой мы писали немного раньше, Olympus показала миру и свои новые объективы, которые, я уверен, придутся по вкусу многим. В очередной раз расширив свой парк, компания показала, что в мире системных камер она может похвастать чуть ли не самым большим выбором оптики.

Первый объектив, о котором хотелось бы поговорить, – это Olympus m.Zuiko Digital 25mm F1.8. Это – классический полтинник, который станет просто универсальным для любых сюжетов. Его размеры – 41мм в длинну, в диаметре – 56мм. Конечно, не супер маленький, но и не принесет особых неудобств при каждодневных использовании. Высокая светосила – еще один повод задуматься о покупке, ведь благодаря ей можно будет красиво размывать задние планы и снимать в условиях плохой освещенности.

Анонс Olympus m.Zuiko Digital 25mm F1.8 - книверсальный объектив для системы микро 4/3

Объектив анонсирован с ценником в 370 долларов, и я уверен, он может стать общим любимцем.

Китовый блинчик Olympus m.Zuiko Digital 14-42 mm F3.5-5.6 EZ – самый тонкий стандартный зум в мире на момент выхода. Его длина в сложенном состоянии – всего 22.5 мм.

Анонс Olympus m.Zuiko Digital 14-24 mm F3.5-5.6 EZ - тонкий китовый объектив на каждый день

Конечно же, это повлияет и на частоту использования фотоаппарата – ведь маленький ОМ10 с таким китом легко можно положить в карман и забыть о сумках, рюкзаках и кофрах.

Анонс Olympus m.Zuiko Digital 14-24 mm F3.5-5.6 EZ - тонкий китовый объектив на каждый деньтонкий китовый объектив на каждый день

Кстати, специально для этого, по цене в 40 баксов можно приобрести автоматическую крышку LC-37C, которая обеспечит как быстрое открытие и готовность оптики к съемкам, так и защиту от царапин.

Анонс Olympus m.Zuiko Digital 14-24 mm F3.5-5.6 EZ - автоматическая крышка для защиты линзы

Как это будет работать в действительности, я так и не понял. Сам же объектив обойдется в 300 американских денег.

Olympus 9mm F8 Fish-Eye Body Lens Cap – это темный объектив, который и не претендует на звание чего-то суперкрутого и прецизионного.

Анонс Olympus 9mm F8 Fish-Eye Body Lens Cap - fisheye, который экономит место

Объектив выполнен в стиле крышки на байонет, такое решение носится на тушке постоянно, к примеру, во время прогулки или когда вся остальная оптика находится в сумке.

Анонс Olympus 9mm F8 Fish-Eye Body Lens Cap - широкий угол, который постоянно с тобой

С одной стороны, пыль не будет лететь на матрицу, с другой – момента, кадра или сюжета точно не пропустишь – и пусть «фиш» – это не всегда то, что нужно, но лучше что-то, чем ничего. Автофокуса нет, но что вы хотите за 90 фунтов стерлингов?

Все три объектива появятся в продаже в марте.

А что вы думаете о новых объективах Olympus?