Компания Hasselblad сообщает, что уже в марте мир увидит революционную среднеформатную камеру с 50-мегапиксельным CMOS сенсором. Напомню, что все текущие среднеформатные камеры используют CCD матрицы.

Какие преимущества это даст профессиональным фотографам? – Во первых, CMOS сенсор может захватывать изображения на гораздо более высоких значениях ISO. С учетом разницы в размерах, такая матрица может оказаться намного более эффективной при съемке в плохих условиях освещения по сравнению с топовыми представителями полнокадровых фотоаппаратов, таких как Nikon D4, Df, D800, Canon 1D X, 5D Mark III. Конечно, для этого понадобится какое-то время, чтобы адаптировать программную часть для того, чтобы вытягивать максимум деталей.

Есть одна загвоздка. Чтобы получить очень высокие значения ISO, нужно иметь изначально высокое базовое ISO, например 100 или 200. В среднеформатных же камерах все привыкли видеть базовые ISO 25 или 50. Усиливая сигнал с таких значений, получить уже привычные для полнокадровых ISO 25600-51200 будет проблематично.

К тому же, технология производства CMOS сенсора должна обеспечить более высокие скорости захвата сигнала, возможность снимать с более длинными выдержками и лучшую поддержку Live View.

За счет всего этого, пользователи Hasselblad H5D-50c смогут расширить количество фотографических сфер, в которых может быть применена эта камера. Ведь большинство СФ аппаратов – крайне узкоспециализированные.

Hasselblad Sony Alpha A7 или A7R - натуральное дерево и другие материалы

Эта и все последние новинки, включая Hasselblad Lunar и Stellar появились после смены CEO Dr Larry Hansen на нового – Ian Rawcliffe. Комментируя H5D-50c, он говорит о том, что CMOS сенсор – это лишь одна из множества инноваций, которые компания внедрит в окончательной модели.

Напомню, что стоимость актуальной модели Hasselblad H5D-50 в Украине – около 30000$.

А что вы думаете о Hasselblad H5D-50c ?