Компания Nikon на проходящей выставке CES 2014 cумела удивить многих. Она показала новую разработку профессионального сегмента — D4S, новый фикс-объектив и новую зеркалку для новичков. Но не обошлось и без любительского сегмента — компактные камеры и суперзумы также стояли на стендах. Об этих новинках и поговорим.

Nikon Coolpix L830 — компактный фотоаппарат с 34х-зумом и светосилой F3-5.9. Как и полагается классу, внутри установлена 16 МП BSI CMOS матрица (полагаю, что физический размер ее не превышает 1\2.3’’), которая и отвечает за построение изображения. Обещают, что эта матрица сможет выдавать небольшое количество шума даже на высоких ISO при съемке фото. Помимо этого, камере доступна и запись FullHD-видео, что не так и плохо. Да, тут нет кучи разъемов, но стоит учитывать ее ориентацию.

Обзор Nikon Coolpix L830 - компактный суперзум (ультразум)

Внутри устройства также спряталась и система оптической стабилизации Vibration Reduction и новая система Hybrid VR — для уменьшения тряски во время записи видеоряда. Любительские функции тоже не забыли — можно найти в меню огромное количество пресетов, арт-фильтров, сцен и автоматических настроек, которые помогут вам создать красивую фотографию, не заморачиваясь тонкой настройкой.

Кроме неплохой начинки, стоит сказать и о корпусе. Видоискателя нет, так же, как и горячего башмака. Но сзади находится трехдюймовый поворотный дисплей с разрешением 921 тысяча точек, что для недорогой камеры — просто круто. И самое главное — элементами питания выступают обычные батарейки АА, так что можно не переживать о том, что вам попросту не хватит заряда.

Заявленная стоимость устройства составит 300 долларов, что не так и дорого для любительской камеры.

Обновление линейки компактов представлено четырьмя моделями.

Nikon Coolpix S6800 — это компактная и тонкая мыльничка с 12х-зумом и 16 МП сенсором, направленная в первую очередь на тех, кому просто не хочется возиться ни с большими устройствами, ни с этапом сбрасывания фотографий на ПК. Огромное количество предустановленных настроек и возможность редактирования снимков на ходу. Среди возможностей обработки — «губная помада», «удаление блеска кожи», «тени для глаз» и «тушь». Встроенный Wi-Fi еще больше подтверждает направленность устройства — сделала фотографию себя на фоне Пизанской башни, которую ты держишь рукой, убрал прыщик на лице, подкрасил губы и расшарил подруге через смартфон. Обойдется это счастье в 220 баксов.

Coolpix S6800 - камера с функциями редактирования фотографий

Nikon Coolpix S5300 —  обычная мыльница с 16 МП сенсором и 8х-зумом, которая имеет на борту большое количество автоматических настроек и поддерживает Wi-Fi — протокол передачи данных для быстрого и простого шаринга фоток в соцсети. Где бы вы ни были. Всего за 180 зеленых.

Coolpix S5300 - стильный фотоаппарат с модулем WiFi для передачи данных

Nikon Coolpix S3600 — камера для тех, кто просто ищет компактную карманную камеру на каждый день и ничего не постит в сети. 20 МП матрица, 8х-зум, система стабилизации, 18 фильтров и сцен и 720 р видео. А что еще нужно для того, чтобы запечатлевать моменты, которые потом будут смотреть твои дети? Стоить эта кроха будет 140 долларов.

Coolpix S3600 - недорогая карманная камера для повседневных нужд

Nikon Coolpix L30 — самый бюджетный вариант для тех, кто совершенно не хочет ни с чем заморачиваться. Тут все просто: нет Wi-Fi, нет огромного зума или продвинутых функций съемки, нет экстремально тонкого корпуса. 20 МП матрица, 5х оптическое приближение, автоматические настройки и пресеты — вот и все, что можно найти в устройстве. Питается оно за счет пальчиковых батареек, благодаря этому же получила и не очень тонкий корпус, зато по виду — удобный хват. Стоить такая модель будет всего 120 долларов.

Coolpix L30 - компактная и простая карманная камера

А что вы думаете о новых компактных устройствах от Nikon?