Выставки, в первую очередь, интересны тем, что на них показывают что-то новое и необычное. Это вам скажет большее количество опрошенных. Для меня же выставки – это еще и повод для производителей не прячась посмотреть на работы других, посмотреть на результат и сделать свой вывод. Ну, в смысле, или идентичный, или улучшенный. Помните, раньше ходила картинка забавная по сети: Apple создает дизайн, Samsung списывает у Apple, LG списывает у Samsung, а Nokia рисует то, что рисуют обычно на заборах. Именно ее я вспомнил, когда увидел новинки от Kodak.

А все дело в том, что некогда цветущая компания, которая сейчас переживает не лучшие свои времена, представила беззеркалку и два умных объектива. Технически – не она, а JK Imaging, но какая разница нам, потребителям. И получила новинка название Kodak Pixpro S1.

Kodak Pixpro S1 - новая беззеркалка формата микро 4/3

Фотоаппарат – не что иное, как смесь дизайнов Panasonic, Samsung, Olympus и чего-то еще. Легкая и маленькая беззеркалка не выделяется ничем среди себе подобных – скругленные формы, горячий башмак, колесо выбора режимов, поворотный по одной оси трехдюймовый экран с разрешением 920К точек. Все привычно. Разве что органов управления ощутимо больше, чем в некоторых конкурентных моделях.

Kodak Pixpro S1 - беззеркалка с поворотным дисплеем

Построена новинка на базе матрицы микро 4\3 на 16 МП, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Как вариант – пользователю будет доступен весь арсенал оптики для системы, включая олимпусовские, панасониковские и премиальные лейковские. Но компания решила произвести еще и два своих, проприетарных стекла – китовое 12-45 mm F3.5-6.3 и второе, 42.5-160 mm (светосилу не сказали). По дизайну они также напоминают Olympus Pen.

Kodak Pixpro S1 - системная камера от Kodak с матрицей микро 4/3

Встроенной вспышки нет, вместо этого в коробке можно найти штатную внешнюю. Правда, ведущее число ее составит 6.5 при ISO 100, так что проку будет немного.

Естественно, новинка умеет писать и видео. Ролики в FullHD и 30 к/с с прогрессивной разверткой будут сохраняться на карту памяти SD, если же вы захотите писать видео в скорости 120 к/с – просто поменяйте настройки в меню. Но будьте готовы к тому, что качество упадет до VGA.

Kodak Pixpro S1 - беззеркальная камера с двумя объективами в комплекте

Устройство можно будет купить уже со следующей недели в белом и черном цвете по цене в 500 баксов за кит и 600 – за вресию с двумя стеклами. Правда, мне интересно познакомится с человеком, который это купит.

Еще две новинки просто ни разу не напоминают Sony. А конкретно – ее продукты для расширения возможностей мобильной фотосъемки, QX100 и QX10. Линейка SL10/SL25 – это фактически те же устройства, с похожим дизайном и идентичным принципом работы. Только имя поменяли.

Kodak SL10 - фотоаппарат без экрана в форме объектива

Принцип работы до примитивного прост: законнектили девайс со смартфоном по Wi-Fi, который раздает объектив, и снимаете с помощью приложения.

Kodak SL10 - альтернатива и конкуренция Sony QX10

А если хотите сфотографировать что-либо изподтишка – просто отключите телефон и спускайте затвор физической кнопкой на корпусе – ведь внутри установлена 16 МП BSI CMOS матрица, которая умеет не только фотографировать, но и снимать видео в 1080р. В оба камеро-объектива встроена и система стабилизации, так что тряски быть не должно.

Kodak SL10 - портативная камера для расширения возможностей вашего смартфона

За SL10, которая обладает зумом 28-280 mm (10х) попросят 200 заявленных долларов, за версию же SL25 с фокусными расстояниями 24-600 mm (25х) – уже 300. А нужно ли оно кому – покажут только продажи.

А что вы думаете о новых устройствах Kodak?