CES 2014 в полном разгаре, и сегодня радость не только для поклонников Canon, но и для всех любителей иметь в кармане, всегда при себе, маленькое портативное устройство, умеющее фотографировать. На стендах компании появились новые компактные устройства, которые, уверен, заинтересуют многих.

Речь идет о новинке, Canon PowerShot N100 «Story Camera». Когда смотришь на картинку, понимаешь, что камера выглядит круто — немного по-хипстерски, немного игрушечно — так, чтобы понравиться большинству. На первый взгляд, устройство ничем не отличается от большинства представителей этого класса, но изюминка все-таки присутствует.

И это не большой трехдюймовый сенсорный экран с возможностью поворота на 180 градусов, а небольшой глазок второго объектива непосредственно над ним. Именно в этом объективе и кроется таинственный смысл названия: устройство поддерживает съемку фото и видео сразу на две стороны, создавая на основных снимках небольшую пиктограмму с лицом снимавшего. По замыслу создателей новинки, такой подход позволит сделать снимки более выразительными, так как обычно фотограф всегда находится за кадром, не смотря на то, что он — часть истории. Думаю, что такой подход найдет широкую популярность при съемке дней рождения или вечеринок.

Canon PowerShot N100 «Story Camera» - компактный фотоаппарат с беспроводными возможностями

Если же забыть о возможности съемки на две стороны и о четком поворотном дисплее, то внутри это компакт с небольшой, 1/1.7’’-матрицей и процессором Digic 6, который должен обеспечить этому малышу просто невероятную скорость работы. За построение изображения отвечает объектив 24-120mm F1.8-5.7. Новый PowerShot пишет видео в 1080 р при 30 к/с и имеет на борту огромное количество предустановленных настроек, пресетов и арт-фильтров, призванных сделать снимки более выразительными. По сравнению с предшественником, Canon PowerShot N, тут и матрица побольше и объектив посветлее.

Canon PowerShot N100 «Story Camera» - мыльница с двумя объективами

Логично, что столь новаторскую камеру не забыли оснастить и беспроводными стандартами связи, такими как NFC и Wi-Fi. С их помощью вы сможете легко шарить фотографии друзьям или в социальные сети, а также подключать новинку к компьютеру — при наличии подключения будет запускаться Canon’s Image Sync, который поможет просто и легко скопировать фотографии на жесткий диск без необходимости доставать карту памяти. Но вот возможности управления настройками камеры не предусмотрено.

Canon PowerShot N100 «Story Camera» - небольшое устройство для ярких снимков

Стоимость такой крохи составит 350 долларов США, а продаваться она начнет в марте, в белой или черной версии.

Две остальных новинки, хоть и не столь яркие, но все-таки предлагают достаточно большой диапазон фокусных расстояний вместе с компактностью и классикой дизайна мыльниц.

PowerShot SX600 HS — это компактный фотоаппарат с объективом 24-450mm F3.6-6.9 и матрицей 1\2.3″ на 16 МП и неповоротным не сенсорным экраном. Такой связки, естественно, вряд ли хватит увлекающимся любителям, но рядовой пользователь будет вполне удовлетворен.

PowerShot SX600 HS - компакт для повседневных нужд

Учитывая то, что оптика тут, мягко говоря, темная, производитель все-таки обещает хорошие результаты при съемке в темноте благодаря высокочувствительному сенсору. Что будет на практике, посмотрим.

PowerShot SX600 HS - классический компактный фотоаппарат с WiFi

Внутри компакта установлен целый арсенал типичных для такого устройства функций: фильтры, настройки, автоматические режимы и сцены. И, конечно же, не забыли о Wi-Fi, который обеспечит связь и шаринг ваших фотографий через мобильное устройство, где бы вы ни были.

Стоимость составит 250 долларов.

PowerShot ELPH 340 HS (IXUS 265 HS) — это устройство, относящееся к разряду ультракомпактных. И, если сравнивать ее с SX600, то можно сказать, что разница не такая уж и большая.

PowerShot ELPH 340 HS (IXUS 265 HS) - ультракомпактная камера от Canon

Легче на 100 г, немного темнее оптика на длинном конце (F7.0), меньше творческих фильтров и сцен. Диапазон фокусных расстояний — от 25 до 300 мм, что при таких габаритах впечатляет. Возможность шаринга по Wi-Fi никуда не делась, что облегчит жизнь любителям инстаграмма и соцсетей. Стоимость устройства заявлена в 200 долларов, что не так и много.

PowerShot ELPH 340 HS (IXUS 265 HS) - миниатюрный фотоаппарат на каждый день

А что вы думаете о новых компактах от Canon?