Выставка CES 2014 практически закончилась. Производители показали все, что хотели или планировали показать, а мы продолжаем писать о тех продуктах, которые представляют интерес и о которых мы забыли упомянуть по какой-то причине. И сейчас речь пойдет о компании Sigma. Мы уже писали о ее новом полтиннике из серии Art, а сейчас поговорим о зум-объективе с поддержкой макро для кропнутых камер — Sigma 18-200mm F3.5-6.3 DC Macro OS HSM.

Герой данной новости относится к универсальным объективам, которые покрывают все актуальные фокусные расстояния — от широкого угла до телеположения — и являются отличным выбором для людей, которые не хотят таскать за собой тонны стекол. А поддержка макро-съемки делает эту Sigma еще более универсальной.

С первого взгляда может легко показаться, что корпус произведен из пластика, но это не так. Компания заявляет, что объектив сделан из термически закаленного композита (Thermally Stable Composite), который по прочности может сравниться с алюминием, но при этом немного менее чувствителен к перепадам температур. Что ж, интересный ход — мне кажется, что дешево выглядеть такое стекло точно не будет.

Учитывая то, что это объектив на каждый день, производитель постарался сделать его еще меньше и еще компактнее, чем предшественников — Sigma 18-200mm F3.5-6.3 DC и Sigma 18-200mm F3.5-6.3 DC OS. Не смотря на уменьшение размеров, внутри прячутся низкодисперсионное и асферические стекла, которые призваны снизить аберрации и дисторсии. Да и конструкция проще не стала — 16 элементов в 13 группах. Кстати, для уменьшения размеров на корпусе находится кнопка Lock, которая фиксирует трансфокатор объектива, обеспечивая сохранение минимальных размеров.

Sigma 18-200mm F3.5-6.3 DC Macro OS HSM - универсальный объектив на каждый день

Минимальное расстояние фокусировки — 39 см. При этом можно снимать микромир с соотношением 1:3. Конечно, не 1:1, но от универсального объектива, который каждый день вместе с тобой, требовать большего и не нужно.

Если вы любите снимать портреты и переживаете за боке, скажу сразу — диафрагма семилепестковая, что обеспечит правильные круги в зоне нерезкости, но при этом на идеальную гладкость краев, наверное, рассчитывать не стоит.

Внутри объектива спрятался и привод автофокусировки Hyper Sonic Motor HSM, который ускорит наведение на резкость и позволит не промахнуться в фокусе. Также во всех экземплярах под все байонеты, кроме Sony и Pentax, установлена система оптической стабилизации, которая поможет снимать с рук на длинных выдержках.

В итоге мы получаем отличный объектив для кропнутых камер на каждый день с перекрытием всех актуальных фокусных расстояний и возможностью макросъемки. Я уверен, что это стекло станет отличным и единственным спутником многих, полностью заменив собой китовую линзу, учитывая, что заявленная цена — всего 400 долларов США. Что же будет в реальной жизни, посмотрим на тесте.

А что вы думаете о Sigma 18-200mm F3.5-6.3 DC Macro OS HSM?