Выставка CES 2014 продолжается, и, судя по всему, у производителей в этом году мания: нужно срочно обновить все свои устройства, оснастив их модулями беспроводной передачи данных. Именно это и подтверждают компании Samsung, показывая нам все больше своих новинок. И, вслед за Galaxy Camera 2, NX 30 и WB2200F Smart Camera Samsung решили обновить еще и линейку своих компактов и зумов, представив сразу три модели, все с классическими CCD-матрицами на 16 МП.

Smart Camera WB1100F — первое из устройств, которое на проверку оказывается обычным бюджетным суперзумом. Внутри установлен объектив с 35х-приближением, так что диапазон фокусных расстояний лежит в пределах от 25 до 875 мм, что весьма достойно для недорогого устройства. Светосила уже привычна для таких девайсов — F3-5.9.  В новинке, помимо всего прочего, установлена физическая кнопка управления скоростью зума, что позволит приближать картинку плавно и эффективно, создавая видяшные наезды при съемке. Но вот о портах, видоискателе или горячем башмаке речи не идет — их тут попросту нет. Впрочем, видео пишется всего в 720 р.

Smart Camera WB1100F - недорогой суперзум от Samsung

Основной же упор делается на беспроводных модулях Wi-Fi и NFC, которые дают доступ к функциям Tag&Go со смартфона или планшета при подключении. С помощью приложения вы можете стримить или шарить фотографии, а также управлять камерой дистанционно.

Smart Camera WB1100F - суперзум в красном цвете для девочек

Устроство будет доступно в продаже в красном и черном цвете, по цене, которая пока еще не заявлена.

Smart Camera WB50F — классический компакт без горячего башмака, видоискателя и поворотного сенсорного экрана. Внутри тонкого и легкого экрана спрятан 12х-зум-объектив со светосилой 3.1-6.3.

Smart Camera WB50F - тонкий, легкий и стильный компакт

Основной упор в данной камере делается, как ни странно,  не на беспроводные функции, хотя тут они присущи в полном объеме (и NFC, и Wi-Fi, и приложения Tag&Go), а на мягкую встроенную вспышку, при использовании которой потребитель не получит жутких пересветов, а будет любоваться мягкими и натуральными цветами и светами.

Smart Camera WB50F - компактная камера с мягкой вспышкой

А помогут ему с этим функции Smart Auto и Smart Mode — первая настроит все сама, а вы только нажмете кнопку, в то время как вторая позволит управлять некоторыми настройками.

Smart Camera WB35F — еще один классический компакт с 12х зум-объективом. Это единственный фотоаппарат, в котором раскрыты характеристики задней стороны устройства: тут установлен 2.7’’ QVGA-дисплей.

Smart Camera WB35F - стильный и яркий компактный фотоаппарат

Помимо всего прочего устройство умеет писать HD-видео, снимать автоматические умные панорамы, и в ней предустановлен Smart Mode и Smart Auto.

Smart Camera WB35F - небольшая камера с большим приближением

И, конечно же, никуда не делись беспроводные технологии — NFC и Wi-Fi с возможностью использования Tag&Go.

Smart Camera WB35F - компактная камера в белом цвете

Но вот что странно: Samsung даже не выпустили пресс-релиз, а просто представили новинки, зачитав небольшие факты о них. И, учитывая, что технические характеристики в перечне не оглашены, а в каждой камере упор делается на что-то свое, можно сделать вывод, что Samsung старается захватить рынок количеством, выпуская модели для всех возрастов, полов, нужд, желаний и кошельков. Так ли это, покажет старт продаж.

А что вы думаете о компактных новинках от Samsung?