Еще давно, в какой-то из версий прошивки Android 4.* появилась возможность снимать сферические изображения. Вначале эта возможность показалась крутой – ведь Google мог рассчитывать на то, что пользователи будут пользоваться этой функцией постоянно и шарить свои фотографии, а следовательно – развивать Google Street View. Но «Панорама 360» работала не очень хорошо, не стала популярной… в силу разных причин сферические фото не прижились.

Но видимо, Google не хочет отбрасывать идею популяризации круговых панорам и внедрения их в свои «просмотры улиц». И на днях «корпорация зла добра» подписала договор о совместной работе с компанией Ricoh, представив новый продукт – Theta.

Фактически сам продукт – Theta – был представлен еще в 2013 году, на выставке IFA 2013. Это первая в мире серийный продукт, который позволяет создавать сферические панорамы в одно касание. Для этого камера, которая больше всего похожа на брелок или пульт управления от какого-нибудь автомобильного проигрывателя, оснащена двумя fish-eye камерами и имеет модуль беспроводной связи WiFi. Смысл такой – устанавливаем на планшет или мобильный телефон на базе Android/iOS (есть также версия для Windows/Mac) приложение, коннектимся к камере, нажимаем кнопку и получаем два сверхшироких изображения, которые автоматика сшивает в одну 360-градусную панораму, формируемую 5 МП сенсором.

Создание сферических фото с помощью камеры Theta - камера с двумя широкоугольными Fish-Eye объективами

Просматривать такие «сферы» можно с помощью специального ПО, а также выгружать прямо из программы в Tumblr, FaceBook и Twitter, а для обмена картинками компания даже сделала специальный сайт theta360.com, где каждый желающий может поделится результатом своего творчества.

Создание сферических фото с помощью камеры Theta - фотографии с охватом 360 градусов

И вот теперь компании заявляют, что сферы, полученные с помощью Theta, совместимы с Photo Sphere XMP, «гугловским» стандартом подобного рода изображений. Это значит, что приложения получат возможность прямой загрузки снимков прямиком в G+ или в Google Maps, а в скором времени, можно надеяться, получат более эксклюзивные возможности именно в версии для зеленого робота. В принципе, уже так и происходит, потому что загрузку панорам в карты непосредственно с телефона поддерживает только Android-приложение, а пользователи iOS вынуждены будут воспользоваться Mac или PC.

Создание сферических фото с помощью камеры Theta - необычные снимки, которые поразят друзей

Кстати, стоит такая игрушка 400 баксов, и думаю, что свою аудиторию она найдет. Единственное, что пока смущает – это просмотр фотографий через специализированное ПО. Но для гугла популяризация такой игрушки будет крайне выгодна.

Создание сферических фото с помощью камеры Theta - создание панорамных фотографий с углом в 360 градуов

Сайт производителя для тех, кто заинтересовался, тут, галерею изображений в изначальной задумке можно глянуть тут и еще вот сдесь, а мы пока посмотрим видео о том, как это все работает.


А что думаете о Theta вы?