На сайте Fuji появился тизер к будущей камере, вероятно X-T1, мировой анонс которой назначен на 28 января. Мы уже писали о слухах про эту камеру ранее (ссылка тут).

Новую информацию можно почерпнуть из верхней панели, которая видна на фотографии. Тут мы видим диск выдержек с самой короткой 1/4000 и режимом приоритета диафрагмы “A”, второй диск экспокоррекции с диапазоном +/- 3 ступени и третий диск выбора ISO с нативным диапазоном 200 – 6400 и двумя расширенными режимами, вероятно 12800 и 25600 ISO. Первый и третий диски имеют защиту от случайной прокрутки – нужно будет зажимать клавишу в середине колеса.

Кроме этого, четко видна клавиша Fn, базовая функциональность которой определена работой с Wi-Fi, клавиша спуска, совмещенная с рычаг включения/выключения и кнопка записи видео, находящаяся прямо за диском экспокоррекции, если взять камеру в руки. Последняя меня и порадовало и огорчила одновременно. Само ее наличие на корпусе означает, что компания уделила записи видео в этой камере чуть больше внимания, чем в предыдущих моделях. А вот ее расположение, вероятно крайне неудобное для слепого нажатия, да и вообще хоть сколько-нибудь комфортного. Как оно на самом деле – увидим на реальном образце.

Если хорошо присмотреться, то можно заметить два совмещенных рычага по окантовке дисков выдержек и ISO. Их предназначение, скорее всего – выбор режима экспозамера и одиночной/серийной съемки. На самой призме видоискателя по бокам есть еще одна неизвестная кнопка и переключатель.

Спереди можно рассмотреть колесо изменения еще какого-то параметра под указательным пальцем и некий диск, или крышку разъема под левой рукой. Чуть ниже окошка подсветки автофокуса видим еще одну дополнительную кнопку.

Сам по себе видоискатель очень вытянут вверх и не смещен влево, как это было в X-E1, X-E2, X100S и X-Pro1. Предположения, что он окажется очень большим и будет иметь огромное разрешение – вполне очевидны.

Объектив, который нацеплен на тушку с вероятностью 99.9% – это Fujifilm XF 35mm f/1.4 XF R. XF 23mm F1.4 выглядит немного по-другому. Странно, что это не новый портретник XF 56mm F1.2, представленный раннее (ссылка на новость).

Вот такое небольшое гадание на кофейной гуще журналистское расследование по фотографии.

P.S. Компания Fujifilm пригласила редакцию Kaddr.com на презентацию 29-31 января в Варшаве. Теперь мы уже даже знаем, что нам покажут, так что ждем – не дождемся, когда сможем поделиться с вами впечатлениями от новинки.