Компания Olympus, активно развивая совместно с Panasonic свою систему MFT, живет по принципу «если у тебя есть хейтеры, значит, ты популярен». И доля правды в этом есть. Пусть продукты компании не пользуются популярностью у профессионалов, но в любительском сегменте она занимает весьма неплохие позиции. И не в последнюю очередь благодаря парку оптики, который чуть ли не самый большой среди рынка беззеркалок. И сейчас компания решила еще больше укрепить свои позиции, анонсировав Olympus M.Zuiko Digital 7-14mm F2.8 Pro и Olympus M.Zuiko Digital 300mm F4 Pro.

Первый объектив – это светлый широкоугольный зум с фокусным расстоянием 14 – 28 мм в эквиваленте. Обещают, что объектив будет легким и компактным, а также защищенным от пыли, грязи и воды, что, вместе с Olympus OM-D E-M1, позволит снимать когда угодно и где угодно.

Olympus M.Zuiko Digital 7-14mm F2.8 Pro

Производитель уже не обещает никакой компактности. Впрочем, что можно хотеть от длиннофокусного зума, который рассчитан, в первую очередь, на профессиональной использование при съемке репортажей, спорта или дикой природы? В 35 мм эквиваленте пользователь получит целых 600 мм фокусного расстояния, что, вместе со светосилой F4, очень круто. Объектив также будет пыле-, грязе-, влагозащищенным и позволит снимать в экстремальных условиях.

Olympus M.Zuiko Digital 300mm F4

Разрабатывая эти объективы, компания отнюдь не пошла новаторским путем – она просто решила вдохнуть жизнь в свои старые наработки к системе 4/3. Только если ширик 7-14мм был относительно темным – F4, то телевик – светлее. В аккурат 300mm F2.8. Только не понимаю, что мешало сделать и длиннофокусный объектив более светлым – ведь, по сути, системы разнятся только размерами байонетов и рабочими отрезками.

Olympus Zuiko Digital 7-14mm F4

Olympus Zuiko Digital 300mm F2.8

До этого же в линейке PRO был только один объектив – M.Zuiko Digital ED 12-40mm F2.8 PRO. По сути, именно он и стал первооткрывателем пылевлагозащищенной светлой серии, при этом стекло предлагает вполне стандартные фокусные расстояния для того, чтобы стать носимым всегда и всюду.

M.Zuiko Digital ED 12-40mm F2.8 PRO

К тому же, это альтернатива универсальным объективам от Olympus, которые были или же пластиковыми, или темными. Но вот тем, кто хотел расширить свои творческие возможности, приходилось смотреть в сторону или темных телевиков родного производителя, типа M.Zuiko Digital ED 75-300mm F4.8-6.7 II/M.Zuiko Digital ED 9-18mm F4-5.6, или в сторону премиальных и, как следствие, дорогих светлых фиксов (которые, впрочем, ограничиваются диапазоном фокусных расстояний от 12 до 75 мм), или же прибегать к сторонним производителям типа Samyang или Panasonic.

M.Zuiko Digital ED 75-300mm F4.8-6.7 II

Olympus M.Zuiko Digital ED 9-18mm F4-5.6

Но и тут есть свои нюансы. Во-первых, Panasonic исповедует установку стаба непосредственно в сам объектив. Что, естественно, не приводит в восторг владельцев Olympus – денег больше, а от стаба проку мало в связи с наличием матричного в тушке. Что же касается Samyang, то найти светосильный зум или телевик с защитой от неблагоприятных погодных условий не так-то просто. В интернет-каталоге я нашел только широкоугольные фиксы и темные длиннофокусные объективы. Поэтому Olympus решила представить вполне весомые козыри для выбора своей системы.

Samyang 7.5mm F3.5

Samyang 300mm F6.3

Ценник пока что еще не объявлен, но вот начало продаж планируют на вторую половину 2014 года. Мне кажется, что компания Olympus идет в правильном направлении. Ведь, согласитесь, OM-D E-M 1 c набором из трех “прошных” объективов предоставит фотографу громадную творческую широту и возможности.

А что вы думаете об Olympus M.Zuiko Digital 7-14mm F2.8 Pro и Olympus M.Zuiko Digital 300mm F4 Pro?