Когда-то давно, для того чтобы получить фотографию, необходимо было делать растворы самому, подготавливать эмульсию, ждать, пока она высохнет, снимать на огромные форматные камеры, используя стеклянные негативы. При этом экспозиция требовалась достаточно длинная.

Потом пришла пленка, сначала – больших форматов, потом – средних, и, наконец, – узких. Поначалу все кричали, что это полнейший бред и убивается вся душевность фотографии, а потом привыкли и согласились, что так удобнее. То же самое происходило и с цифровой фотографией. Только с одним маленьким различием: ностальгия о пленочной эпохе никуда не делась. И сейчас компании пытаются выпускать современные девайсы с отголосками тех времен. Пусть и не с полным сходством. И Olympus Om-D E-M5 – один из таких.

Видео-обзор Olympus OM-D E-M5:

Чем порадует снаружи?

Взяв камеру в руки, понимаешь, что на звание “ретро” она никак не тянет – слишком современна. Однако суперсовременной ее тоже назвать нельзя. Это гибрид, нечто среднее между ОМ’ами пленочной эпохи и современными цифровыми зеркалками и беззеркалками.

Сравнивая устройство с линейкой PEN, можно заметить большую угловатость и строгость линий и форм. То же можно сказать и при сравнении с Е420 – беззеркалка тоньше, меньше, легче, строже. Одним словом, выглядит круто и надежно. Корпус выполнен из магниевого сплава, защищен от плохих погодных условий и покрыт не то резиной, не то кожей. Из рук не выскальзывает.

На передней стороне устройства нет никаких органов управления, кроме одинокой кнопки отсоединения байонета и маленькой лампы подсветки автофокуса. Под правой рукой – небольшой выступ для более прочного хвата. Назвать его очень удобным нельзя, но и ругать не за что – по сравнению с конкурентами, хват или такой же, или лучше.

Обзор Olympus Om-D E-M5 - защищенная беззеркалка

Сверху слева – диск выбора режимов съемки. Помимо классических PASM присутствуют творческие фильтры, умный автоматический режим, сцены и запись видео. По центру, прямо над байонетом – декоративный выступ призменной шахты, на котором покоится стандартный горячий башмак для подключения внешних аксессуаров. Встроенной вспышки тут нет, хотя комплектная небольшая вспышка, надеваемая на башмак и подключаемая с помощью разъема АР2, справляется с этой ролью.

Обзор Olympus Om-D E-M5 - беззеркальная камера профессионального уровня

Под указательным пальцем правой руки – спуск затвора, два колеса управления настройками, FN2 и клавиша быстрой записи видео. Хоть кнопки и небольшие, но пользоваться ими удобно и приятно, даже вслепую после часа, проведенного с камерой, ошибиться будет сложно. А вот диски крутятся немного более легко, чем хотелось бы.

Обзор Olympus Om-D E-M5 - продвинутая беззеркалка с крутыми возможностями

На правой стороне – пластиковая заглушка-крышка, под которой прячется карточка памяти.

Обзор Olympus Om-D E-M5 - беззеркальная камера за 1000 долларов

Слева, под резиновой тугой заглушкой, нашли свое место порт MicroUSB, совмещенный с AV/TV-выходом, и MiniHDMI. Держится конструкция крепко и туго, только добраться к разъемам будет достаточно проблематично – придется отодвинуть экран.

Обзор Olympus Om-D E-M5 - всепогодная камера с поворотным дисплеем

Нижняя часть не представляет собой ничего особенного – батарейный отсек под пластиковой крышкой и гнездо для штатива. Тут же нашлось место и для спрятанных за резиновой заглушкой синхроконтактов батарейного блока.

Обзор Olympus Om-D E-M5 - камера для получения качественных снимков

Задняя стенка типична для большинства современных цифровых фотоаппаратов. Практически все пространство отдано под большой, трехдюймовый VGA-дисплей. Он поворотный по одной оси, чего с головой хватит для съемки с неудобных ракурсов. Экран сенсорный, выполнен по емкостному типу – я не большой приверженец использования этой возможности в камерах, но вот выбирать точку фокусировки тапом действительно удобно.

Обзор Olympus Om-D E-M5 - беззеркалка с поворотным дисплеем и видоискателем

Углы обзора отличные, даже при сильных наклонах можно увидеть, что же ты снимаешь, но при ярком солнце придется выкручивать яркость на максимум.

Обзор Olympus Om-D E-M5 - фотоаппарат с магниевым корпусом

Над дисплеем находится электронный видоискатель с разрешением 800 х 600 и высокой частотой обновления – ни о какой зернистости говорить не приходится. Колесо диоптрийной подстройки тут же, слева; справа – кнопка отключения дисплея для экономии энергии. Несмотря на то, что датчик приближения в устройстве есть, это весьма удобно, когда снимаешь, к примеру, на холоде или просто забыл запасной акум дома.

Обзор Olympus Om-D E-M5 - фотоаппарат для профессиональной работы

Правая треть задней панели отдана под физические органы управления: сверху находятся не самые удобные клавиши FN1 и клавиша просмотра снимков. Мало того, что они чрезвычайно маленькие и попасть по ним обладателям больших рук не так и просто (я уже молчу о том, что в перчатках зимой процедура усложняется), так они еще находятся прямо над небольшим выступом. Хотя, некуда деть правды, за пару дней привыкаешь.

Обзор Olympus Om-D E-M5 - беззеркалка профессионального уровня

Под большим пальцем – четырехпозиционный джойстик с вписаной кнопкой ОК. Тут же – клавиши Menu, Info, удаление снимков и рычаг включения/выключения. Все кнопки больше подойдут маленькой женской ручке, но никак не огромной йети-подобной мужской лапе. Придется запастись терпением.

Что спряталось внутри?

Внутри – матрица формата micro 4/3 на 16 МП. Этого вполне хватает для создания качественных и сочных снимков. За быстродействие отвечает процессор последнего поколения TruePic VI, который обеспечивает не только высокое быстродействие при перемещениях по меню, любых операциях с файлами или серийной съемке со скоростью 9 к/с, но и вполне приемлемый уровень шума при использовании высоких значений светочувствительности. Вполне возможно, что скорость записи файлов будет ниже, в зависимости от того, какую карточку памяти вы используете. Я пользовался быстрой картой памяти Transcend SDXC 64GB UHS-I Ultimate (ее обзор тут).

Обзор Olympus Om-D E-M5 - беззеркальный фотоаппарат формата микро 4/3

Несмотря на то, что MFT – один стандарт матриц и байонетов, между производителями все-таки есть отличия, и довольно существенные. Одной из таких особенностей стала система стабилизации, которую Olympus ставит внутрь корпуса камеры, а не объективов. Этот ход позволяет не переплачивать за стекла, в случае с Panasonic.

Внутри спрятался пятиосевой матричный стаб, который работает просто на “ура”. Если приноровиться, то снимать на 1/15 с с рук можно будет практически без проблем.

Автофокус

Внутри спрятана улучшенная система следящего автофокуса с функцией 3D-трекинга. Теперь автоматика еще умнее и быстрее, наводится на резкость быстро и точно. За это отвечают 35 точек. Никаких ложных проездов или тормозов, даже в условиях плохого освещения.

Качество изображения

Картинки получаются четкими и резкими, проработанными как в светах, так и в тенях. Динамического диапазона хватает за глаза, но все-таки в сложно освещенных сценах не лишним будет воспользоваться HDR.

Диапазон ISO от 200 до 25600, учитывая отсутствие выдержки 1/8000с, нижний предел все-таки немного завышен. Верхняя граница – также чисто маркетинговый ход. Снимать можно вплоть до 3200 в Jpeg, но лучше использовать формат цифрового негатива для более качественной обработки, на значениях выше – только RAW. Тут уже понадобится более продвинутая обработка, но все-таки с форматами баловаться не стоит – для вэба в самый раз. Но 12800 и 25600 – только в крайних случаях.

Обзор Olympus Om-D E-M5 - мало шумящая матрица

Обзор Olympus Om-D E-M5 - фотоаппарат для получения качественных фотографий

Обзор Olympus Om-D E-M5 - компактный фотоаппарат на каждый день

Для печати больших форматов все еще жестче. А4 печатать можно оптимально до 3200 единиц, при этом уже желательно пользоваться RAW’ом. После грамотной предпечатной подготовки снимка можно добиться оптимального качества. На значении 6400 размер стоит уменьшить до А5, либо же уделить больше времи проявке и подготовке кадра к печати. А вот значения выше – только для семейного альбома, не больше 10 х 15, но при этом стоит учитывать, что рассматривать снимки вблизи не стоит.

Обзор Olympus Om-D E-M5 - печать фотографий в большом размере

Уже стандартно для компании, внутри спряталось огромное количество предустановленных сцен и арт-фильтров. Первые позволят выставить настройки камеры автоматически, в зависимости от выбранной ситуации, включая не только выдержку и диафрагму, но и цвето- и экспокоррекцию.

Фильтры же придают снимкам различные цветовые оттенки, искажения и прочее. Лепить их постоянно не стоит, но если вы снимаете для Instagram, покатит.

Видеография

Самым главным недостатком сего устройства стало отсутствие порта под внешний микрофон. Мне просто дико, что при таком стабе его не поставили – стоит он сущие копейки, да и места занимает немного. Хотя, если вы пишете, в основном, клипы или просто любительские ролики под музыку, вам хватит.

Запись в AVCHD при 60 к/с, но с чрезстрочной разверткой. 30 к/с – с прогрессивной. Тут все ок. Видео получается плавным даже при ходьбе с включенной записью. Теперь не придется таскать за собой всюду риг или стэдикэм.

Хорошо

  • отличный дизайн.
  • круто собранный корпус.
  • качественный видоискатель.
  • поворотный сенсорный дисплей.
  • крутая система стабилизации.
  • быстрая работа при работе и записи серий.
  • пылевлагозащита.

Плохо

  • невысокая эргономичность.
  • неинтуитивное меню.
  • небольшие элементы управления.
  • отсутствие порта под внешний микрофон.
  • шум на высоких значениях ISO.
  • завышенная цена.

Какое стекло выбрать

Выбор стекла для системы зависит от того, что именно вы хотите снимать. При этом формат Микро 4/3 фрагментирован, и производители придерживаются разных мнений: Panasonic встраивает стабы непосредственно в объективы, за что приходится платить больше, Olympus же наоборот – ставит системы стабилизации в тушки, позволяя снимать с любыми объективами с рук, не боясь тремора. Именно потому что стаб Panasonic’овских объективов оказывается бесполезным на тушках Olympus, мы не будем рассматривать эти объективы.

Одним из универсальных покупок для тушки станет объектив Olympus Body Lens Cap 15mm F8. Это темное стекло, которое, впрочем, может сослужить хорошую службу. Вы можете не переживать о сохранности матрицы, не отягощать карманы или рюкзак большим количеством оптики или размерами и не упустить ценный кадр. Да и при стоимости в 50 долларов этот объектив попросту не жалко. Но есть и минусы – его светосила не позволит снимать в темное время суток или пасмурную погоду – придется повышать или выдержку, или светочувствительность. А там – или шевеленка, или шум. Да и с учетом кропа фокусное расстояние его станет 30 мм, что не так широко, как кажется.

Olympus Body Lens Cap 15mm F8

Olympus Zuiko Digital 17mm F2.8 – куда более светлый вариант компактного объектива на каждый день. Его фокусное расстояние в 34 мм приближается к универсальному, особенно если включены функции внутрикамерной поправки дефектов. Правда, и выложить за него придется около 350 баксов.

Olympus Zuiko Digital 17mm F2.8

Есть еще один вариант этого объектива, со светосилой в F1.8, но за большее относительное отверстие придется отдать немногим больше 500 условных единиц.

Olympus Zuiko Digital 17mm F1.8

Любителям снимать на широком угле пригодится вариант Olympus Zuiko ED 12mm F2.0 – крутое качество сборки, высокая светосила, хорошие показатели качества и дефектов обойдутся в 1000 баксов.

Olympus Zuiko ED 12mm F2.0

Olympus m.Zuiko Digital 25mm F1.8. Это классический полтинник, который станет просто универсальным для любых сюжетов. Его размеры — 41 мм в длину, в диаметре — 56 мм. Конечно, не супермаленький, но и не принесет особых неудобств при ежедневном использовании. Высокая светосила — еще один повод задуматься о покупке, ведь благодаря ей можно будет красиво размывать задние планы и снимать в условиях плохой освещенности. Объектив анонсирован по цене 350 долларов, подробнее читайте тут.

Анонс Olympus m.Zuiko Digital 25mm F1.8 - книверсальный объектив для системы микро 4/3Olympus Zuiko Digital 45mm F1.8 – классический портретник с фокусным в 90 мм с учетом кропа системы MFT. Высокая светосила позволит снимать с рук в условиях плохой освещенности и красиво размывать задний план, что важно при съемке людей. С ним можно забыть об универсальности – для получения общих планов придется корректировать расстояние ножками. Обойдется такое стекло примерно в 400 долларов.

Olympus Zuiko Digital 45mm F1.8

Olympus Zuiko Digital 60mm F2.8 – светлый фикс портретного уклона. Им можно и боке красивое получить, и снимать в условиях плохого освещения. Правда, о суперкомпактности придется забыть. Еще одним большим плюсом станет возможность съемки макро, что, я уверен, сыграет на пользу владельцу этого стекла. Стоимость – около 600 долларов.

Olympus Zuiko Digital 60mm F2.8

Olympus Zuiko Digital 75mm F1.8 – это премиальный портретник – телеобъектив в серии Zuiko.D. Только метал, 9 лепестков диафрагмы, высокая светосила – все это за 1000 долларов. Таким стеклом можно снимать крупные и средние портреты, корректируя расстояние ногами, а при необходимости и наличии некоторых навыков – и  удаленные объекты.

Olympus Zuiko Digital 75mm F1.8

Если же душа желает зум, можно посмотреть в сторону Olympus Zuiko Digital ED 12-50mm F3.5-6.3 – его полный обзор тут. Это объектив, который совмещает в себе механический трансфокатор для фото, электронный – для плавных наездов при видеосъемке и макровозможности. Правда, светосила оставляет желать лучшего. Стоит такая линза около 600 долларов США.

Olympus Zuiko Digital ED 12-50mm F3.5-6.3

Из других производителей внимания заслуживает Sigma AF 19mm F2.8 EX DN – за 250 зеленых денег вы получите прекрасный, почти универсальный светлый объектив на каждый день. В меру компактный, он позволит таскать его на тушке, не снимая, а заодно получить ценный опыт и понимание того, в каком направлении двигаться дальше.

Sigma AF 19mm F2.8 EX DN

Альтернатива

Panasonic DMC-GH3 – флагман компании на текущий момент. В нем есть все, чтобы радоваться жизни, – порт для внешенго микрофона, эргономичность маленькой зеркалки, поворотный по трем осям сенсорный дисплей и куча функциональных кнопок для автоматизации действий. Только вот внутри него стаба нет, поэтому придется переплачивать за оптику со стабилизатором. Обойдется такой инструмент в 1100 долларов. Его обзор посмотрите тут.

Panasonic DMC-GH3

Panasonic DMC-G6 – немного урезанная версия предыдущего фотоаппарата с не меньшими возможностями. Wi-Fi, NFC, эргономичность и огромное количество разнообразных портов, поворотный дисплей, матрица MFT на 16 МП – все это не чуждо данному устройству. Правда, как говорилось выше, стаба тоже нет. Посмотрите наш обзор тут. Кстати, стоит такой вариант дешевле – всего 850 баксов.

Panasonic DMC-G6

За 1100 долларов можно прибрести и имиджевую модель Panasonic DMC-GX7. Дизайн под старину просто радует глаз, поворотный видоискатель позволит снимать с неудобных ракурсов, а функциональные кнопки – автоматизировать все действия. Правда, порта под внешний микрофон нет. Почитайте о нем более подробно.

Panasonic DMC-GX7

Olympus OM-D E-M10 – по сути, герой нашего обзора, только с ценой в 900 долларов и немного меньшими габаритами. При этом всеми плюсами OM-D E-M5 он обладает. Почитайте боле подробно.

Olympus OM-D E-M10

Sony NEX-7 – это устройство с матрицей формата APS-C на 24 МП, с крутыми возможностями как видео-, так и фотосъемки. Правда, тут также есть подводные камни – вследствие того, что модель не самая новая, тормозит она солидно – иногда нужно ждать несколько секунд для удаления снимка. Да и горячий башмак тут установлен старого образца, так что вспышку придется подключать либо от Sony, либо через переходник. При этом стоит такое счастье отнюдь не мало – 1000 долларов Соединенных Штатов Америки. Полный обзор устройства лежит тут.

Sony NEX-7

Sony NEX-6 – почитайте его полный обзор – крутая и современная камера. В ней учтено много недостатков «семерки» – тут и быстрый процессор, и стандартный башмак, но вот только порта для внешнего микрофона нет, что сразу же отворачивает от себя добрую часть пользователей. Правда, и стоимость его более лояльна – всего 700 долларов.

Sony NEX-6

Fujifilm X-Pro1 – крутая флагманская беззеркалка с байонетом Х и матрицей APS-C на 16 МП. Камера начинается с дизайна – он действительно классный. Тут и премиальные материалы, и крутой видоискатель. Правда, дисплей не поворотный, да и порта для внешнего микрофона нет. Так что это устройство для тех, кому в первую очередь важна именно фотография. Хотя создавать ролики под музыку очень даже возможно – главное приноровиться к не поворотному дисплею. Стоит этот фотоаппарат около 1200 баксов.

FujiFilm X-Pro 1

Fujifilm X-E1 – это первая модель в линейке Е. Не поворотный дисплей легко компенсируется видоискателем. А дизайн просто призывает не выпускать камеру из рук. Подробный обзор смотрите тут. И, если захотите, готовьте около 1000 долларов.

FujiFilm X-E 1

FujiFilm X-E 2 – это обновленная версия предыдущего устройства. Из изменений – более крутой автофокус, новый процессор, больший буфер и скорость серийной съемки, более крутой дисплей и видоискатель, наличие модуля беспроводной связи Wi-Fi, возможность снимать видео в 60 р. И стоимость увеличена на 200 долларов. Его превью – тут. А анонс – тут.

FujiFilm X-E 2

Резюме

В целом мы получаем спорное устройство. Тут есть все, что нужно рядовому пользователю – крутой корпус, высокое качество картинки, неплохая запись видео, автоматичесие режимы, скорость работы и адекватный уровень шума при работе с усредненными ISO. Но при этом цена в полторы тысячи долларов вряд ли устроит. Для профессионала тут есть все, что нужно от второй камеры в кофре: синхронизация со вспышкой в 1/125 с, небольшие размеры, съемка вплоть до 6400 ISO, наличие всех необходимых органов управления, крутая система стаба, возможность установки батарейной рукояти. Но нет порта для внешнего микрофона, откровенно маленькие органы управления и высокая цена. И вроде все неплохо, но цена все-таки заставляет задуматься.

Галерея снимков:

(нажмите в верхнем правом углу для просмотра галереи в большом размере)

Видео-обзор Olympus OM-D E-M5: