От маленького предприятия по полировке стекла для очков до одного из крупных фотопроизводителей страны лежит длинная и долгая дорога. К примеру, для этого необходимо найти компромис и поработать на военную промышленность.

В будущем это все равно принесет свои плоды и позволит внедрить полученные знания в новые устройства. Правда, получив рынок, его так же легко потерять. Если вы не верите, почитайте наш RetroSearch по этой ссылке. А мы пока поговорим о герое сегодняшнего обзора – Pentax K5-II.

Видео-обзор Pentax K-5 II:

Внешний вид

С первого взгляда понимаешь, что эта зеркалка немного отличается от того, что можно было видеть у конкурентов. В первую очередь бросаются в глаза размеры – она очень компактна, настолько, что я легко носил ее в кармане куртки с блинчиком в комплекте и не ощущал никакого дискомфорта.

В руку камера ложится круто и прочно, никакого неудобства не возникало даже с моими немаленькими ладонями.

Передняя сторона органами управления не изобилует. На правой части расположена удобная выступающая рукоятка. На ней – колесо изменения параметров и кнопка спуска затвора, обрамленная колесом включения/выключения устройства. По центру – байонет, внизу справа – кнопка отсоединения объектива. На левой части тушки – рычаг переключения между режимами автофокусировки, клавиша RAW/FX, которая выполняет роль функциональной, гнездо для проводной синхронизации со вспышкой и кнопка открытия встроенной вспышки.

Обзор зеркальной камеры Pentax K5-II - зеркальная камера среднего уровня

Верхняя грань типична для большинства современных зеркальных камер. Слева – колесо изменения режимов с блокировочной кнопкой, под ним – рычаг выбора режима экспозамера. Помимо привычных пиктограмм для видеосъемки, автоматического режима, пользовательского режима и P/M/Av/Tv/B, тут есть еще пункт Х для синхронизации с внешним источником света, а также TAv – вы выбираете выдержку и диафрагму, а светочувствительность/экспокоррекцию устанавливает автоматика.

Обзор зеркальной камеры Pentax K5-II - зеркальная камера с портом для внешнего микрофона

Дальше – горячий башмак и встроенная вспышка. Справа – большой дополнительный экран для вывода информации и кнопки изменения ISO и экспокоррекции.

Обзор зеркальной камеры Pentax K5-II - зеркальная камера с дополнительным экраном

На правом торце – слот для карт памяти и порт для подключения пульта ДУ, на левом, под резиновой заглушкой, – разъемы miniHDMI, PC/AV, DC-In 8.3V.

Обзор зеркальной камеры Pentax K5-II - камера с портом для пульта ДУ

Немного выше – порт для внешнего микрофона.

Обзор зеркальной камеры Pentax K5-II - защищенная зеркальная камера среднего уровня

Нижняя сторона отдана под штативное гнездо и батарейку.

Обзор зеркальной камеры Pentax K5-II - всепогодная зеркалка среднего уровня

Большую часть задней стенки занимает трехдюймовый экран с разрешением 921К. Он не поворотный и не сенсорный, но углы обзора радуют – рассмотреть информацию даже на ярком солнце при небольшом повороте тушки можно.

Обзор зеркальной камеры Pentax K5-II - зеркальная камера с ярким экраном

Слева от видоискателя – кнопки просмотра и удаления снимков, справа – второе колесо изменения параметров и AE-L. Сам визир, находящийся над экраном, оптический, со 100% покрытием поля кадра и 0.92х увеличением. Над ним находится неудобный и непривычный рычаг оптической подстройки для людей с плохим зрением. Во-первых, его довольно трудно найти. Во-вторых, сказать, что пользоваться им неудобно, – не сказать ничего.

Обзор зеркальной камеры Pentax K5-II - зеркальная камера с оптическим видоискателем

Справа от дисплея, под большим пальцем правой руки, находится программируемая кнопка (та, что с зеленой точкой), рычаг переключения режима автофокусировки, кнопка AF, клавиши переключения LiveView режима, info, menu и крестовина со вписаной кнопкой ОК.

Обзор зеркальной камеры Pentax K5-II - зеркалка для любителей

В общем, все, как у всех.

Обзор зеркальной камеры Pentax K5-II - защищенная камера

Что спряталось внутри?

Компания установила в свой продукт кропнутую матрицу формата APS-C на 16 МП, за быстродействие и обработку данных отвечает процессор Prime II. Производительности однозначно не хватает. Переходы по меню быстрые и плавные (хотя меню анимацией и не радует), но на этом скорость заканчивается. Тормоза проявляются при съемке и обработке материала. Одиночный кадр в RAW записывается на быструю карту около 2-3 секунд, серия из 15 кадров при скорости 7 к/с сохраняется секунд 20-30. И это – при использовании быстрой SD-карты Transcend SDXC 64GB UHS-I Ultimate (ее обзор тут). К сожалению, я не догадался поставить другую, медленнее – интересно было бы засечь время. К счастью, продолжать снимать одиночными кадрами возможно, так что можно не бояться пропустить сюжет. Но зайти в меню или оперативно поменять настройки будет сложно. Кстати, то же самое можно сказать и о шумоподавлении. Процессор явно не справляется, и вместо незначительного мыла можно наблюдать цветной шум.

Обзор зеркальной камеры Pentax K5-II - быстрая карта памяти

Кстати, еще одним досадным багом, связанным с недостаточной скоростью работы устройства, можно назвать и возможность интервальной съемки. Выставив параметры «250 суммарных кадров с частотой 1 кадр каждые 5 секунд», я принялся ждать, слушая, как прыгало зеркало. Каково же было мое удивление и непонимание, когда через 35-40 кадров зеркало продолжало прыгать, затвор – срабатывать, но экран упорно выдавал мне надпись «ошибка записи». Еще через два-три кадра камера наглухо зависла, и перезагрузить я ее смог только методом вкл./выкл. Но на этом “радости” не закончились – я увидел надпись «Карта памяти не отформатирована». Скопировав все данные на ноут (благо, карта накрылась не полностью), я полез в Сеть искать прошивку. Но последняя версия прошивки совпадала с той, что была установлена у меня. Я повторил эксперимент, снова же столкнулся с идентичной ситуацией и забил.

Еще одной вещью, которая меня порадовала, стал матричный стаб Shake Reduction. По сути все, даже самые старые стекла компании, включая даже оптику сторонних производителей, установленную черерз переходники, будут стабилизированными. Претензий к работе при съемке фотографий у меня нет никаких – выдержка 1/10 вполне рабочая с рук. Но вот при съемке видео результат все-таки меня не особо порадовал – сгладить легкий тремор SR еще способен, но вот снимать с рук в движении не стоит – эпилептики спасибо не скажут.

Встроенный же GPS-навигатор придется по вкусу тем, кто просто представить себя не может без путешествий. Заливая карты на карту памяти можно привязывать геометки к снимкам. К тому же, GPS активно используется и при астросъемке. Смысл в следующем: наверное, все видели снимки звездного неба на длинных выдержках. Звезды в следствии движения планеты приобретают характерные «хвосты», которые на фотографии выглядят просто кругами. GPS позволяет компенсировать вращение планеты и получить красивое звездное небо «с каждой звездочкой отдельно».

Качество изображения

О качестве изображения много говорить не придется. Оно тут такое же, как и в конкурентных зеркалках среднего уровня. Снимки получаются детализированными и проработанными, динамического диапазона хватит для того, чтобы не волноваться в условиях сложного освещения. Если все-таки душа желает большего, всегда можно включить брекетинг или расширение динамического диапазона. В камере доступны и фильтры, которые на этапе внутрикамерного поста помогут сделать более выразительный снимок.

Проблемы начинаются тогда, когда необходимо снять сцену на высоких ISO. Вообще, использовать стоит не больше 6400, в крайних случаях – 12800. Переключаться в RAW нужно, начиная со значения 3200 единиц, и вытягивать снимок на этапе проявки. В противном случае никто не даст гарантию, что вы не будете сожалеть о безнадежно испорченной фотографии.

Обзор зеркальной камеры Pentax K5-II - зеркальная камера с малошумной матрицей

Хотя значения светочувствительности и доходят до 51200, но пользоваться ими нельзя – картинка просто превращается в набор цветных пикселей.

Печатать же фотографии в формате А4 также стоит не больше, чем до 6400. И только с предварительной работой с RAW. 12800 еще стоит попробовать дотянуть до А5, но не больше. 25600 и 51200 если и стоит печатать, то только 10 х 15 для семейного альбома. Когда нет другого выхода. Рассмотреть детали будет крайне затруднительно.

Обзор зеркальной камеры Pentax K5-II - печать фотографий формата А4

Автофокус

Система наведения на резкость тут 11-точечная, гибридного типа, она быстрая и четкая. Правда, основной массив точек находится все-таки в центре, поэтому углы кадра немного будут страдать. Но если вы относитесь к типу людей, которые снимают, наводясь только по центральной точке, то все будет ОК.

Наводка осуществляется быстро, ложных проездов или захватов замечено было очень мало. Но они были. Лично я в большей мере грешу на тестовый объектив Pentax DA 40mm F2.8 HD Limited, который, благодаря только отверточному приводу автофокусировки, похвастаться скоростью не может. Думаю, что, используя стекло с ультразвуковым приводом, можно добиться куда лучших результатов.

Со следящим режимом тоже есть небольшой баг – он время от времени теряет объект и начинает следить, к примеру, за столбом, а не за бегущим человеком.

Кинематографические возможности

Устройство умеет писать видео в 1080 р с частотой 25 к/с и прогрессивной разверткой или в 720 р с частотой 30 к/с. Наличие же порта для внешнего микрофона позволит снимать что-то более серьезное, чем просто ролики под музыку. Правда, есть и один очень досадный минус – невозможность снимать в другом режиме, кроме как в режиме приоритета диафрагмы. Это – просчет, который не позволит использовать видеовозможности по максимуму.

Кстати, еще одним минусом стала невозможность начать видеосъемку отдельной кнопкой. Для того чтобы увидеть символ REC на экране, нужно сначала нажать кнопку спуска затвора наполовину, чем навестись на резкость, а после этого – полностью. Запись начнется. Таким же образом ее нужно и останавливать.

Хорошо

  • размеры;
  • зеркало;
  • обилие портов;
  • эргономичность;
  • пылевлагозащищенность;
  • встроенный стаб Shake Reduction.

Плохо

  • тормоза при выполнении операций с файлами;
  • возможность видеосъемки только в приоритете диафрагмы;
  • шум на высоких ISO;
  • неудобный рычаг диоптрийной подстройки;
  • цена.

Какое стекло выбрать

Естественно, говоря о Pentax, большинство пользователей будут выбирать систему исключительно из-за серии Limited, следовательно, смотреть варианты объективов мы станем в первую очередь из них.

Pentax SMC DA 40mm F2.8 HD Limited или таковой без приставки High Definition станет прекрасным выбором практически универсального объектива. Первый обойдется примерно в 600 долларов, версия же с зеленым ободком – вдвое дешевле, и я скажу по секрету – переплачивать смысла практически нет. Почитайте наш полный обзор.

Pentax SMC DA 40mm F2.8 HD Limited

Таким объективом вы легко сможете снимать портреты и пейзажи, жанровые сюжеты или архитектуру. Правда, будьте готовы к тому, что придется поработать ножками, корректируя расстояние. К тому же, вы полностью потеряете смысл от пылевлагозащиты, так как объектив такими характеристиками не обладает.

Pentax SMC DA 40mm F2.8 Limited

Pentax SMC DA 50mm F1.8 – это фикс за 300 долларов, больше склонный к портретному фокусному расстоянию. Высокая светосила позволит снимать при плохом освещении, да и размывать задний фон можно будет эффектнее, что очень важно в портретном жанре.

Pentax SMC DA 50mm F1.8 Limited - универсальный объектив

Pentax SMC DA 35mm F2.8 Macro Limited – это макро-объектив с ценником в 600 долларов за обычную версию и 850 – за версию с высоким разрешением. На кропе фокусное расстояние будет выглядеть почти правильно, то есть около 50 мм, что позволит снимать практически все сюжеты.

Pentax SMC DA 35mm F2.8 Macro Limited - макро-объектив для системы Pentax

Pentax SMC FA 31mm F1.8 Limited AL – представитель лимитированной серии пленочной эпохи. Но от этого хуже его оптические показатели не стали – резкий, с небольшим количеством дефектов, штатник на кропе – все это делает объектив весьма интересным. Чего не скажешь о цене – стартует она с 1000 долларов.

Pentax SMC FA 31mm F1.8 Limited AL - штатный объектив для кропнутой системы

Pentax SMC DA 20-40mm F2.8-4 HD Limited WR – это новый зум от производителя с защитой от агрессивной окружающей среды. Он обладает «околополтинными» фокусными расстояниями, которые, однако, спасают при построении кадра. А вот такая светосила – это не очень хорошо, могли бы и посветлее придумать. К тому же, за тысячу долларов. Мы уже писали о нем тут.

Pentax SMC DA 20-40mm F2.8-4 HD Limited WR - зум серии Limited

Pentax SMC DA 35mm F2.4 AL – полностью пластиковый объектив за 300 баксов. Почти правильный полтинник на кропе, в меру темный, он станет хорошим проводником в мир оптики Pentax, хотя, покупая камеру за тысячу, стоит все-таки немного переплатить и за более качественную конструкцию объектива. Благо, выбор есть.

Pentax SMC DA 35mm F2.4 AL - полтинник для кропнутой системы

Еще один полтинник, превращающийся на кропе в портретник — Pentax SMC DFA 50mm F2.8 Macro — с ценой около 500 условных единиц. Вы получите крутое качество изображение, «отверточный» автофокус, красивый рисунок и возможность снимать братьев наших крохотных.

Pentax SMC DFA 50mm F2.8 Macro - штатный объектив с портретным уклоном

Pentax SMC DA 12-24mm F4 ED AL(IF) – широкоугольный зум с не слишком высокой светосилой. Хотя для съемки в погожий день или в сумерках, не задирая ISO, должно хватить. Неплохие показатели резкости, дефектов и минимальная дистанция фокусировки в 30 см делают этот объектив хорошим выбором для съемки архитектуры и пейзажей. Хотя, используя прямые руки, можно снять даже портрет и спорт. Стоит такая игрушка штуку долларов.

Pentax SMC DA 12-24mm F4 ED AL(IF) - широкоугольный зум-объектив

Pentax SMC DA 18-135mm F3.5-5.6 ED AL(IF) DC WR – защищенный универсальный зум от производителя, который пригодится тем, кто покупает свою первую систему Pentax. Покрывая все актуальные фокусные расстояния, объектив просто гарантированно станет часто используемым даже при невысокой светосиле. А пылевлагозащита – это очень крутая фича, которая поможет снимать в снег, грязь и дождь. И это при стоимости в 700 долларов.

Pentax SMC DA 18-135mm F3.5-5.6 ED AL(IF) DC WR - универсальный объектив на все случаи жизни

Pentax SMC DA 18-270mm F3.5-6.3 ED SMD – это объектив для тех, кому не хватает фокусного расстояния на длинном конце в предыдущем варианте и просто не нужна пылевлагозащита. Переплатите 100 баксов – и можете наслаждаться объективом на все случаи жизни.

Pentax SMC DA 18-270mm F3.5-6.3 ED SMD - универсальный объектив

Pentax SMC DA 10-17mm F3.5-4.5 ED (IF) Fisheye zoom – это сверхширокоугольный объектив для тех, кто предпочитает снимать природу, архитектуру или жанр с характерными дисторсиями. Всего за 600 зеленых денег США.

Pentax SMC DA 10-17mm F3.5-4.5 ED (IF) Fisheye zoom - широкоугольник для системы Pentax

Из предложений сторонних производителей можно посмотреть на Sigma AF 30mm F1.4 EX DC HSM. С0 стоимостью всего около 300 долларов, это стекло приближается к полтиннику, обеспечивая на кропе 45 мм фокусного расстояния. Высокая светосила позволит снимать при плохом освещении с рук не задирая ISO, а ультразвуковой мотор сделает автоматическую наводку на резкость быстрой и бесшумной.

Sigma AF 30mm F1.4 EX DC HSM - недорогой объектив для зеркальных камер

Если же душа желает чего-то более приближенного по картинке к лимитированной серии, посмотрите на Sigma AF 35mm F1.4 DG HSM из серии ART. Пластика и рисунок не чужды этому объективу, благодаря высокой светосиле им можно снимать при плохом освещении или круто размывать задние планы, а фокусное расстояние позволит не расставаться со стеклом практически ни при каких ситуациях. Обойдется такое чудо в 750 американских денег.

Sigma AF 35mm F1.4 DG HSM - портретный объектив на кропе с приставкой ART

Альтернатива

Pentax K5-II S – это, фактически, герой нашего сегодняшнего обзора, который обойдется дороже на 100-150 долларов. Единственная разница – это отсутствие АА-фильтра перед матрицей. Следовательно, резкость картинки при использовании качественных объективов будет выше, но вот на однородных текстурах будет наблюдаться муар.

Pentax K5-IIS - защищенная зеркалка без АА-фильтра

Canon EOS 70Dее анонс и первый взгляд тут – это новинка в линейке Canon, которая заменила 60D. Рассчитаная на продвинутых любителей, тушка получила 20 МП матрицу формата APS-C и крутую систему автофокусировки Dual Pixel CMOS AF, которая обеспечивает мгновенную наводку на резкость не только при съемке фото, но и при видеозаписи. Трехдюймовый экран поворотный по двум осям, сенсорный, что значительно повышает удобство при съемке видео. Обойдется новинка в 1200 долларов.

Canon EOS 70D - любительская зеркалка с крутыми возможностями

Nikon D7100 – это топовый кроп у Nikon на данный момент. Тут установлена матрица на 24 МП формата APS-C и 51-точечный модуль автофокусировки, 3,2-дюймовый экран, правда, не сенсорный и не поворотный. А вообще, посмотрите полный обзор тут. Стоимость – 1150 долларов.

Nikon D7100 - полупрофессиональный кропнутый фотоаппарат

Canon EOS 7D – несмотря на то, что этой модели уже действительно много лет, она по прежнему остается актуальной и крутой, с нескромным ценником в 1100 баксов. Это – полупрофессиональная (а для некоторых и профессиональная) репортажная кропнутая 18 МП зеркалка, которая умеет снимать 8 к/с, наводиться на резкость по 19 точкам, снимать FullHD, не бояться погодных условий благодаря корпусу из магниевого сплава. Кстати, многие мои знакомые по прежнему считают ее лучшим кропом из Canon, и каждую презентацию скрещивают пальцы, надеясь увидеть продолжателя с неймингом 7D Mark II.

Canon EOS 7D - полупрофессиональный репортажный фотоаппарат

Sony Alpha SLT-A 77 – это актуальная зеркалка с полупрозрачным зеркалом и матрицей на 24 МП. Она эргономичная, пылевлагозащищенная, обладает 19 точками фокусировки и трехдюймовым поворотным экраном для облегчения записи видео или съемки с нестандартных и неудобных ракурсов. Видео, кстати, тут пишется в 1080 р при 50 fps с прогрессивной разверткой, а учитывая наличие множества портов, видеографам тут счастье. Правда, горячий башмак нестандартный, поэтому может возникнуть проблема с подключением внешних аксессуаров. Обойдется такая камера в 1000 долларов.

Sony Alpha SLT A77 - зеркалка с полупрозрачным зеркалом для видеографов

Резюме

Продукт от Pentax получился интересным, но неоднозначным. Меня в нем радовало почти все – эргономичность, звук зеркала, защищенность, стаб, размеры. Но вот шумы на высоких ISO, видеовозможности и, что самое главное, тормоза, жуткие тормоза при операциях с файлами, меня убили. И дело не в том, что с этим нереально жить, а в том, что с ценником в 1100 баксов тушка просто не обретет популярности. Потому как средний сегмент конкурентных продуктов может дать пользователю практически те же возможности, исключая такие нюансы, как защита и стаб.

Галерея изображений:

(клацните мышкой в правом верхнем углу, чтобы просмотреть фотографии в большом размере)

Видео-обзор Pentax K-5 II: