В последнее время производители мониторов стали развивать не совсем стандартный формат экрана, имея уже существующие 16:9, 16:10 и 4:3, появился формат 21:9. В чём же преимущества и недостатки данного соотношения сторон и на столько ли оно хорошо подходит для профессиональной деятельности, сейчас мы и узнаем.

Для примера возьмём монитор  LG 29EB73:

  • Диагональ экрана – 29′
  • Тип матрицы – IPS
  • Разрешение – 2560х1080
  • Шаг точек(мм) – 0,263
  • Время реакции(мс) – 5
  • Углы обзора – 178°
  • Максимальная яркость(cd/m2) – 300
  • Покрытие экрана – матовое
  • Интерфейсы – DVI, HDMI, DisplayPort, USB 3.0

Опыт использования данного монитора

Итак, начнём с недостатков.

Главным недостатком всех имеющихся на сегодняшний день ультрашироких мониторов является очень узкая вертикальная сторона. При диагонали в 29′ экран дисплея имеет всего 280 мм по узкой стороне, что примерно равно 23′ монитору с соотношение сторон 16:9. Я бы сказал так, покупая дисплей с соотношением сторон 21:9, стоит задуматься о покупке 32′-34′. По цифрам вроде уже почти телевизор, но по факту именно при такой диагонали будет комфортно работать за ультрашироким монитором. Возможно, кто то найдёт ещё какие либо минусы, но пока для меня это является единственным недостатком.

В чём же всё таки хороши ультраширокие дисплеи?

Как мы уже говорили, монитор узковат, но есть и обратная сторона медали. Она же является и главным плюсом этого дисплея – это его ширина. Монитор хорошо подходит для работы в видео редакторах. Видео и аудио дорожки у Вас буду огромной длинны, что позволит вам тратить меньше времени на постоянное их перелистывание. Так же вы можете уместить спокойно ещё одно нужное для Вас окно с инструментами, либо дополнительное окно просмотра.

Сравнение дисплеев: 21:9 – сверху и 16:10 – внизу.

Untitled-1
Также, видео инженеры часто задаются вопросом о покупке 2-х мониторов – один для редактирования, второй – для просмотра. Либо же для корректирования цвета и эффектов. До покупки данного дисплея у меня как раз были два монитора фирмы DELL с диагональю 23′ и, честно говоря, это ужасно не удобно. Во первых места они занимают намного больше, во вторых половина программ не умеет полноценно работать на 2 дисплея.
Снимок экрана (198)

Заключение.

В целом, данное направление мониторов хорошо подходит для работы с видео. Но, как я говорил ранее, им не хватает диагонали. Всё же 29′ это мало для такого соотношения сторон. Брать стоит, если вы меняете своего старичка на что-то более новое и хотите получить новый опыт в использовании данного типа дисплеев.