Видеография – это уроки по съемке видео на современные фотокамеры с функцией записи видео.

В течение нескольких месяцев мы осветим максимальное количество тем, которые могут интересовать рядовых пользователей и любителей, желающих начать снимать свое собственное видео и получать качественный видеоматериал на выходе.

В первом уроке мы говорили о том, как выставить правильные настройки в своей камере перед началом съемки. Смотрите материал по ссылке.

Во втором уроке мы рассмотрели варианты фокусировки (наводки на резкость) до и во время съемки видео на современную цифровую фотокамеру (жмите на ссылку).

В третьем уроке мы раскрыли тему панорамирования при съемке видео и связанные с этим сложности (жмите на ссылку).

В четвертом уроке мы охватили тонкости и нюансы съемки видео с использованием слайдера (жмите на ссылку).

В пятом уроке шла речь о таком приспособлении, как стэдикам (глайдкам, флайкам) (жмите на ссылку).

В шестом уроке мы снимали видео на такую незаменимую штуку, как электронный стэдикам (жмите на ссылку).

Сегодня мы поглядим на такой аксессуар, как риг.

Во время съемки использовалась камера Panasonic G6 (ее обзор тут) с объективом Leica 25mm F1.4.

Видеография e07: Использование рига при съемке видео

В этом раз мы поговорим о съемке видео на цифровой фотоаппарат с использованием рига, или в народе – плечевого упора. Это тот аксессуар, который, с одной стороны дешевле всего купить, с другой – он прибавит вам + 20 к харизме и + 50 к профессионализму. Выглядеть на съемках вы сразу станете гораздо серъезней.

По существу, плечевой упор очень помогает с компенсацией дрожания камеры при видеосъемке. Из неочивидных достоинств – то, что он снимает физическое напряжение со спины и рук, позволяя вести съемку с рук дольше без ощущения усталости.Также это модульная основа, для создания конструкции под определенные задачи.

Из чего состоит типичный риг? Во 1-х, это сам плечевой упор самых разнообразных конструкций и вариаций, во 2-х – рельсы, на которые крепится все остальное добро.

Перед покупкой конкретной модели настоятельно рекомендую качественно протестировать ее в магазине. Ведь анатомически та или иная форма может больше подходить одним и меньше – другим.

Первое, что у вас обязательно должно быть на риге – это фоллоу фокус.

Ведь крутить кольцо резкости на объективе по-другому будет просто нереально. Также можно поставить второй экземпляр для управления зумом. Об этих утройствах поговорим в отдельной теме.

Следующее, что будет очень кстати для вашего комплекта – компендиум или Matte Box.

Он также насаживается на рельсы. Огромные шторки подойдут для большинства объективов и помогут эффективно защищать переднюю линзу от паразитных бликов. Да и общий микроконтраст должен заметно усилиться.

Следующее, что обязательно должно быть в арсенале – это устройство звукозаписи – будь-то направленный внешний микрофон, или база радио-петли.

Микрофон обычно крепится к горячему башмаку камеры, а петлю можно прицепить сбоку или в тот же башмак.

Если в вашей видеокамере дисплей поворотный – еще ничего. А вот если нет – тогда без внешнего дисплея, который также крепится на риг не обойтись.

Кроме того, такие экраны обычно бОльшей диагонали, а часто и разрешения, чем встроенные, поэтому наводиться на резкость и контроллировать композицию будет легче.

Ну и последнее, без чего не ходят снимать видео-репортаж в помещение – это внешний автономный свет.

Он также может крепиться как к горячему башмаку, так и на корпус рига.

В целом, комлектацию можно изменять в зависимости от конкретных поставленных задач. Ведь чем больше всего прилепите, тем быстрее в итоге и устанете.