0. Дисклеймер.

Начну, пожалуй, с небольшого рассказа о себе. Я обычный столичный студент, который не купается в деньгах, потихонечку зарабатывает и много времени проводит со своими друзьями. Фотоаппарат появился почти год назад, на совершеннолетие. Не топ-модель, но хороший – Canon EOS 60D с объективом Canon EF-S 18-200mm f/3.5-5.6 IS. Исходя из моего образа жизни, основными ценностями для меня являются, как бы это сказать, люди, поэтому и фотографировать люблю именно их. Улыбки, моменты, может быть что-то с заявкой на художественный стиль — это те самые вещи, которые я стараюсь запечатлеть и оставить на память. Обидно лишь то, что практики не особо много, ведь те самые люди спокойно относятся к фронтальным камерам своих смартфонов, но объектива фотоаппарата опасаются.до

Когда я только-только взял в камеру в руки (до этого с фототехникой знаком не был), помимо радости сразу начали появляться вопросы, много вопросов. Проблема в том, что основные ответы были раскиданы повсюду и не было ничего разложенного по полкам, а друзей-фотографов, увы, нет. По этой причине и решил написать этот, своего рода, гайд, в котором рассмотрю и опишу самые первые шаги практически со всех возможных сторон и аспектов. Любая критика и дополнения не просто хорошо, а горячо приветствуется.

1. Зачем мне фотоаппарат?

Selfie

Начнём с самого начала, с того момента, когда вы подумали: “Почему бы не обзавестись камерой?”. Самое главное в этот момент задать себе такие вопросы: “Зачем мне нужен фотоаппарат?” и “Может мне вполне достаточно камерафона?”. Эти вопросы необходимы лишь потому, что покупка даже средней фотокамеры и сопутствующих ей предметов – не самое дешёвое удовольствие.

Если вы лишь изредка фотографируете своих друзей, детей, еду или своё отражение в зеркале, то камера станет для ваш ничем иным, как пустым вложением ваших средств. Современные смартфоны выдают уверенное качество, которого хватает для социальных сетей и неискушенного пользователя.

“Но я хочу сохранить в памяти яркие моменты и наслаждаться ими в будущем!” — вот это уже ближе к правде. Здесь стоит задуматься о покупке фотоаппарата, но сразу надо учесть то, что ее носить с собой постоянно не получится. Всё таки размеры и вес не позволяют носить её в кармане или дамской сумочке. Беззеркальные аппараты небольших размеров — ваш выбор. Но, поверьте, в большинстве случаев можно ограничить свой выбор всё тем же смартфоном. Для создания необычных снимков можно использовать различные объективы, приложения и уловки (с основной частью которых можно ознакомиться здесь).  А вот если вы не верите в возможности современных гаджетов, то просто посмотрите рубрику Mobifoto на Kaddr’e.

“Но нет, я питаю настоящую страсть к художественным/репортажным/пейзажным и т.д. снимкам! Я люблю доводить каждый снимок до его логического завершения, поражать качеством, идеей, задумкой! Хочу выводить снимки на качественную печать! При этом всём мне не хватает технических возможностей младших устройств!” — ближе некуда. Если вы уверены в своих целях и желаниях, ваш выбор – фотоаппарат среднего и топового класса. Но, начинать надо с уверенного и добротного среднечка. Обо всём этом — ниже ;).

2. Какой фотоаппарат мне выбрать?

Nikon_D7000_vs_Canon_EOS_60D

Так уж получилось, что самыми популярными являются зеркалки от фирм-производителей Canon и Nikon, чуть ниже стоят Sony, Pentax, Olympus и т.п. Для начального опыта лучше взять камеру как раз от популярных производителей. Это обосновано большим выбором периферии, удобством пользования и огромным количеством обучающего материала в сети именно по этим аппаратам. Выбор между Canon и Nikon — древний спор, который похож на спор между пользователями продукции компаний Microsoft и Apple. На начальном этапе — дело вкуса и совета друзей. Год назад именно по этим причинам я выбрал Canon. Когда вы уже будете своего рода мастером фотографии, то и выбирать вы будете по своим критериям.

“Так как же камеру выбрать?” — для начала ищем тело (тушку, body…), это основная часть, но далеко не самая важная. Сперва надо определиться с бюджетом, очень хорошо, если у вас 30-35 тысяч российских рублей (830$ – 965$). Выбирать можно долго, нудно, кропотливо. Можно прочитать десятки обзоров… и так и не прийти к точному решению. Лучше всего начать свой поиск отсюда.

При выборе тела надо обращать внимание на такие параметры: сенсор (ISO, мегапиксели, кроп-фактор),  возможности экспозиции, фокусировки и вспышки. Самое важное на начальном этапе — комфорт использования и потолок возможностей при меньшей цене. Моё мнение — самым лучшим вариантом в этой ценовой категории является старенький Canon 60D, это чуть ли не лучший вариант, потому что он достаточно мощный, функциональный, удобный и качественный. Цена в Москве немногим больше 20 тысяч (550$).

Вот теперь самая важная часть, которая будет влиять на ваши фотографии куда больше, чем тело. Говорят, что выбирать надо сначала именно объектив, а потом определяться с телом, но наш бюджет не самый большой, а навыки ещё очень маленькие. Нам надо учиться, опробовать себя в разных жанрах, выбрать вектор развития, научиться азам съёмки и обработки, понять основы работы камеры и объектива. С первым объективом при интенсивном обучении вы проходите около полугода.

Мой совет — купить зумовый объектив с небольшой светосилой, автофокусом и стабилизатором изображения. Лучше купить объектив той же фирмы, что и сама камера. К Canon 60D подойдет объектив Canon EF-S 18-200 f/3.5-5.6 IS ценой от 12 тысяч рублей (330$). Он не силён в любом отдельном жанре, но очень хорош в обучении и выборе направления.

Сразу надо купить бленду (защищает от неприятных бликов), карту памяти (32 GB за глаза хватит) и, в идеале, сумку. Такие мелочи, как микрофибровая тряпочка для протирки и кисточка для очистки не стоит упоминать, ведь они само-собой разумеются.

3. Я всё купил, но что такое ISO, почему в режиме M снимают хардкорщики и что такое золотое сечение?

2784788

Вот камера в руках. Новенькая такая, классная, внутри у вас амбиции, но вы понимаете слишком мало!

В таком случае можно расковать весь интернет и найти много-много уроков, но зачем? Ответы на ваши вопросы куда ближе, чем кажутся: первым делом в возрастающем порядке смотрим все ролики из этого раздела, после каждого обязательно исследуя материал на практике. Если не хватает наглядности, то не пожалейте 33 рубля на это замечательное приложение. Сделав то, что описано в этом абзаце, вы будете уверенно владеть азами пользования фотоаппаратом.

Теперь вы чувствуете себя уверенно, держа фотоаппарат в руках, но практики нет, а откуда её брать? Ответ всё ещё близок — просмотрите все ролики с этого раздела.

На этом этапе ваши лучшие друзья – светлое время суток и улица. Исключение могут составить лишь портреты, сделанные в домашних условиях. Главное понимать, что никто и никогда не научится фотографировать, любуясь камерой, лежащей на полке. Ходите и фотографируйте. Как можно больше.

4. Постпродакшн или как стать гуру фотошопа.

Вы делаете неплохие кадры? Хорошая перспектива, интересный сюжет, необычный взгляд на вещи и хороший посыл в каждом снимке? Поздравляю, третий пункт усвоен хорошо, отработан и пройден.

Теперь в вашей голове вопросы такого рода: “Я неплохо фотографирую, умею управляться с фототехникой, но где же тот лоск, где художественность снимка, как сделать необычный, сюрреалистичный или магический сюжет?” Камера не может дать вам этих вещей, потому что это инструмент, который позволяет вам запечатлеть то, что вы видите именно так, как вы это видите. Но что делать, если вы видите куда больше, чем фотоаппарат может показать? Что делать, если нет какой-либо возможности передать сюжет, не нарушая законы физики или не нарушая закон? Ответ в постпродакшене. Эта стадия создания снимка, как правило, проходит с использованием персонального компьютера и специализированного софта.

В этом пункте основные нюансы заключаются, как ни странно, в операционной системе и деньгах. Так как негласным стандартом является продукт компании Adobe со всем известным названием Photoshop, то без покупки ОС от Microsoft или покупки компьютера Mac не обойтись. Это профессиональный инструмент, который позволяет воплотить любые возможные идеи в реальность. Уроков по нему в сети безграничное количество.

Как и в любой сфере, этому инструменты есть как бесплатные аналоги, так и платные. Всё же, будем честны, платить за один лишь Photoshop около 900 руб/месяц не каждый будет готов, а пиратство мы не любим ;). Для всех платформ есть малоизвестный бесплатный инструмент GIMP, максимально приближенный к Photoshop, но менее функциональный и не столь удобный. К тому же уроки под него появляются куда реже, чем хотелось бы. Для OS X неплохим инструментом с адекватной ценой является Apperture, но, как выяснилось, функциональность у него опять же меньше, а уроков очень не хватает.

Первое, на что вы должны обратить внимание, это работа с кривыми, контрастностью, яркостью и прочими инструментами калибровки цвета.

На мой взгляд, инструменты обработки фотографий на мобильных платформах не должны быть основными, а всего лишь сопутствующими. На это много причин, просто поверьте на слово.

5. Выбор жанра, работа с людьми и практика-практика-практика.

2506121328217249

Вот вы и фотографируете на уровне выше среднего, прошло несколько месяцев с момента покупки фотоаппарата, вы можете реализовать свои идеи на стадии постпродакшена и вашей семье и друзьям нравятся ваши снимки.

Пора выбирать направление. Зайдите в папку со своими лучшими снимками (отсортируйте их, если вы этого ещё не сделали) и посмотрите, какие снимки самые лучшие, чем они похожи, что на них в основном изображено: портреты, пейзажи, абстракции, макро-снимки или архитектура. Выберите то, к чему больше всего лежит душа и вот вам ответ на вопрос, какой жанр — ваш.

После этого, при необходимости, можно докупить штатив, вспышку, новый объектив или, для особых случаев, квадрокоптер. К этому моменту вы уже будете разбираться в переферии, ценах и нюансах, поэтому выбор за вами.

Стоит завести страничку в социальной сети 500px. Оттуда можно черпать не только вдохновение, но и получать конструктивную критику и радоваться разного рода лайкам и фэворитам. К тому же это хорошее место для создания своего портфолио.

Важный момент на этом этапе — идти на контакт с людьми, если вы фотографируете их. Для начала предложите знакомым девушкам фотосеты, бесплатные фотосеты. Поймите, как не самые близкие к вам люди относятся к вашим снимкам, понаблюдайте за тем, куда ваши модели выгрузят фотографии, какие отзывы они получат, что скажут их друзья. Реакция незнакомого общества важна тем, что оно куда меньше предвзято. Если вы достигли успеха, то смело предлагайте платные фотосеты с наращиванием цены.

Основное правило: никогда не стесняйтесь, участвуйте в конкурсах, пробуйте новые жанры, никогда не тратьте деньги без объективной на то причины, денег много не бывает. Главное — практика, она как тренировки для олимпийских чемпионов, практика нужна всегда, без практики никогда не достигнуть высот. Не бойтесь поражений, критики, особенно от нашего народа с его специфичным менталитетом. А золотой секрет успеха, открою вам эту тайну — любите фотографировать и тогда перед вами не будет никаких преград.

Всем хорошим снимков,
Не забывайте вкладывать свои силы в развитие любимого нами Kaddr’а.