Когда вы покупаете зеркальную камеру, то наверняка думаете и о том, какое стекло подберете в будущем. Или сразу после покупки.

У многих не на последнем месте стоит съемка макро. Только есть одна маленькая загвоздка – стекло для съемки микромира стоит денег, к тому же, относительно немаленьких.

А что если попытаться снимать макро, но при этом не тратить денег? И выход есть – макрокольца.

Видео-ФотоHack про съемку макро без специальных объективов:

Макрокольцо – это пустое пространство, которое крепится между тушкой и объективом, тем самым увеличивая расстояние от линз до плоскости матрицы. Вследствие этого увеличивается и проекция изображения на матрицу при сохранении размеров последней. Получается, что фон отсекается, а на матрицу попадает только изображение.

ФотоHack - принцип работы макро-колец

При использовании таких колец понижается и минимальная дистанция фокусировки для объективов. Стандартный полтинник на фулфрейме с минимальной дистанцией фокусировки 0,45м и стандартным увеличением 0,15х при использовании колец снижает дистанцию наводки на резкость до 26 см с первым, до 21 см – со вторым и до 20 см – с третьим кольцом, обеспечивая итоговые увеличения 0,35х, 0,55х и 0,75х соответственно.

ФотоHack - снимаем макро фотографии

Но можно установить и все три кольца, получив шесть сантиметров прибавки в расстоянии до матрицы, минимальную дистанцию фокусировки все так же 20 см, но уже при увеличении 1,35х, что важно для съемки мелких предметов. А вообще, эти все числа рассчитываются по формуле “Сумма исходного увеличения объектива и прироста его увеличения при использовании макрокольца”.

Для того чтобы рассчитать прирост, нужно разделить длину кольца в миллиметрах на фокусное расстояние объектива в тех же единицах. Прирост 50 мм объектива с увеличением 0,15х с кольцом 1 см – 0,2х, следовательно получаемое увеличение – 0,35х.

У макро-колец есть еще несколько важных достоинств: отсутствие привязки к конкретному объективу, легкость, портативность и практическое отсутствие различий по производителю. А пустое пространство пропускает свет без преломлений или искажений, в отличие от оптических схем.

Но существуют и некоторые относительные минусы, о которых точно стоит помнить, если вы собрались снимать с применением макро-колец.

Во-первых, это обратно пропорциональный прирост увеличения от фокусного расстояния. Дело в том, что классическое и правильное макро 1:1 обеспечивается удалением блока линз на расстояние, равное двойному фокусному расстоянию данного объектива. Следовательно, для ширика в 25 мм достаточно будет 50 мм (два кольца), а для телевика в 200 мм – уже 400 мм колец (а это – восемь наборов).

ФотоHack - макро фотография без специального объектива

ФотоHack - крутой макрообъектив

Во-вторых, в отличие от тех же промышленных макро-объективов, вы потеряете способность фокусироваться на дальних объектах. Если микро-мир, то только он. Не нравится – меняйте стекло. Кстати, автофокус в дешевых кольцах не работает, а если работает (в моделях подороже), то плохо. Проще наводиться руками.

ФотоHack - дешевый макро-объектив

ФотоHack - макрокольца

Экспозиция тоже будет поначалу хромать. Особенно, если снимаете вы в М. Дело в том, что фактически относительное отверстие уменьшается примерно на две ступени. Правда, режим А умеет это исправлять без ведома пользователя. Но все-таки обеспечить место съемки адекватным светом не помешает.

ФотоHack - макро-фотография

ФотоHack - снимаем макро, используя макрокольца

И качество изображения при использовании макро-колец все-таки будет немного хуже при идентичных условиях, чем полученные с применением специальных макро-стекол.

Но, учитывая цену колец в 10 баксов, я думаю, что можно легко забывать о всех тех недостатках, которые присущи системе, и пробовать снимать макро хотя бы для того, чтобы определиться – нужен ли вам дорогой макро-объектив.