Сегодня, как и обещал, начинаю рассказывать о северных странах.

Начну с самой северной из тех, где я был, Норвегии. Расскажу о городе “всего самого северного” Тромсё (Tromsø).

Первая часть рассказа – обзорно-бытовая.

_DSC2598

Разница во времени с Тромсё (а он находится за Полярным Кругом) у меня оказалась часа три, поэтому я в тот день очень рано встал и пошел гулять по городу, совершенно его не зная, просто запоминая, куда поворачиваю. Поэтому я наткнулся на не самые популярные виды:

_DSC2605

Например, на школьников, идущих на занятия:

_DSC2608

Индийское посольство:

_DSC2612

В Тромсё все самое северное: Самый северный католический кафедральный собор в мире.

_DSC3041

_DSC2948

Самый северный пивзавод, музеи, фуникулер и много чего другого. Мне очень повезло – когда я был в этом городе, мне удалось увидеть все его погодные проявления. Яркое солнце:

_DSC2665

_DSC2884

_DSC2982

И низкий стальной туман:

_DSC4679

Я уже упоминал про самую северную канатную дорогу. Она везет людей туда, откуда делаются красивые открыточные фотографии, как на заглавной карточке этой записи. А вот и сам транспорт:

_DSC3292

Норвегия славится, кроме природы (Фьордов) мостами. Тот, что вы уже видели на фото – первый в Норвегии рамно-консольный мост, один из крупнейших мостов такого типа в Северной Европе – однозначно один из самых северных мостов в мире. Ну это же Тромсё, вы помните :) Вот один интересный нюанс, связанный с этим мостом:

_DSC3001

Загнутые прутья сверху – страховка от суицидов, которые, как говорят, тут иногда бывали.
Вообще, Тромсё очень эклектичный город. Возможно, это связано с тем, что здесь располагается самый северный в мире университет, а может еще по какой-то причине. Ну вот, как вы думаете, что это за здание?

_DSC3446

Правильно, это библиотека:

_DSC3449

А эта дама привлекла мое внимание цветом волос, похожим на цвет стены:

_DSC2651

И только сейчас (уже три года спустя), я заметил штатив, который лежит рядом. Коллега.
На этом завершаю свой первый рассказ о Норвегии и о самом северном городе. Если вам интересно, могу вскоре рассказать о том как в Норвегии проходят выборы, как устроено норвежское телевидение, а о Тромсё еще есть что сказать. Оставляйте ваши комментарии, но не судите строго фотографии. Я их делал в самом начале своей фотографической карьеры на китовый объектив.

В галерее смотрите еще несколько фото, которые не вошли в рассказ: