Всем привет! Я давно решил что буду тут вести блог, но никак не мог найти событие с которого можно было бы начать. Там-та-ра-рам… свершилось!

Я приобрел себе “бренд нью” Apple iPad mini with Retina display 32GB Wi-Fi + LTE.

Сразу скажу что я не особо собирался иметь айпед. С покупкой сего девайся у меня связана интересная история с подарком на день рождения, это были клевые наушники beats wireless, которые мне пришлось сдать в сервис. А позже – вернуть в магазин и получить обратно деньги, ибо заменить их не вышло. Таким образом я был вынужден купить себе другой подарок (всем бы так =))) ) и выбор пал на iPad. Сегодня уже почти неделю я играюсь с новым устройством, и в этой серии блогов постараюсь описать как я выбирал модель планшета, как я планирую его использовать для себя в быту и как фотограф, как я его настраиваю и какие приложения установил(-лю), как я выбирал себе пакет интернета и всякие другие нюансы, которые могут еще появиться в процессе использования iPad в период “испытательного срока”.

iPad mini with retina display для фотографа

Конечно, надо упомянуть что всю информацию я буду подавать только исходя из личных впечатлений и все решения сделаны только потому, что я так хотел , мне так удобно или так просто больше нравится. Это значит, что мои решения могут отличаться от “правильных” по вашему мнению  =)

Раньше я и не мог подумать, что выбрать планшет это так сложно! Когда я понял, что буду покупать iPad, я в прямом смысле вынес мозг всем друзьям, кто хоть как-то разбирается в нем. Перед покупкой надо было понять, зачем мне iPad в принципе. Я провел небольшой опрос и выяснил что большинство владельцев такого планшета просто играются на нем в игры! Конечно, я не хотел выбрасывать деньги на “игрушку” и репутация айпеда как полезной штуки сильно пострадала. Но если отбросить развлекательный момент я выделил пару основных полезных для меня достоинств:

  • Можно разгрузить телефон, делая многие вещи на планшете, что даст мобильному “прожить” дольше часов в день от одного заряда. Простая синхронизация с iPhone тоже в этом помогает;
  • БОльший экран лучше для просмотра фото, демонстрации фото, что для меня важно, как для фотографа, чтения всего и просмотра видео;
  • Компактность лучше, чем у ноутбука, а функциональность вполне схожая для рядового использования. Этот пункт стал для меня значимым после появления mini версии iPad;
  • Большие возможности сделать из iPad что-то типа органайзера, дневника и незаменимого помощника в работе с помощью доступных приложений.  Как раз это мне нужно было в первую очередь. А сделать так на телефоне мне не удалось полноценно. Всегда что-то не устраивало;
  • Все-таки, как ни крути, с iPad’ом потенциальный клиент в нашей стране сразу отнесется к вам более серьезно и вы сможете поднять свой ценник выше, как бы смешно это ни звучало, это так.

Но все это было только на словах. Выйдет ли у меня сделать из новой железки реальный рабочий инструмент – посмотрим вместе с вами!

iPad mini with retina display для фотографа

Начну с выбора модели. Выбрать между iPad Air и iPad mini Retina оказалось лично для меня очень сложно. Это две лучшие модели от Apple на сегодняшний день. Отличия только в размере экрана и цене. Впервые начинки у девайсов одинаковые, то есть юзеру надо только выбрать себе размер. И тут включается “жаба” вроде чуть-чуть доплатил и получил большой айпед. Думаешь, что мини для нищебродов типа как iPhone 5c. С другой стороны, зачем платить больше, если все то же самое по сути, только чуть меньше размер. Аааа! Паника.

А когда приходит здравый смысл и отступает потребительское мышление (годами прививаемое нам рекламщиками), понимаешь что это реально устройства для разных задач. “Не попробуешь, не поймешь” – подумал я и пошел в магазин сравнивать. Там мне сказали, что лучше Air, потому что больше. На этом аргументы заканчивались. Но что-то мне подсказывало, что миник нельзя так просто сбрасывать со счетов. Тогда я поговорил с четырьмя друзьями: Максимом Тарховым – дизайнером, Литтой Викторией – фотографом (у которых как раз первый iPad mini) и с Сашей Ляпотой из keddr.com и Игорем Дашуком – вебдизайнером (у которых iPad Air). Они мне рассказали как пользуются своими электронными друзьями. Понял, что большой айпед – это хорошо для дома, а миник все-таки побеждает в мобильном использовании. Хотя Ляпота меня чуть не убедил в необходимости покупки Air, аргументируя лучшим экраном и тем, что миник сильнее греется. В реальности все не так критично, если, конечно, вы не зануда. Но когда мне в руки на день попал Air, я понял, что не мое. Совсем отвернуло от 10-дюймовой модели. С mini мне было в разы комфортнее. Решение было принято – iPad mini Retina.

Далее цвет. Белый или космический серый? Вроде бы не сложный выбор, тем более для мужика. Но, блин, беленький такой ми-ми-ми. Простите секундное замешательство, конечно, только space gray!

Обьем хранилища и LTE. 16 GB вроде не мало, но имея 16 GB версию iPhone, я понял, что чтобы хранить пару видео, pdf книг и сотни фотографий, плюс одну-две игры, 16 GB не хватит точно. 64 GB вроде уже перебор и, если не следить за информацией, то на устройстве будет хаос. А вот 32 GB – самое оно.

Wi-Fi only VS Wi-Fi+LTE  – тут были споры , мол вайфай сейчас есть везде, 3G у нас почти не работает и мало операторов (аж два). То есть, зачем переплачивать? Но я же думаю на будущее и, например, если в поездке по Европе, например, мне надо будет банально посмотреть карту, а кафе с вайфаем рядом не окажется, то карточку местного оператора вставить будет некуда. И перспектива таскаться с 3G роутером  меня совсем не радовала. Я принял решение взять версию с LTE, о чем сейчас совсем не жалею!

Заключение

Пока что, конечно, охвачен легкой эйфорией в связи с новым подарком себе. Всё нравится, хотя до конца еще не настроил фишечки и не все установил, но о своем выборе не жалею!

В следующих частях расскажу про то как я выбирал чехол и подключал мобильный интернет.