Минута о фото на сайте Kaddr.com — это быстроговорящая видео-рубрика. Мы даем ответы на наиболее интересные вопросы, которые возникают у каждого, кто начинает изучать свой фотоаппарат или видеокамеру.

У этой рубрики есть одно ограничение — нужно уложиться в одну минуту. Отсекаем все лишнее, говорим только о действительно важном. Главная задача — рассказать очень кратко, но чтобы понятно было даже новичку.

Если вам интересна определенная тема и вы хотели бы услышать о ней в ближайших выпусках — оставляйте свои пожелания в комментариях.

Включаем внимательность – и поехали!

Золотое сечение – это пропорциональное деление отрезка на неравные части, при котором весь отрезок так относится к большей части, как самая большая часть относится к меньшей. Приблизительное значение – 1,618, а в процентном соотношении – деление величины на 62 и 38%.

Золотое сечение – базовый принцип композиции в искусстве.

Первым понятие ввел в обиход Пифагор, который, возможно, позаимствовал это понятие у египтян. Исследования пирамид и гробниц показали, что древние активно пользовались этим правилом. 

Есть точки на плоскости, которые автоматически привлекают внимание зрителя. Их – четыре. Находятся они на расстоянии 3/8 от  края изображения. Нарисовав сетку, получаем четыре пересечения линий.

Человеческий мозг акцентирует внимание на этих точках в первую очередь, неосознанно.

Никакой разницы в том, будем ли мы снимать портрет или пейзаж, жанр или репортаж – первыми будут заметны объекты на пересечениях. При этом абсолютно неважно, будет кадр вертикальным или горизонтальным. Если располагать главные объекты в этих точках, то композиция будет выглядеть гармоничной. Но, конечно же, изо всех правил бывают исключения – и неправильный композиционно кадр может быть очень крутым.