Счастливый момент в жизни – покупка новой камеры. Естественно, хочется зеркалку (особенно, если до этого не было), и крутую, и напичканную всевозможными возможностями, и фулфрейм, если денег хватает. И, конечно, объектив побольше, помассивнее, потяжелее. И батарейную рукоятку в придачу.

Но проходит совсем немного времени и понимаешь, каким был дураком – таскать на себе 100500 кг техники не хочется иногда даже на съемку, не то что на прогулку. И начинаются поиски возможностей минимизации масо-габаритных показателей. Бустер, телевик, вспышка – все это летит в шкаф. А на тушку надевается какой-то компактный «блинчик», который подойдет для всего повседневного. И именно такой объектив у нас сегодня на тесте – Canon EF 40mm F2.8 Macro STM.

Обзор объектива Canon EF 40mm f/2.8 STM - маленький объектив на каждый день

Первый взгляд на корпус определиться с материалом вряд ли поможет – то ли очень качественный пластик, то ли метал, покрытый матовой черной краской. В итоге после пятиминутных постукиваний и поклациваний становится понятно – пластик. Байонет металлический, что повышает стойкость и живучесть – можно не переживать даже при весьма агрессивных условиях эксплуатации.

Обзор объектива Canon EF 40mm F2.8 STM - блинчик с макро-возможностями

Длина объектива – всего ничего, каких-то 2 см с байонетом. Так что с небольшими зеркалками, типа Canon EOS 100D – смотрите подробнее тут, можно легко – размеры будут примерно как у больших беззеркалок. То есть, поместятся даже в небольшую женскую сумку. Органов управления – минимум. Под большим пальцем левой руки расположен рычаг переключения между ручной и автоматической наводкой на резкость. На конце объектива – пластиковое колесо с текстурой под тракторную резину. Но рука не скользит.

Обзор объектива Canon EF 40mm f/2.8 STM - небольшой профессиональный объектив

Автофокус работает хорошо и быстро, но все-таки в условиях плохого освещения могут отмечаться проезды назад/вперед. Скажем спасибо установке пошагового отверточного мотора. Шум, как вы сами понимаете, – обычное дело. В повседневной жизни его слышно не будет, но вот снимать церемонию, где все сидят, затаив дыхание, не стоит.

Причиной еще одной претензии стал шум при переключении в режим ручной наводки на резкость. При попытке поймать фокус объектив противно, «по-машинному», скрипит. Мне даже сложно передать этот звук в тексте. Зачем такое сделано, не понятно.

Диафрагма семилепестковая. Для красивых пятен в зоне дефокуса достаточно, но вот чего-то сверхъестественно идеального ждать не стоит. Иногда могут проявляться и неровности.

Хотя сбоку объектива и красуется гордая надпись «Macro», на деле минимальная дистанция фокусировки составляет 30 см, что при таком фокусном маловато. Ни о каком полноценном макро 1:1 речь не идет. В ТХ заявлено увеличение 1.5.5.

Обзор объектива Canon EF 40mm F2.8 STM - недорогой профессиональный объектив

О дисторсиях можно говорить так: что есть, что нет. Точнее, в теории и идеальных условиях тестов они, конечно же, есть, но вот увидеть малейшие искажения невооруженным глазом не представляется возможным ни на FullFrame, ни на APS-C-сенсорах.

А вот с виньетированием дела обстоят не так хорошо. На полном кадре при максимально открытой диафрагме затемнения по краям становятся видны практически на всех светлых сценах и достаточно серьезно бросаются в глаза. Но с прикрытием на стоп или два проблема отпадает сама собой. На кропнутых тушках затемнения не так заметны и снимать на полностью открытых дырках можно, но осторожно. На определенных сценах дефект может появиться элементарно, поэтому лучше прикрываться на стоп. Или просто потом корректировать снимки в редакторе.

Резкость этого объектива достойна похвал. На полном кадре все диафрагмы вплоть до F11 демонстрируют результат «Отлично», а на F11-F16 – «Хорошо» по центру. По краям – «Хорошо» на всех апертурах, только на F16 – «Средне», да и то верхняя граница отметки.

Обзор объектива Canon EF 40mm F2.8 STM - резкий и качественный объектив

Исходные данные взяты с сайта photozone.de и были интерпретированы с учетом того, что за теоретически максимальное было принято условное значение 100 для лучшего восприятия данных. Данные актуальны для полнокадровых фотоаппаратов

Снимки с APS-C камер получают такие же оценки за центр кадра, а за края – «Хорошо» на всех относительных отверстиях, кроме F4 – там оценка «Отлично».

Обзор объектива Canon EF 40mm f/2.8 STM - недорогой высококачественный объектив

Исходные данные взяты с сайта photozone.de и были интерпретированы с учетом того, что за теоретически максимальное было принято условное значение 100 для лучшего восприятия данных. Данный актуальны для кропнутых фотоаппаратов

Хроматических аберраций нет, по крайней мере невооруженным глазом их не увидишь – данные говорят, что паразитные цветные точки размером – меньше пикселя. Такое утверждение верно как для полнокадровых, так и для кропнутых фотоаппаратов.

Альтернатива

Одним из альтернативных объективов станет Tokina AT-X M35 Pro DX AF 35mm F2.8. Это светосильный фикс с практически таким же фокусным расстоянием, как и у героя нашего обзора. Его плюсами станут, однозначно, ближний предел фокусировки в 14 см и съемка макро в масштабе 1:1. Да и девять лепестков диафрагмы не помешают. Но вот вес в 350 грамм и не самые маленькие размеры вряд ли позволят положить тушку с ним в небольшой рюкзак. Да и стоит он 490 долларов.

Tokina AT-X M35 Pro DX AF 35mm F2.8

Если же вы хотите себе «быстрый» фикс, близкий к каноническим полтинникам, но при этом уклон в «широкую» сторону вам не принципиален, присмотритесь к Canon EF-S 60mm F2.8 Macro USM – тут уже вы не получите маленьких габаритов или веса, цена в 600 баксов может и остановить, но зато макро 1:1 и ультразвуковой мотор автофокуса точно поднимут вам настроение.

Canon EF-S 60mm F2.8 Macro USM

Canon EF 50mm F1.8 II – это классический универсальный сверхсветосильный полтинник, который поможет и красиво фон размыть, и снять вечером с рук все, что вы захотите. Привод автофокусировки тут – «отвертка», но зато 100 баксов.

Canon EF 50mm F1.8 II

Canon EF 50mm F1.4 USM – более светлый полтинник с ультразвуковым приводом автофокуса. Он и наводиться быстрее будет, и в тишине снимать можно, не опасаясь привлечь к себе внимание. Правда, обойдется он уже в 500 долларов США.

Canon EF 50mm F1.4 USM

Sigma AF 50mm F1.4 EX DG HSM – еще один суперсветлый фикс со стандартным фокусным расстоянием. Цена такая же, как и в предыдущем варианте, а вот по размерам немного больше. Что брать, решать вам. Лучше всего придите и покрутите две линзы в магазине.

Sigma AF 50mm F1.4 EX DG HSM

Samyang 35mm T1.5 ED AS UMC VDSLR – это светлый стандартный объектив со смещением в более широкую сторону. 650 долларов, минимальная дистанция фокусировки – 20 см, почти килограмм веса, только ручная фокусировка – это все о нем. Так что решайте сами.

Samyang 35mm T1.5 ED AS UMC VDSLR

Sigma AF 35mm F1.4 DG HSM – это представитель линейки ART, которая славится своей пластикой изображения. Стоит он не дешево – 1000 долларов, но при этом способен подарить не только много хороших снимков, но и целую кучу удовольствия от эксплуатации.

Sigma AF 35mm F1.4 DG HSM

Резюме

В итоге адекватной замены «блинчику» Canon EF 40mm f/2.8 STM от Canon найти не получится. Это тот случай, когда недорогой объектив с ценником (внимание!) 200 долларов демонстрирует не только прекрасные результаты по разрешению и дефектам, но и настолько компактен, что позволит превратить небольшую зеркалку в немаленькую беззеркалку. Вердикт: хватит слов, идем покупать. Мнение редакции – это просто must have в кофре каждого Canon’иста.

Галерея изображений

(нажмите в правом верхнем углу для просмотра снимков в большом размере)