Совместно с компанией Panasonic мы начали проект по бесплатному тестингу беззеркальных камер этого бренда среди читателей и зрителей Kaddr.com. Подробнее об этом читайте в отдельном посте по ссылке.

Одним из нескольких условий является написание небольшого отзыва об использовании той или иной камеры и объективов. Собственно, один из отзывов читайте ниже.

03 - Panasonic Lumix G6, 25mm F1.4

15 - Panasonic Lumix G6, 25mm F1.4

Пользуясь случаем, решил потестить беззеркалку в сравнении с собственным Nikon'ом D90. Все-таки, это аппараты по разную сторону баррикад. После своей зеркалки, G6 воспринимается в руках, как игрушка, особенно с компактным а-ля полтинником от Лейки — 25mm F1.4. Но сделав первые пару кадров, начинаешь понимать, что в руках вовсе не мыльница какая-нибудь.

08 - Panasonic Lumix G6, 25mm F1.4 11 - Panasonic Lumix G6, 25mm F1.4

Дело привычки, конечно, но после больших фотоаппаратов нужно время, чтобы перепривыкнуть и переосознать такой форм-фактор. Потом как-то приспосабливаешься и камера довольно неплохо ложится в руку за счет сильно выступающей рукоятки. Я правда так и не понял, почему рукоятку нельзя сделать еще больше — такую же, как в зеркалках. Ведь все-равно любой даже самым маленький объектив выступает за ее пределы. А какой-нибудь зум — и подавно.

12 - Panasonic Lumix G6, 25mm F1.4

Наводиться по дисплею вместо оптического видоискателя наводит мысли о съемки на смартфон. Но потом разница все-равно ощущается — в скорости реакции на все действия, в быстроте наводки на резкость, возможность моментально снять серию, или просто друг за другом делать разные снимки с перефокусировкой между ближними и дальними объектами. Электронный видоискатель возвращает фотографа обратно в русло отречения от реальности и временное объединение с фотоаппаратом. После оптического этот видоискатель очень непривычен. Днем снимать вполне комфортно, а вот вечером я бы оптический ни за что не променял.

10 - Panasonic Lumix G6, 25mm F1.4

Поворотный дисплей позволяет делает многие фишки, которые со статичным экраном трудновыполними — можно фотографировать прямо с уровня земли и даже не запачкать одежду, можно делать «selfie» себя и т.д. Удобная штука. Сенсорный дисплей по мойму лишнее. Вечно цепляется что-то и меняет точку фокусировки. Зато снимки листать как на смарте — приколько, окружающим особенно нравится.

14 - Panasonic Lumix G6, 25mm F1.4

07 - Panasonic Lumix G6, 25mm F1.4

 

В целом G6 очень быстрый: включение, выключения, автофокус, листание фото, стрельба серией, настройка парметров — все летает. Именно такими должны быть все камеры.  Встроенный Wi-Fi — интересная фича. Вроде как и необходимости нет, но в случае надобности может здорово выручить. Например, можно поехать на море, фотографировать, и в процессе самые клевые фотки сбрасывать на телефон. Так вместо захламливания жесткого диска на компе, можно показывать друзьям фотки с моря в любой момент.

13 - Panasonic Lumix G6, 25mm F1.4 18 - Panasonic Lumix G6, 25mm F1.4

Понравилось:

  • Быстро работает;
  • Встроенный Wi-Fi;
  • Наличие видоискателя;
  • Дисплей крутится во все стороны;
  • Много кнопок;
  • Можно все настроить под себя;
  • Быстро разбираешься, что к чему;
  • Шустрая фокусировка.

Не понравилось:

  • Не супер для людей с большими руками;
  • Электронный видоискатель — не оптический видоискатель;
  • Хотелось бы подешевле.

02 - Panasonic Lumix G6, 25mm F1.4 04 - Panasonic Lumix G6, 25mm F1.4

Однозначно за беззеркалками будущее. За последнее время они очень сильно шагнули вперед. И Panasonic Lumix G6 тому подтверждение. Спокойно можно брать практически под любые задачи.

Отдельно спасибо Kaddr.com и компания Panasonic за возможность потестить фотоаппарат.

Галерея фотографий в большом размере:

Подробный текстовый + видеообзор Panasonic Lumix GF6 читайте по ссылке. Обзор Panasonic G6 лежит тут. Если вы тоже хотите потестить одну из этих камер и объективы 20mm F1.7 и 25mm F1.4, читайте пост по ссылке.