В прошлый раз я рассказывал вам о Норвегии и городе Тромсё, где все самое северное. Сегодня спустимся вниз по карте и посетим Лапландию – родину Санты.

Вообще, Лапландию делят между собой три страны: Финляндия, Норвегия и Россия. Чаще всего с Лапландией связывают Северное Сияние и Санта Клауса.

Я же попробую вам рассказать об особенностях и собственных впечатлениях о столице финской Лапландии, городе Рованиеми.

1

Это сравнительно тихий город. Он отличается от остальных городов, где я бывал, очень живописно расположенными водоемами. По всей видимости, летом тут просто отбоя нет от отдыхающих у воды.

2

Летом эти деревянные конструкции используют для сушки чего-либо.

3

Вдоль набережной стоят вот такие ретро авто.

4

Как я уже говорил, город весьма спокойный. Относительно. Вообще, это один из самых больших, по населению, городов Финляндии.

5

6

Здесь расположен крупный университет и частенько бывают гости из соседней мурманской области. Самые популярные места для посещения – это, конечно же, деревня Санта Клауса.

7

Дедуля неплохо зарабатывает на детях. Фотографировать его запрещено, а кабинет специально очень темный, но уставлен кучей фото-техники и спец.светом. За каждую фоточку с Сантой родители платят какие-то невменяемые деньги. Бесплатно – только онлайн трансляция. Говорят, некоторые пишут домой смс, чтобы домашние записывали видео с компьютера. У меня дедоморозо-фобия, поэтому я сфотографировал дедулю исподтишка.

8

Он знает, как заявляется, все языки мира. Во всяком случае, при регистрации вы указываете язык и он на нем говорит вам приветственные слова.

А вот эта удивительная штука – таз для сосок. Дети обещают Санте, что больше не будут их сосать и выбрасывают в этот таз.

9

О подобных традициях я раньше никогда не слышал. Кстати, на этой фотографии слева еще можно заметить шапку из известной игры про злых птиц. Ее, как известно, придумали именно в Финляндии. Компания Ровио, на данный момент, одна из крупнейших в этой стране. Ее офис располагается в городе-спутнике Хельскинки (там мы обязательно побываем) – Эспоо. А вот первый официальный парк Злых птиц находится как раз в Рованиеми, на его открытии, кстати и Санта, вроде тоже был.

10

Я прокатился на этом атракционе. Очень простая конструкция и очень классные впечатления. Вход сюда совершенно свободный и бесплатный.

11

Разумеется, есть в Рованиеми и музеи. Я побывал в крупнейшем из них. Он соединен с институтом Арктики. Мне больше всего понравились восстановленные интерьеры. А точнее реальные интерьеры, которые просто привезли в музей. Вот это заправка 60-х годов.

12

Про Североное сияние, здесь, конечно же, не забыли.

13

Любоваться им предлагают лежа.

14

А теперь, давайте вернемся в город. Рованиеми, кажется, создан для прогулок и пробежек. Кстати, набережная здесь покрыта таким гравием, по которому бегать – одно удовольствие.

15

На столбах здесь весят исторические фотографии. Если приглядеться – можно увидеть то самое здание, которое и изображено на фото.

16

Еще из удивительного, увиденного в Рованиеми – это скамейки. Как мы их назвали гоп-эдишн. Смотрите сами.

17

В завершение хотелось бы рассказать про очень интересного человека. Это Марья Филиппов. Лапланский житель, журналист и оленевод. Она выучила русский язык и трех своих сыновей назвала именами русских царей. А еще она сделала предложение “руки и сердца” своему мужу. В Финляндии для этого есть специальный день, один в году.

18

Пока это лучший портрет из тех, что я снял. Завершу я свой рассказ фотографией, которая мне необъяснимо очень нравится.

19

Ну и небольшая галерея из тех фото, что не вошли в рассказ.