Всем привет! Прошлым летом в Крыму я фотографировал исключительно на Samsung Galaxy S3. Не по каким-то идеологическим причинам, я прекрасно понимаю, что даже до средненьких мыльниц телефонам все еще далеко. Причина более банальна – зеркалки нет, а мыльница Kodak M1033 хоть и фотографировала неплохо, но после четырех лет использования практически не фокусируется, и очень долго включается, около 15-20 секунд. В итоге поехал со смартфоном, и , остался доволен. Все фото без обработки, на некоторых лишь был включен режим HDR. Так как это моя первая поездка в Крым, опишу немного свои впечатления.

Алупка

1

Это город, в котором я жил, и из него уже перемещался по другим местам, возвращаясь вечером обратно. Кроме Воронцовского Дворца, и самого Алупкинского парка здесь ничего нет. Но сам парк прекрасен! Он очень большой (40 га), с множеством достопримечательностей. Вечером, когда жара спала очень приятно по нему пройтись в тени пальм и кипарисов. Однако имейте в виду – парк не освещается, и, после заката тьма кромешная, не зная парка можно легко заблудиться. А вот любителям полежать на пляже этот город не очень понравится. Пляжей мало, они не большие по размеру, и не очень комфортные.

Воронцовский Дворец

Воронцовский Дворец

Скала Айвазовского. На этой скале любил рисовать великий Русский пейзажист

Скала Айвазовского. Сидя на этой скале любил писать картины великий Русский пейзажист

Зеркальное озеро в глуби Алупкинского парка

Зеркальное озеро в глуби Алупкинского парка

Рассвет

Рассвет

Ай-Петри

6

Если вы еще не были на Ай-Петри, советую туда ехать как минимум на пол-дня. На горе расстилается огромное плато, где можно погулять, покататься на лошадях, спуститься в пещеры, которых там тоже большое количество, ну и в конце концов отведать вкусной Крымской кухни.

7

Ай-Петри

Ливадия

Ливадия примечательна лишь ее символом – Ливадийским дворцом. В остальном довольно уныло, особенно было смешно, когда мне предложили спуститься вниз (2-3 км.) от дворца, чтобы посмотреть царские купальни. В моем воображении сразу же нарисовались мраморные ванные, где цари купались, ну или что-то невероятное. В итоге это оказались просто пара пляжей.

Ливадийский Дворец

Ливадийский Дворец

Симеиз

По рассказам местных, Симеиз славится своими клубами и дискотеками, я же шел туда увидеть скалу “Диву” и кипарисовую аллею.

Дорога в Симеиз

Дорога в Симеиз

Скала Дива

Скала Дива

Ялта

По дороге в Ялту

По дороге в Ялту

Ялта уже не кажется такой интересной, как Алупка, или Массандра. Она слишком живая и больше похожа на мегаполис с выходом в море. Для меня это был перевалочный пункт, чтобы доехать до Массандры и Никиты.

12

Никита

Никитский ботанический сад большой и красивый, но кажется немного скучным, он очень большой, и нужно как минимум 2-3 часа чтобы средним темпом обойти его.

13

Массандра

Кроме знаменитых массандровских вин здесь находится красивый Массандровский дворец, и открываются шикарные виды.

14

Массандровский дворец

Массандровский дворец

15

Херсонес

Херсонес притягивает какой-то магией, здесь хочется гулять часами между развалин, и возле моря. В этих местах написала многие свои стихи Ахматова.

Вид на Владимирский собор из развалин

Вид на Владимирский собор из развалин

18

Балаклава

Невероятно красивая бухта! Кроме нее и множества ресторанчиков (особенно вкусны рыбные блюда) здесь практически ничего и нет, есть разве что музей подводных лодок, но я про него вспомнил, когда ехал назад.

19

Партенит

20

Как это ни странно, больше всего эмоций оставил Партенит, а точнее – “Парк Айвазовского”. Очень красивое место, куда лучше всего приезжать на весь день. Здесь есть и хорошие пляжи, и очень ухоженный парк. Тут и небольшие озера и ручейки, красивые скульптуры, японский сад, сад где растут пряности, благоухание которого разносится на десятки метров.  В общем, если вы будете в Крыму, обязательно посетите этот парк, не пожалеете.

21

22