«Юг» это сокровенное для северян слово. С самого детства мы ждали лета, чтобы поехать на этот самый «юг». Причем для кого-то «юг» заканчивался деревней бабушки на юге нашей области. А кто-то с самых малых лет уже знал разницу между Каспийским, Черным и Азовским. Сегодня я приглашаю вас на черноморский «юг».

Проехать страну поперек от Белого к Черному морю не только романтично звучит, но еще и крайне заманчиво. Наше первое авто-путешествие состоялось в 2011 году. Мы проехали от Архангельска до Анапы и по черноморскому побережью от Геленджика до крымского Нового Света.

По сей день это самое длительное и интересное из наших путешествий. Кроме того, оттуда я привез несколько фотографий, которые мне действительно нравятся. Спустя почти три года я вижу недостатки лишь в обработке, но это дело поправимое. Итак, Анапа:

_DSC9227

Сугубо курортный город. Без изысков. Единственная его прелесть в том, что от него относительно легко и близко добираться до интересных мест Краснодарского края. Совсем рядом находится местечко Утриш, вот туда действительно стоит ехать. И дорога  весьма живописна, и само место интересное. Там располагается дельфинарий, но попасть нам в него не удалось. Слишком невменяемый ценник.

_DSC9380

Немного дальше находится настоящая жемчужина российского юга. Абрау-Дюрсо. Кроме популярного игристого напитка тут еще и потрясающая природа. Чего стоит изумрудное пресное озеро:

_DSC9237

_DSC9363

Вдоль набережной здесь разбит розарий.

_DSC9267

_DSC9273

И конечно же, куча тематический кафешек, где можно удегустироваться местным продуктом.

_DSC0011

Живя в Анапе (самом популярном для детского отдыха городе) довольно накладно питаться в кафе, например. Поэтому мы взяли с собой маленький мангал и ели только фрукты и все, что можно приготовить на углях.

_DSC9739

Немножко перекусив, отправляется на новое море. Азовское. Излюбленное место парапланеристов.

_DSC9676

С фотографической точки зрения это было самое удачное направление. Тут можно и под ногами объект съемки найти.

_DSC9687

А если по сторонам посмотреть — так вообще.

_DSC9709

Само море здесь так себе. Но ради этой пары кадров сюда однозначно стоило ехать. А на обратном пути мы спасли от неминуемой гибели черепаху. Она ползла через дорогу и едва не попала нам под колеса.

_DSC9710

Как говорят местные — тут их вообще-то быть не должно. Скорее всего, популяция сформировалась из выброшенных или потерянных домашних рептилий. Расплодились, говорят неплохо.

_DSC9727

А еще в Анапе полицейские ездят на вот таких машинках. Смотрится очень забавно.

_DSC9130

Когда я искал информацию перед поездкой наткнулся на рассказ о далине лотосов. Очень красивое место. Болото по сути, но с лотосами. Очень хотел сфотографировать эти цветы. Но поездка туда на катере стоит каких-то совершенно бешеных денег, поэтому мы отказались от этой затеи. Но когда уже ехали домой, совсем рядом с дорогой нашли вот такую красоту:

_DSC2107

Путешествие удалось!

Всем спасибо за внимание и до скорого!