Когда мы писали новости о новых продуктах для бродкастеров и бродкастинга как такового, было понятно, что такой огромный игрок рынка, как Adobe, просто не может остаться в стороне. Единственное, что интриговало – какой из пакетов, Premier или AfterEffects, будет обновлен. И вот ответ пришел.

Новая версия одной из самых популярных систем для нелийнейного монтажа (не забываем о FinalCut и Avid) получила минорное обновление 8.0. Почему минорное? Потому что концепция, принципы работы, дизайн, органы управления – все осталось без изменений. А вот возможностей прибавилось.

Многие сетовали на то, что некоторые форматы не поддерживались – теперь же пользователи могут легко работать с CanonRAW, Convergent Design Odyssey7Q и BlackMagic CinemaDNG. Также добавлен GPU-дебайеринг для файлов R3D с видеокамер RED. Кстати, теперь для производительной обработки можно будет использовать Nvidia/GeForce, а не проприетарные видеокарты RED Rocket.

Также реализованы более удобные и быстрые методы работы с семейством AppleProRes. Добавлена более удобная работа с мастер-клипами и субклипами. Инструмент Masking&Tracking обрел специальные формы масок, которые могут двигаться за объектом по прописанным точкам. Подобный подход реализован в монтажке Avid.

Adobe Premiere CC 8 - обновление профессионального пакета для нелинейного монтажа

Остальные улучшения касаются скорости работы с различными форматами, на разных системах и под разными системами (к примеру, вычисления на CUDA-видеокартах под MacOS происходят на 30% быстрее). Поддерживается также более простой и легкий импорт проектов из Avid/FCPX, так что никаких проблем или танцев с бубном быть не должно.

Кеинг при работе со звуком или видео также улучшен – больше шорт-катов, более плавные кривые. Улучшен контраст интерфейса, работа с папками, импорт/экспорт, новые пиктограммы прогресса, отсутствие консолидации дубликатов, улучшена работа с альфа-каналами и прочее.

Для того чтобы перечислить все, даже самые мелкие изменения, пришлось бы писать еще множество букв, поэтому заинтересовавшихся прошу сюда.

Обновление будет доступно для пользователей 30 мая, а распространяться продукт будет все так же – по подписке.

AfterEffects тоже не забыли – вскоре пользователям будет доступен большой пакет обновлений. Среди прочих – расширенный кеинг, тесная интеграция с TypeKit, доступ к огромной библиотеке шрифтов и гибкие возможности сетевой работы.

А что вы думаете о Adobe Premiere CC 8.0 и об обновлении AfterEffects?