Наверное, только ленивый человек никогда не слышал о легендарном инструменте Анри Картье-Брессона – Leica  (вы можете почитать ее историю тут).

Огромная популярность камер обусловлена, в первую очередь, ручной и точной сборкой каждого экземпляра, тщательной работой над всеми узлами механизма, надежностью и качеством. Некоторые даже считают, что оптика Leica – лучшая в мире. Но мне кажется, тут дело еще в том, что дальномерная камера – это, все-таки, другой мир, другая философия, другое видение.

Изначально производя пленочные экземпляры, Leica постепенно перешла на цифровые FullFrame, типа M9, средний формат S-серии, а также расширила свою линейку более доступными V-Lux, D-Lux, X и C. А теперь семейство пополнилось новой беззеркалкой – Leica T.

Формфактор типичен для большинства современных беззеркальных камер. Корпус выточен из цельного куска алюминия – теперь это, видимо, тренд. Думаю, что вес и тактильные ощущения будут более чем приятные. Да и внешний вид явно оценят любители минимализма. Не даром над ним трудились дизайнеры AUDI.

Управляющих элементов немного. Сверху – несколько кнопок и барабанов управления, сзади – полностью сенсорный неповоротный экран.

Он тут 3,7 дюйма, с разрешением HD, выполнен по технологии TFT. Производители обещают, что управление всеми функциями устройства будет невероятно простым и логичным благодаря переработанному меню. Так что можно не переживать не только на счет включения/выключения каких-то настроек, но и по поводу отсмотра материала. Дисплей также будет хорошо читаем на ярком солнце – по крайней мере, пресс-релиз обещает, что так оно и будет.

Но при этом Leica предлагает всем желающим приобрести внешний видоискатель. С 0,71х увеличением, 100% покрытием кадра и FullHD-разрешением. В общем, глаз не оторвать.

Внутри – 16 МП APS-C матрица. Сглаживающего фильтра перед ней, естественно, нет. Думаю, что этого с головой хватит, чтобы получать превосходные снимки в любых условиях. Диапазон светочувствительности – от 125 до 12500 ISO.

Автофокус контрастного типа. Пользователю доступно огромное количество разнообразных режимов: следящий или покадровый автофокус, мультизональная, точечная наводка или наводка по определению лица – все, как у всех.

Конечно, не забыл производитель и о тренде сезона – теперь можно подключать свой iOS-девайс (и только iOS) к камере по Wi-Fi и шарить фотографии или использовать мобильное устройство в качестве пульта ДУ.

Вместе с камерой Leica представила четыре своих новых Т-объектива. Два из них, The Vario-Elmar-T 18-56mm F3.5-5.6 ASPH и Summicron -T 23mm F2 ASPH – уже представлены и доступны для покупки.

Обещают еще два стекла – 11-23mm F3.5-4.5 и 55-135mm F3.5-4.5. Как по мне, темноваты, можно было бы и светлее. Для владельцев М-линейки оптики предусмотрен специальный переходник.

Естественно, для желающих есть огромное количество всевозможных аксессуаров, чехлов, ремешков, сумок, но будьте готовы к тому, что стоить это все будет немало.

Цена за тушку – 1850 долларов, за The Vario-Elmar-T 18-56mm F3.5-5.6 ASPH. – 1750 долларов, за Summicron -T 3mm F2 ASPH. – 1950 долларов, а за видоискатель – 600 долларов.

Получается, что это камера сугубо премиального класса, для души и развлечения, но никак не для серьезной работы. По крайней мере, так это вижу я.

А какие мысли касательно новой Т-системы Leica у вас?