Известная компания LensBaby, которая выделилась производством объективов для творчества со смещением зоны фокуса настолько, что стала именем нарицательным, решила порадовать всех своих фанатов и просто любителей необычной фотографии и выпустила новый объектив, который не имеет ничего общего со смещением фокуса.

Речь идет о круговом fish-eye с фокусным расстоянием 5,8 мм и светосилой F3,5. Естественно, говорить об уровне дисторсий не приходится. Именно огромный уровень дисторсии и есть ключевой особенностью данного стекла – ведь угол обзора составляет 185 градусов. Следовательно, такое стекло идеально для создания круговых пейзажей, прикольных selfie или портретов своих друзей или просто во всей той фотографии, где важно искажение перспективы.

Снимки получаются нереально искаженными, при этом края кадра ограничены черной каймой. Попробуйте применить эффект виньетирования в редакторе со всеми настройками 100% и поймете.

Естественно, можно просто забывать об автоматической наводке на резкость – только мануальное управление. Минимальная дистанция – 1/4“, то есть 6,35 см. Но при этом электронное управление диафрагмой доступно, так что в приоритете апертуры можно снимать без проблем.

LensBaby 5.8mm F3.5 - fish-eye с углом обзора в 185 градусов

Размеры и вовсе поражают. Длинна объектива – всего 7 см, а вот «ширина» – 7,6 см. Вес при этом – 298 г. Такой миниатюрный фиш станет просто идеальным для тех, кто нуждается в небольшом и легком объективе, который можно не снимать с камеры и брать на прогулки или в путешествия.

Единственный нюанс, который может огорчить многих, – это выпуск объектива только под системы APS-C и только для Nikon и Canon. Пока не известно, будет ли доступна оптика под полнокадровые системы или для Sony, но надежда умирает последней.

Стоимость же объектива составит всего 300$, а предзаказ на него можно оформить уже сейчас.  Получат покупатели свои экземпляры уже в середине мая.

А что вы думаете о LensBaby 5.8mm F3.5?